Модель практической осознанности на примере постановки практики мышление письмом

Пост написан в рамках ответа на вопрос “выберите практику, которую раньше поставили / хотите поставить, и опишите постановку по модели практической осознанности” курса “системное саморазвитие” глава “собранность”.

Постановка практики мышление письмом, мой случай.

  1. Неосознанная некомпетентность. Пройден.

    • Я и не знал что есть такая практика и на что она направлена.
    • Иногда случайно составлял заметки и еще реже случайно прорабатывал их. Выводов не делал.
  2. Осознанная некомпетентность. Думаю что завершаю этот этап.

    • Познакомился с практикой, почитал в чем ее плюсы и для чего нужна, как применять.
    • Самая большая проблема в начале этого этапа - не всегда понятно я вообще правильно делаю или нет? Делаю все по инструкции но часто результат куцый, я его как будто “выдавливаю” из себя.
    • Мне активно помогает экзокортекс, напоминая, что сейчас нужно целенаправленно именно мышлением письмом заняться. Наверное в том числе поэтому результаты мышления письмом не сильно мне нравятся - т.к. у меня усилие не на результат, а на постановку практики.
  3. Осознанная компетентность. Сейчас я начинаю заходить в эту область.

    • Базовые техники/принципы вбиты.
    • По-прежнему целенаправленно уделяю время мышлению письмом. Не происходит естественно.
    • Сейчас для учебных проектов мысль начать что-то учить и не делать заметок кажется абсурдной.
    • Уже нет “выдавливания”. Результаты есть, но в основном в учебных проектах, тут идет легче.
    • Начинаю использовать в рабочих проектах, но т.к. техника еще не на уровне “не могу не” иногда ловлю себя на мысли что прочитал документ или провел митинг - а заметок нет - соответственно не осмысливаю в полной мере.
    • По не-учебным проектам проблема с исчезающими заметками. Если вспоминаю их оставить - все хорошо. Но не придумал как напоминалки хорошие сделать.
    • Если заметки есть - дальнейшее размышление/удаление заметок происходит без проблем.
    • В курсе после каждой главы очень хорошие вопросы. Не просто тупо “приведите определение этого термина” но и связывание понятий друг с другом. Умение задавать такие вопросы выглядит крайне важным.
  4. Неосознанная компетентность. Может будет не так но сейчас я ожидаю критериев вроде:

    • исчезающие заметки оставляю не задумываясь по всем проектам где происходит обмен информацией. Рабочие/учебные/личные и т.д…
    • Сейчас кажется что главный затык именно в автоматическом оставлении заметок. Нужно приучить себя оставлять заметки постоянно, т.к. дальнейшее разбирание заметок можно сделать попозже и тут уже хорошо сработают нотификации и напоминалки в календаре.
    • Меньше пересказа, больше мыслей. Сейчас когда я оставляю заметки - это в основном краткое содержание того как я понял. А потом уже начинаю раскручивать заметки.
    • Автоматически задаю себе вопросы(заношу в заметки) по изучаемому материалу вроде тех что есть в конце главы.

    Выводы:

    • Качественное ведение заметок, нужно постоянно помнить про это. Нарисую себе знак на руке, чтобы постоянно было в поле зрения и не забывать.
    • Так же с помощью напоминалки буду стараться задавать “расширенные” вопросы к прочитанному. Точно так же буду делать это письмом, направленным вниманием, тупо выписывать любые даже самые тупые вопросы, буду “выдавливать” их. Потом анализировать, может какие-то будут нормальные и буду сам себе на них отвечать. Посмотрим
1 лайк