Мысли до и после операции


Мысли до и после операции

Часть этого поста написал до операции. Операция прошла хорошо, и вот уже после того, как отписался родным, решил закончить пост.

Мне предстояла первая операция в своей жизни. Она не столь сложная, но все же было некомфортное состояние - страх, беспокойство и тп. Решил вместо того, чтобы заниматься самокопанием, поразмышлять письмом.

Чего я боюсь за несколько дней до операции? (это пишу до операции)

Страх боли, но тут есть наркоз. Поэтому не сильно переживаю.

Боюсь, что пойдет что-то не так и я не проснусь. Но эта операция по вероятности плохого исхода как полет на самолете. Другое дело, что это первая моя операция, и поэтому рациональные доводы не до конца принимаются мозгом.

И даже глупые мысли о трансплантации органов проскальзывают. Логика и здравый смысл не железобетонная преграда для животного страха, и нельзя прогнать из головы мемы из фильмов ужасов.

Боюсь за близких и как они справятся. Я думаю, что надо готовить людей к потерям, вырабатывать автономность. Конечно, ужасные события обязательно будут, и на этот счет надо иметь соответствующее мастерство. Смерть близкого (и убийство других незнакомых людей) может вывести из равновесия, но деятель должен уметь быстро, как неваляшка, возвращаться в исходное состояние.

Деятель умеет дальше жить и творить больше, в том числе за того парня. Это предмет будущих размышлений, поскольку надо сделать сильными, как минимум, своих детей. А вообще надо сделать объяснения исходя из системной методологии (управление вниманием и собранность, личная миссия и сверхцели) и записать в манифест деятеля.

Главное сожаление всё же о том, что не сделаю всего замысленного. Впереди столько всего интересного и сложного, задумки по изменению мира. Раньше этой глобальности стеснялся, но теперь спокойно об этом говорю. При этом стараюсь не быть голословным, а проговариваю и думаю о методах, стратегиях и планах, а также создаю с командой промежуточные системы. Теперь буду еще больше это делать, с большей агентностью.

Продолжаю писать пост уже после операции

Когда стоишь на пороге смерти (хоть и с невысокой вероятностью), то остро чувствуешь жизнь и разные мелочи отходят на второй план. Улыбаюсь по поводу своих прошлых стеснений и переживаний.

Вероятно, я осознанно поборол биологический страх смерти. Воину-защитнику не страшно умирать во имя большой идеи (страны, семьи и тп). В культуре чаще говорят именно о военной тематике, но ведь деятель-созидатель тоже вносит важный вклад в развитие человечества.

Думаю, что я прочувствовал что-то похожее на метапозицию относительно смерти. Поскольку было больше внимания не к себе, а к окружению. Были не биологические переживания страха, а идейные помыслы.

Операция не критическая, но все равно я её использовал, чтобы подумать о своей агентности (желании действовать) и мировоззрении. Выдавливаю с этой помощью из себя гордыню и излишнюю зависимость от чужого мнение. Это придает уверенность в своих силах, подпитывает желание достигать сверхцелей и относиться к деньгам как к средству.

Заканчиваю пост почти сразу после операции, ведь если что не так, то это можно списать на наркоз:grin:. Но если честно, то хочу зафиксировать свои чувства, чтобы не утерять их со временем (обращаться к нему позже), жить полной грудью и творить на благо людям. Что собственно в отношении меня сделала врачебная команда во главе с хирургом Арменом Минасяном.