[МиС-2024] Глава 3. Уменьшаем число выполняемых работ

Мышлением письмом по второму заданию из главы.

Цель: уменьшить объем работ, который вы выполняете.

Определите, что из реально выполняемых работ можно:

  • Не делать?
  • Делегировать?
  • Ускорить их выполнение (автоматизировать, сделать иначе)?

Первый рабочий месяц года заканчивается (не)ожиданными изменениями в работе. Моя идея осознанно заняться моделированием объектов предметной области для новой приоритетной большой задачи с треском провалилась. Мы её никак не начинаем, ждали описания от системного анализа. А теперь нас заново поделили на команды и я перехожу на технические задачи. Напарник мой остаётся один и системный анализ из нашей старой команды вовсе забрали. Я даже не пытаюсь вычислять, зачем так делать.

И вот теперь я в ожидании дейликов в новой команде. У нас было 10 человек, а там около 30 получается. Делаем ставки сколько нужно времени, чтобы 30 человек просто проговорили “что было вчера”. В связи с этим думаю созвоны поедут в категорию - можно не делать.

Читаю книгу Симана “Код, который умещается в голове: эвристики для разработчиков”.

Личное взаимодействие всегда поможет разрешить недопонимание. С другой стороны, если вы постоянно общаетесь, то рискуете установить в команде культуру устного общения, при которой ничего не записывается, и вы должны каждый раз отвечать на одни и и те же вопросы, а с уходом людей теряются и знания.

Я заметил, что многие из встреч на самом деле были просто обычными запросами на информацию. Когда меня звали на встречу, я запрашивал повестку дня. Часто этого было достаточно, чтобы отменить встречу. В других случаях, когда я видел повестку дня, я отправлял им то, что уже записал. Тогда сразу все получат необходимую им информацию, вместо того, чтобы часами или днями ждать встречи.

Что-то такое буду пробовать организовать. Отвечать себе на вопрос: “зачем мне нужно быть на этом созвоне?”. Запросы на информацию удовлетворять письменно и асинхронно. Если дейлик на 30 человек будет в стандартном формате, предложить обрезенный формат. “Какие есть вопросы и затруднения” - говорят только те, у кого есть вопросы и затруднения. Посмотреть, кто что делал вчера и делает сейчас можно на доске. Она как бы для этого и ведётся. Я свои вопросы и затруднения стараюсь не копить до очередной встречи, решать в переписке.

Что ещё можно не делать? Не придумывать себе работу.
Это моя старая привычка. Хочется работать со смыслом и ритмично. А чаще всего то мало работы, то горы. С горами почти научилась не верить на слово в приоритет задачи, 70% критичных задач могут висеть месяц-два. Или такая задача делается разработчиком за день, а потом выкатки ждёт ещё пару недель. Смысл был бежать быстрее её делать? Поэтому уточняем важность и не выпрыгиваем из штанов. А вот с “мало работы” мне сложнее. Бездельничать скучно и совестно. Беклога, из которого в любой момент можно взять что-то следующее - нет. Я чаще всего начинаю разгребать техдолг, улучшать CI, ещё как-то порядок наводить. И думаю это нормальная история. Если она не перерастаёт в “увлечённость”. Т.е. эти действия имеют понятную протяжённость во времени. Выдаёшь себе пару помидорок и делаешь.

Отсюда же обратная сторона этой привычки. Не закапываться слишком глубоко в желании непременно сделать задачу.
Если мне стало интересно, я могу закопаться. Особенно это касается технических задач. Включается азарт “разгадывания паззла”. Я начинаю реже делать перерывы или короче. И т.к. гипотезы придумываются и тестируются на ходу, хочется всё больше и больше проверить. И в какой-то момент начинает работать “тупой метод”, я уже перестаю внимательно думать чем вызвана проблема (не компилируется например кусок или падает с ошибкой приложение). Гугление не помогает. А “добить” задачу хочется. И пошёл перебор вариантов в тупую.

Интеллектуальная работа отличается от физической. Вы не можете измерить продуктивность временем, проведённым за компьютером. На самом деле чем дольше вы работаете, тем ниже становится ваша продуктивность, поскольку вы будете делать ошибки, на исправление которых потом придётся тратить время. Никогда не работайте без перерывов.

Вот это. Научиться останавливаться. И по-честному делать перерыв, а после него сначала обдумать “почему я застряла”, прежде чем пробовать очередное “решение”. И в целом останавливаться. Мне всё ещё сложно “выбрасывать работу”. Вот я взяла задачу техническую. Архитектор хочет довольно специфичную штуку. Из коробки это не работает. Я нашла вариант подключить сторонную библиотеку. По инструкции подключается библиотека в простой проект на раз. А в наш, сразу начались танцы с бубном. Потому что у нас там в месте подключения три абстракции сверху накручены. А ещё эти абстракции не в самом проекте, а во внутренней библиотеке. И тесты сломались в CI, хотя локально проходят. И раскатать на стенд приложение я не могу. Короче очень интересно) Но вот я полтора дня проковырялась, а РП нету. Одни попытки. Остановилась вчера. Проверочный вопрос “а так ли нужна вообще эта задача, какую проблему решаем”, либо “у нас есть другая реализация, может она подойдёт товарищу архитектору”.

Посмотрите на свой список проектов. Есть ли среди них те, которые сейчас неактуальны и только отъедают время? Можем ли их:

  • Убрать
  • Отложить
  • Ускорить завершение?

Я писала про это уже. Я скорее выжидаю сейчас. У меня работа, ШСМ, теннис, да и всё. То, что делается рутинно, делается и не убрать. 7 февраля стартует программерский курс, посмотрим сколько будет занимать. Я планирую часа 1,5 в день на него. Теннис до весны тоже в таком “легком” формате, я пока сознательно не лезу в турниры и не ищу себе компанию поиграть. С весны собираюсь начать социализацию. Но это должно дать выигрыш в досуге и не какие-то супер большие затраты. Ещё часа два-три раз в неделю, к нынешним двум тренировкам.

Ускорить завершение? Начала думать про ускорить завершение МиС. Странно себя чувствую. На этой неделе в целом мне было скучно. Да, я понимаю, что эти разделы собранности я видела ещё прошлым летом. И нормально, что ничего сверхнового тут нет. И выполнение заданий занимает сильно меньше заявленных 2х часов в день. Остаётся вопрос с ритмичностью. Не хотелось бы её терять. Под конец курса ПРС у меня было похожее состояние. Разделы построены по одинаковой структуре. Читаешь уже не очень внимательно. Практика очередная берётся в работу, но там они не ежедневные. И получается такая работа в полсилы. Я понимаю, что я смогу закончить курс тратя на него пару дней в неделю. Тут так не хотелось бы поступать. Потому что всё-таки нагрузка ожидается неравномерная - моделирование/собранность.

3 лайка

Пробовали “уточку”? =) Или в прокачанном варианте (у вас получится) “написать уточке письмо с описанием проблемы”? =) Можно еще добавить решение не всей задачи, но его маленького кусочка.

А если делить это все на меньшие РП со своими отдельными практиками? Например, подключение библиотек к проекту, написание “пустых” абстракций для доступа к библиотеке, подключение к библиотеке через абстракции, локальные тесты ОК, тесты в пайплайне ОК, работающий стенд и тд.

Появилась крамольная мысль сделать то самое моделирование предметной области =) Это ведь рабочий проект. В худшем случае вы поучитесь моделировать на реальном примере с помощью инструктора по моделированию =)

1 лайк

Также можно и помоделировать свою деятельность. Какая (мета)-модель у нее, где и кем описана? Совпадают ли (мета)-модели у вас и в книжке, которую читаете?

Пробую. У меня правда котик работает уточкой. Про описания тоже думаю. Одно время держала блокнот на столе для описания “застреваний”.

Я и делаю кусочками. Тут расстройство, что в целом не работает. Так-то результаты проверки гипотез получены. И они отрицательные. Сложно принять, что так тоже бывает. И это тоже результаты.