Мои роли и рабочие продукты

На семинаре к шестой главе, Церен предложил подумать на тему того, какие роли мы исполняем и какие получаем рабочие продукты в результате исполнения этих ролей. Так как подумать о ролях предлагалось еще и в домашнем задании к предыдущей главе, некоторые размышления о моих ролях у меня уже были готовы в виде заметок. Остается только понять, какие я получаю рабочие продукты с этих ролей. Так же решил поразмышлять на тему того, какие встречаются барьеры при вхождении в эти роли или при их исполнении (если таковые имеются). Наверное, такой анализ лучше было бы проводить в виде таблицы, но здесь придется ограничиться форматом иерархического списка.

Немного об организации, в которой эти роли исполняются - мы небольшая компания-застройщик, занимаемся долевым строительством многоквартирных домов в южном регионе. Строим в основном на собственной земле, имеем собственные строительные мощности. Сами организовываем продажи квартир в построенных нами домах. И далее сами же их обслуживаем (собственная УК). Это, что называется, семейный бизнес, в котором доля нашей семьи составляет 50%, мой отец исполняет роль генерального директора, а я же занимаю должность его заместителя. Должность накладывает на меня некоторые обязанности и предоставляет полномочия. К сожалению, четко они не описаны и иногда приходится заниматься и контролировать всё подряд.

Поэтому, ролей, которые я исполняю или исполнял на работе накопилось много. Некоторые из них уже не так важны, так как в них всё меньше необходимости. Некоторые всё еще приходится исполнять.

Попробуем перечислить их все:

  • Советник руководителя. Ген.дир. со мной советуется, рассказывает о принятых решениях, “думает об меня”, я же стараюсь дать обратную связь, предлагать своё мнение о дальнейшем развитии или решении каких-либо стратегических или операционных вопросов

    • Рабочий продукт: совместно принятые стратегические решения о дальнейшем развитии предприятия, устные советы руководителю, моральная поддержка
  • Роль умного помощника - иногда выполняю мелкие поручения, которые нельзя поручить другим сотрудникам по причинам конфиденциальности:

    • Рабочий продукт: доставленная конфиденциальная информация до получателя, конфиденциальный финансовый отчет для руководителя, и т.п.
  • Роль ИТ-директора - слежу за ИТ инфраструктурой, что-то настраиваю сам, бОльшую часть работ поручаю исполнителям, так же руковожу внедрением новых технологий (Wazzup24, например, из последнего)

    • Рабочий продукт: внедренная система CRM, настроенная сеть, внедренное файловое хранилище и т.п.
    • Барьеры: Иногда ощущается некоторое нежелание исполнения данной роли по причине кажущейся сложности. Обычно это ощущение проходит после некоторой пропитки и дробления крупного проекта на более мелкие задачи.
  • Роль парламентера - иногда общаюсь с компаньоном по поводу взаиморасчетов, распределения обязанностей, финансов, прибыли.

    • Рабочий продукт: утвержденный финансовый документ с подписями, в котором расписаны обязательства компаньонов
    • Барьеры: Иногда в эту роль трудно встать из-за большой ответственности. То есть, передо мной встает задача обсудить достаточно важный денежный вопрос и провалить такое переговоры просто нельзя. Соответственно, возникает некоторое стрессовое ощущение. Обычно, успех таких переговоров зависит от исполнения практик по другим ролям (роль “счетовода”) - если я уверен, что рабочий продукт по другим связанным ролям высокого качества и информацию по нему я в состоянии защитить, то беспокойство по исполнению роли парламентера снижается.
  • Роль счетовода по взаимоотношениям с компаньонами - считаю кто, кому и сколько должен, довожу до сведения партнеров

    • Рабочий продукт: документ внутренней управленческой отчетности, в котором расписаны затраты предприятия, а так же вклад каждого из партнеров и финансовые обязательства партнеров друг перед другом.
    • Барьеры: Не всегда есть уверенность в качестве исполнения данной практики, так как не всегда приходится работать с качественными данными. Соответственно, падает мотивация вхождения в роль по причине того, что не верится в получение качественного рабочего продукта
  • Роль кризис-менеджера - общаюсь с недовольными клиентами, как близкое к руководству лицо, слежу за тем, чтобы ситуация не переходила в кризис

    • Рабочие продукты: некий меморандум между представителями компании и инициативной группой, создавшей кризисную ситуацию
    • Барьеры: высокий эмоциональный накал проводимых встреч
  • Роль GR - общение с гос. органами (министерство строительства, уполномоченный по правам человека, представители администрации)

    • Рабочие продукты: Разрешение на строительство, утвержденный град план, заключение о завершении работ, акт ввода в эксплуатацию
  • Роль директора по продажам - в последнее время меньше, так как осталось мало квартир, но слежу за тем, чтобы отдел продаж стабильно работал: общаюсь непосредственно с сейлзами, слежу за тем, чтобы работала реклама, управляю ценами, утверждаю маркетинговые мероприятия

    • Рабочий продукт: утвержденная сетка цен на квартиры, утвержденные скрипты разговоров, утвержденный маркетинговый план и его составляющие (картинки, тексты, идеи), план звонков потенциальным клиентам, утвержденная схема премирования продажников
  • Роль операционного менеджера по вопросам сбора долгов - слежу за работой непосредственных исполнителей по сбору просроченных долгов с пайщиков, слежу за результатом регулярного обзвона, корректирую общение

    • Рабочие продукты: утвержденная схема обзвона должников (кому и как часто звонить, настраивается в CRM и преподносится исполнителю)
  • (редко) Роль ревизора (представителя руководства) на производстве - бывает, что заезжаю на объекты и участвую в утренних планерках, тем самым давая понять, что за работами идёт контроль

    • Рабочие продукты: подписанный табель на оплату работников, обойденные строительные объекты (от слова обход), принятые пожелания/жалобы работников на объектах
  • Роль проджект-менеджера нового ЖК (в планах запуск в течении года):

    • Роль GR - общаюсь с администрацией по поводу согласования нового проекта
      • Рабочий продукт: разрешение на строительство
    • Роль разработчика идей концепции - согласовываю предложенные решения от архитекторов
      • Рабочие продукты: согласованный мною проект планировки территории, согласованная мной концепция ЖК, согласованная ПСД
    • Роль Парламентера - общаюсь с новыми компаньонами
      • Рабочий продукт: соглашение об распределении обязанностей
    • Роль HR - присматриваюсь к будущим исполнителям
      • Рабочий продукт: утвержденные кадры

Провожу такой анализ впервые, опыта в определении ролей и рабочих продуктов очень мало, поэтому ожидаю какое-то количество ошибок. Так что, если таковые будут бросаться в глаза - буду рад обратной связи, если укажете на них.

Могу ли я сказать, что все эти роли отыгрываются осознанно и мне хватает ролевого мастерства, чтобы эффективно между ними переключаться, выбирать оптимальную для контекста роль, исполнять её осознанно и потом отрабатывать неизбежно допущенные ошибки? Нет, конечно не могу. Я, наверное, впервые осознал, что я все эти роли исполняю/исполнял. Вполне допускаю, что некоторые из них я натянул на себя искуственно, а некоторые, возможно, вообще не вспомнил. Но вот такой взгляд на исполняемые роли внутри организации дает некоторое понимание собственной полезности, так же появляется понимание какой-то распыленности - слишком многим приходится заниматься. Возможно, под некоторые роли нужно найти специально обученных людей :slight_smile:, а самому специализироваться на развитии организации как устойчивой и прибыльной системы. Надеюсь, дальше по ходу обучения пойму, как это сделать правильно :slight_smile:

Еще раз, буду рад обратной связи.

3 лайка

Ваша ситуация о,ень хорошо разобрана в курсе Практического системного мышления (ныне просто системного мышления, кажется) в главе про начальников. Начальники – это такие джокеры, которые могут заменить собой очень много ролей.

Вами правильно определено, что зам.директора – это должность. Но иногда отношение должествовантя просачиваются и в описание ролей. Многие из перечисленных ролей тоже разбиваются еще дальше. Это тоже дальше по курсу будет. Сейчас больше похоже на классификацию по предметным облостям.

Хороший помошник в рассуждении о ролях, который мне лично помогает (я тоже в некоторых своих проектах “джокер”) это подумать, а кого бы я мог нанять в команду на выполнение этой роли. Т.е. ищу роли в культуре. Бухалтер, супервизор, юрист, дипломат.

Если “я в этой роли занимаюсь много чем”, то есть вероятность что там есть и подроли, о чём уже сказал.

Ещё в завязке вашего поста прослеживается и бесконечное развитие, где вы и создаёте систему, эксплуатируете её и развиваете себя, как создателя. Это же у вас введение в СМ? Не останавливайтесь на нём, чтение курсов далее даст огромный прирост в делах!

1 лайк

Владимир, спасибо за обратную связь.

Да, это курс Системное Саморазвитие. Один из вводных.
Очень жду наступления того момент, когда я смогу посмотреть на свои первые посты и подумать:“как же мало я понимал” :slight_smile: После прохождения всей программы ШСМ, разумеется.

2 лайка

Отличные примеры - я исполняю подобные роли так же. Пост помогает разобраться со своими ролями!

1 лайк

в некоторых местах слепили понятия должности и роли. Например, роль ИТ директора. Директор — это про организационную структуру, про подчинение и полномочия. Роль же — функциональный идеальный объект, понятия долженствования у роли нет.
То, что вы назвали “умным помощником” — не роль. Поручения, даже мелкие, выполняются по какой-то практике. Соответственно, если вы выполняете какую-то конфиденциальную задачу, связанную с финансами, то вы выполняете роль финансиста. Аналогично необходимо расписать и для других поручений, чтобы понять, что там за практики.
Когда вы уточняете область исполнения роли, например, “по вопросам сбора долгов”, вы говорите уже не о роли, а о практике этой роли, или о проекте: операционный менеджер в проекте сбора долгов. Практики операционно менеджмента таким образом остаются едиными и для проекта сбора долгов и для любого другого проекта.
В целом, отличный разбор. Отметьте меня для комментария следующих итераций.

1 лайк