"Моделирование" - результаты

Введение

Прошел курс “Моделирование” от Школы Системного менеджмента [1]. Рассказано о впечатлениях, полученных результатах и дальнейших планах.

Третий заход на прохождение курса оказался успешным. Изучены используемые школой мета-мета-мета-модель и частично мета-мета-модель. Созданы онтологии трех предметных областей. Дальше - курс “Системное мышление”.

Почему и как проходил курс.

Это второй текст в серии текстов про прохождение курсов от ШСМ. Курсы рекомендуется проходить в определенной последовательности, именно в этой последовательности я их и прохожу в режиме self-paced. До этого был пройден курс “Собранность” и написан соответствующий текст [2], а теперь пришло время курса “Моделирование”. Курсы в ШСМ меняются быстро и на текущий момент “Моделирование” ушло в архив, а его материалы переместились в “Моделирование и собранность”, впрочем содержание не поменялось.

Это мой третий заход на прохождение курса, поэтому материал был знакомый. Первый раз пробовал пройти курс в начале 2020 года в режиме с преподавателем, бросил где-то после третьего-четвертого занятия, второй раз проходил курс в начале 2022 года самостоятельно. Самостоятельно прошел его полностью, делая задания… тем не менее после “Собранности” решил что перепройду курс, прежде чем приступать к “Системному мышлению”.

В курсе 7 глав, общая оценка времени на прохождение была 56 часов:

  • 1 час создание необходимого для обучения поддерживающего экзокортекса.
  • 35 часов на изучение материала и выполнение домашних заданий - каждая глава по 2 часа изучение и 3 часа домашка
  • 12 часов моделирование рабочей предметной области
  • 8 часов написание этого обзора

Итоговое время прохождения - 44 часа, из которых 9.5 часов моделирование рабочей предметной области. Прошел курс существенно быстрее ожидаемого - во многих местах переоценил требуемое время на прохождение и помогло то, что материал знакомый.

Курс был начат 13 мая и закончен 23 июня, календарное время прохождения 42 дня.

В начале, также как и в случае с “Собранностью” на курс тратился 1 час в день, но ближе к концу стало раздражать постоянное переключение между обучением и рабочими задачами, тогда подвинул рабочие задачи, благо деятельность позволяет это сделать и занимался только курсом.

О чем курс

Курс задает самые базовые понятия системного подхода и используемую мета-мета-мета-модель. Мета-мета-модель это системный подход, который раскрывается в следующих курсах, а в этом вводятся те базовые кирпичики на которых он базируется. Также вводятся некоторые ключевые понятия системного подхода такие как роли и разделение на системные уровни.

Задания курса

Курс был знаком, поэтому новых материалов я не увидел, основная ценность как и в случае “Собранности” была получена при выполнении заданий. Часть заданий было легко выполнить, часть сложно, опишу все по главам.

Принцип построения заданий интересный - в самом начале курса выбирается предметная область, а затем в каждой главе вводятся новые концепты и согласно этим концептам строится часть онтологии предметной области. К концу курса получается полностью выстроенная онтология. Идея понравилась, такое постепенное выявлении онтологии.

Глава 1

Базовые шаги для разметки предметной области. Была выбрана предметная область, определены роли, выделены объекты. Сложностей никаких не возникло, но был создан довольно большой текст для предметной области.

Глава 2

Рассортировать различные концепты онтологии по плотности концептуального пространства. Тут также не возникло никаких сложностей.

Глава 3

Типизация. Нужно было всем сущностям присвоить типы: физический объект, класс, кортеж. Тут получилось интересно и до конца не разобрался, даже к концу курса. Сложности возникли прям с базовыми вещами.

В курсе используется такое понятие как “отношение”, но не до конца проясняется, что это такое. В итоге, я примерно понял как все это устроено, но по-хорошему надо бы прочитать Криса Партриджа про 4D-экстенсиональную онтологию BORO. Курс использует эту онтологию, но не сильно в нее углубляется, из-за этого лично у меня возникли проблемы и даже простое выражение типа “Ленар - программист” не получилось до конца разбить по типам. Так-то вроде разбил, но определенные сомнения осталось. Хочется, конечно, разобраться более детально, со временем изучу BORO, тем более теперь понятно, для чего это нужно.

В остальном с типизацией объектов проблем не возникло, интересный эффект про приземление любого объекта на физический мир. Не всегда это возможно, а когда возможно, не всегда просто. Но полезно.

Глава 4

Тут два задания.

Первое задание была выделить описания в выбранной предметной области. Тут инсайтов особо не было, просто выделял описания. Кстати, модель это тоже описание. Не всякое описание модель, но любая модель это описание, выстроенное по определенным правилам.

Второе задание написать эссе про понимание языков и метаязыков. Сделал. [3]

Глава 5.

Разбиение на системные уровни, на уровни абстракции, выбор средств моделирования, создание набора моделей. Это задание - основное, по сути именно тут создается онтология, а предыдущие главы дают материал и подготавливают всё для того, чтобы это стало возможным. Результат задания - тексты с соответствующими разбиениями и моделями.

В процессе разбиения на системные уровни и уровни абстракции проясняется ключевая разница между ними. Разбиение на системные уровни происходит в физическом мире: 4D-объекты нижнего системного уровня являются истинной частью объектов верхнего системного уровня. В отличие от этого разбиение на уровни абстракции не затрагивает физического разделения, это работа с классами - выделение надклассов и подклассов, генерализация физического объекта.

С моделированием тоже интересно, в первую очередь разделение на уровни мета-моделей. Полезным оказался концепт разделения мета-модели на ситуационную мета-модель и мета-модель из учебника. Ситуационную мета-модель как-то строишь , а потом возникает вопрос, а что говорят в теории и учебниках об этом - сразу появляется понимание, что стоит изучить какую-то соответствующую литературу.

Понимание о том, что есть мета-мета-модель мотивирует изучать системный подход дальше. Понимание того, что есть мета-мета-мета-модель мотивирует читать про BORO и возможно другие Foundational онтологии.

Глава 6.

Задание на отслеживание онтологического дребезга, чтобы откалибровать его. Тут довольно странный опыт.

Завел табличку в coda, идентичную представленной в курсе.

Вообще я уже раньше делал это задание, когда год назад проходил курс, тогда кажется было эффективно. А в этот раз как-то не очень получилось отслеживать дребезг. Встретил лишь несколько случаев. Тут две гипотезы

  1. или я живу в комфортных условиях, когда дребезга особо нет
  2. или я автоматически обрабатываю дребезг так, чтобы он мне не мешал.

Конечно, скорее всего второе. В принципе это хорошо, но все же хочется вывести все это в осознание, чтобы замечать и классифицировать его по желанию, а потом обратно убрать в автоматику. Это задание продолжаю делать и продолжу делать после окончания курса.

Глава 7

Совсем короткая глава, которая подводит итог курса. По факту основная часть моделирования сделана уже в пятой главе, тут общий взгляд на то как устроено моделирование. Задание соответствующее, отмоделировать незнакомую предметную область. Идея в том, чтобы уметь разбираться даже в незнакомой предметной области довольно быстро, используя мета-мета-модель из курса.

Вообще я так или иначе отмоделировал три предметных области - одну моделировал в процессе прохождения курса и две как домашнее задание к этой главе. Онтология первой предметной области была фактически составлена в результате выполнения задания к пятой главе, а онтология второй и третьей были сделаны как задание этой главы.

Вторая предметная область была моя непосредственная рабочая деятельность. Интересно подсветились определенные проблемы. Я, как программист, больше отслеживал реализацию, а вот с некоторыми другим аспектами оказалось, что они отслеживались недостаточно глубоко. Были отмоделированы эти аспекты, сделана соответствующая ситуационная мета-модель. После заполнения моделей в соответствии с мета-моделью стало понятно, что требуется внести в реализацию определенные коррективы. Также после подсвечивания мета-У-модели стало ясно что есть много незнакомой литературы, которую можно поизучать. Создание онтологии тут заняло 9.5 часов чистого времени. Времени не жалел, важно для работы.

Третью предметную область в соответствии с заданием выбрал совсем незнакомую. Вообще задание было “изучить незнакомую предметную область, находясь в контакте с экспертами”. Выбрал тему “продаж на маркетплейсах”, эксперта искать не стал. Создал некоторый набор мета-моделей, стало понятно на что обращать внимание, какую литературу и ресурсы изучать. До конца разрабатывать модель также не стал, т.к. все это занимает много времени. Стало понятно как дальше создавать онтологию и что делать, если появится желание развиваться в этом. На создание ушло 4.5 часа времени.

Критика

По содержанию курса критики особо нет, но есть критика по форме.

Курс плотный и иногда в одном предложении содержится очень важная информация, которую крайне желательно не пропускать. А т.к. предложение всего лишь одно, пропустить эту информацию легко. Я выписывал все понятия, но все равно приходилось часто возвращаться к материалу, чтобы не пропустить важное. Пример, в самом конце в 7 главе написано

Вы знаете только общую схему того, что вы должны найти ролевые позиции, чтобы смочь определить интересные системные уровни и уровни абстракции; пользоваться в модели типами из мета-модели, а в мета-модели типами из мета-мета-модели и так далее; сделать онтологию разделенной между всеми ролями, и для этого лучше поискать мета-У-модель и потом улучшить ее под вашу ситуацию; выбрать средства моделирования, которые подойдут пользователям вашей модели.

Это ключевая информация сжато полностью описывающая курс. Предполагается, что те, кто проходил курс должны прочесть это предложение и понять каждое слово, ну а можно прочесть и не понять, что тогда?

С заданиями. Ближе к концу курса стал понятен принцип - берется предметная область и как результат прохождения каждой главы создается часть онтологии предметной области. Было бы лучше, если бы этот принцип был заранее пояснен и обговорен еще в введении.

По моделированию: явно недостаток примеров по тому, как может быть устроено моделирование. В клубе ШСМ какие-то примеры есть от студентов, но их тоже маловато. (в скобках замечу, как вы можете заметить этот текст тоже не дает примеры, я рассказываю о том что делал домашние задания, но не привожу примеры как я их делал)

Ну и все-таки одна содержательная вещь: с дребезгом у меня сложности, не понимаю почему они возникают и как с ними справляться. Нужно больше практик по работе с дребезгом.

Дальнейшие действия

Вообще прохождение курса “Моделирование” самоценно и выполнение заданий убедило меня в этом - уже после прохождения курса можно создавать полезные модели в разных предметных областях и создание этих моделей вполне влияет на предпринимаемые действия - прагматизм важен. Но для меня этот курс важен как пропуск на дальнейшие курсы от ШСМ. Следующий курс по траектории обучения это “Системное мышление”. Также, возможно, найду время почитаю книжку BORO, чтобы лучше понимать используемую foundational онтологию.

Курс “Системное мышление” планирую проходить сразу полностью не растягивая на месяцы с одновременным применением материалов курса к реальному проекту. Т.е. без мультитаскинга. Прохождение начну через несколько недель, сейчас на повестке дня рабочие задачи, которые были временно отодвинуты.

Ссылки

[1] Школа Системного менеджмента https://system-school.ru/

[2] “Собранность” - результаты "Собранность" - результаты

[3] Языки и мета-языки Языки и мета-языки

[4] Личный блог. Telegram: Contact @burganov

5 лайков

Я бы советовал пройти перед “Системным мышлением”. Это ненадолго отодвинет прохождение “Системного мышления”, но для работы сразу будет полезно, программистам это важно, но отсутствует в их учебных курсах. И там нет домашних заданий, так что всё должно быть быстро )))

А примеры по моделированию – их до чёртиков будет в дальнейшей программе (особенно тут выделяют “Методологию”, там ещё и несколько конкретных приёмов указано). То есть по курсам надо двигать вперёд и вперёд, не возвращаясь – но время от времени читать также доп.литературу.

1 лайк

Спасибо, тогда прочитаю BORO перед системным мышлением!

1 лайк