Менять сформированный паттерн поведения всегда трудно. Формировать новый - легко

Как я уже писал в предыдущем посте, как выполнение задания к первой главе учебника “Системное мышление”, я писал, что, на удивление, материал не вызывал полнейшего непонимания, даже наоборот, было приятно удивлен. Получился эффект “переиспугался”, даже в тексте писалось: “Ничего страшного, если не поймете сразу.”(цитата не слово в слово). Потом даже поделился это на учебном звонке этим на что мне сказали, что, обычно, бывает два случая понимания/восприятия этого текста: либо максимально путаются от терминов через "/" (слэш), либо как в моем случае - наоборот так лучше.

Читая третью главу, начало закрадываться в голове вопрос/гипотеза: “Может это потому что я очень сильно натренировал свой навык переводить все в метафоры для понимания смыслов или использования этого навыка как метод пояснений?” (я в какой-то момент осознал что это не оптимальный метод, как основной, но навык то остался). Но когда прочитал часть главы про “метанойю” и “контринтуитивность”, моя гипотеза стала быть неполной, а точнее она обновилась(вторая версия) с дополнительной информацией: “Информация стала ложиться легко не просто из за того, что у меня хорошо развит навык создания метафор(на уровне S1), а еще потому что это (без учета прикладных навыков/методов/знаний) негде больше мне испытывать контринтуитивность, потому что этим знаниям просто нужно интегрироваться/уложиться в голове.”

Так случилось что жизненный путь не дал(“защитил”) от современного/государственного/классического образования и что бы добраться до нынешнего места нужно было всего достаточно агентности и развитой “переизобреталки колес”/“навыка метафор”. А еще благо жизненному мастерству и чу-чуть “хаосу” догадаться и прийти в ШСМ.

Недавно, слушая бизнес-интервью, про “метанойю” и “контринтуитивность” говорили как о “паттерне поведения” в сфере бизнеса и клиентов. Уберу было легче всех прийти и предложить новый паттерн пользованием такси. Точнее был создан паттерн(заказ такси через мобильное приложение), который стал доступен всем, где старый паттерн(звонить с телефона или искать на улице) был не у всех сформирован, я лично безумно не любил так пользоваться такси и точно это не был сформированный паттерн. Это что касается метанойи, большинство населения теперь не могут представить как еще можно пользоваться такси. Хотя, есть еще те, для которых это все еще контринтуитивно, и продолжают заказывать через телефон свое такси.

А так получается тотальная метанойя по проходу первого семестра и начала третьего.