[МиС-2024] Проблемы и стиль жизни

Мышление письмом по главам “Осознанное решение проблем” и “Развитие собранности”.

Проблема звучит так: не получается удерживать здоровый образ жизни на длительном промежутке (год, 5 лет, 10 лет, жизнь).

Я считаю, что на это влияет миллион факторов. Но в целом это про не умею ставить привычки длинною в жизнь, не достаточный уровень фундаментальной собранности.

Первое приближение

Объекты на которые можно обратить внимание, когда собираешься решать проблему.

Что я делаю?
Выстраиваю здоровый образ жизни, который приятно вести.

Зачем?
Чтобы быть энергичной, жизнерадостный, довольной своим телом. И успешно замедлять старение.

Что будет, если не делать?
Энергии и стремлений будет становиться всё меньше. Отражение в зеркале перестанет радовать. Возрастные изменения станут накапливаться. Впереди будет болезненная и тяжёлая старость.

Разрешаю себе быть неидельной?
Да, разрешаю. Формирование долгосрочных привычек займёт год и больше. За этим всегда надо будет следить. Сразу делать всё на максимум я никому не должна.

Как буду получать обратную связь?
Зайду в поток Физикл, будет ОС от куратора. Нужно выстраивать образ жизни, как систему создания. С замерами, наблюдениями, планированием и рефлексией.

Заказ на собранность

Что хочется получить? Готовое изделие это здоровое, энергичное, жизнерадостное тело-мозг, медленно благородно стареющее. Мы не ржавеем и рассыпаемся, а стареем как хороший сплав, от жизни только закаляясь.

Обоснование: телу и мозгу нужны полезные вещества в достаточном количестве, с возрастом даже что-то в повышеном, риски надо покрывать заранее (те по которым максимальный процент людей умирает, и в целом у нас тренд, что мы умираем от болезней образы жизни, а не от чумы и войн), кайф, чтобы была комфортная старость, а не страдания от болезней и немощи, и кайф классно себя чувствовать сейчас и дальше. Непрерывное всё! Непрерывное развитие здоровья, сам себе инженер.

Ресурсы: силы, время (постановка привычек: год, устойчивое использование: 3-5 лет, выход на неосознанную компетентность (не могу не делать): 10 лет), деньги.

Описание от пользователя

Эксплуатировать здоровый образ жизни приятно. Качество жизни высокое. Результаты неминуемо наступают. Затраты ресурсов на поддержание образа жизни оптимизированы. Все действия выполняются с минимальными затратами, образ жизни органично вписан в жизнь.

Инженерное решение

Для создания запрошенного тела-мозга выбираются следующие инструменты:

  • питание с выбором оптимальных для здоровья продуктов, с соблюдением планки калорий и закрытия потребностей в макроэлементах, витаминах, микроэлементах
  • спорт, позволяющий иметь сильное, эстетически красивое тело, закрывающий возрастные риски (потеря мышечной и костной ткани)
  • достаточно высокая бытовая (нетренировочная) активность, позволяющая достаточно много есть и тоже закрывающая риски по здоровью от пассивного образа жизни
  • поднадзорность показателей здоровья (чекапы, мониторинг показателей вес, сон, базовых и специфичных анализов, замеры объёмов тела, взятие в работу возникающих проблем сразу)

Конкретизация выбранных инструментов

Питание - все рекомендации из Физикла, с корректировками под текущий уровень тренинга и уровень поддержки (базовый калораж, который нужен чтобы сохранять вес в рамках выбранного стиля жизни). Спорт - силовые упражнения в тренажерном зале, с индивидуальной программой подобранной под мои предпочтения и подходящее мне количество тренировок в неделю, грамотный тренер, не зависеть от него по времени, программы периодически меняются. Активность контролируется через шагомер, примерно 9К-12К шагов. При желании есть больше повышается, минималку держим 5К-7К. Мониторинг осуществляется периодически с помощью гаджетов, история изменений ведётся.

Создание мастерства собранности в удержании образа жизни

Вкатывание: 3-4 месяца.
Прохождение Физикла, подбор планки по каллориям, научение вести подсчёт, следить за весом, поддерживать выбранный уровень бытовой активности, формирование выбранных здоровых привычек.
Пошла в зал, прохожу две программы тренировок (8 недель длится программа), восстанавливаю технику выполнения упражнений, повышаю нагрузку плавно, занимаюсь сама.
То, что выбрано для контроля привычек считается через гаджеты. Для зала делаются замеры фигуры раз в неделю и фотки раз в месяц. Надо сделать биоимпеданс. По здоровью продумать программу и периодичесность чекапа.

Постановка привычек: полгода - два года.
Скорее всего зайду в следующий поток Физикл тоже, для контроля за мной. И уже наработки мастерства выполнять привычки. Шлифовка, т.е. замечать где мне сложно и где это отнимает силы, искать варианты, как делать устойчиво с минимальными затратами.
В зале можно зайти в ИПТ (индивидуальное программирование тренинга) и работать направленно индивидуально. При этом это онлайн, в зал я езжу когда удобно мне, денег это стоит умеренно. Как правильно делать упражнения я именно учусь, а не тупо делаю по указке тренера. Наработка дисциплины в тренировках.
По здоровью как раз выстраиваение мониторинга, системы, как что делать.

Выход на мастерство: 3-5 лет.
Осознанная компетентность, гибкость, минимизация затрат, максимизация результатов.

Мастерство устойчивое: 5-10 лет.
Выход на неосознанную компетентность. Распространение знаний.

7 лайков

Полезный пост, спасибо.
Проходили ли системный фитнес? Использован ли материал из этого курса при написании поста?

Сисфит не проходила. В планах есть, но онлайн-группы куда-то потерялись из расписания. А просто почитать учебник и подумать, как это можно применить к своим тренировкам, ещё не собралась.

1 лайк

Это https://fizikl.org/?

Верно, Олег Зи.

1 лайк

Отличный пост, я вижу применение принципов собранности, особенно круто:

Попробуйте в Физикле (или любом другом курсе) выделить мета-модель, чтобы позже ее можно было сравнить с мета-моделью из другого курса, дополнить (или выкинуть) первую, перестроить модель под новые условия =)

1 лайк