Личная цель как целевая система

Продолжаю практиковаться в применении понятий главы 8 “Система”.

Очень интересное задание:
Сформулируйте одну из личных целей как целевую систему, подумайте над тем какая будет надсистема и какая вам нужна система обеспечения.
Выделите личные роли и практики, которые задействованы в создании целевой системы. Почему-то это выходит сложнее чем с реальной системой, скорее всего потому, что тут все очень абстрактно и сложно провести границу и назвать части. Они получаются какими-то уж очень искусственными.

Начинаем.

Допустим у меня есть цель.
Цель - хочу выучить язык

Думаем как это выразить в терминах СМ.

Начнем с надсистемы - иноязычная среда(работа). Указал для предметности только работу, но все так же работает и для других.

• характеристики системы которые обуславливают именно такую ЦС:
    • язык коммуникации
    • культурный контекст или культура(отличается от родного)

Целевая система - способный коммуницировать в иноязычных средах человек. Подчеркиваю тут множественность, т.к. это может быть работа, учеба, друзья и т.д.

Проектные роли ЦС:
  • ученик(исполняет задания: читает тексты, слушает аудио, разговаривает и т.д.)
  • учитель
  • менеджер(организация времени/места для учебы)
  • пользователь(я сам)
  • члены иноязычной среды(коллеги)
Системы создания:
  • учебный план
  • учитель
  • учебные материалы
  • тесты
  • ученик
Системы в окружении:
  • одногруппники для которых “способный коммуницировать в иноязычных средах человек” так же является целевой системой
Выбираю личные роли из проектных и определяю практики:
роль практики
ученик исполнение работ намеченных менеджером
менеджер - регулярное выделение ресурсов(деньги, время)
- составление работ
- определение контрольных точек
Итог

Как-то странно-куцо все вышло. Может область такая, может я что-то не так делал, но как-то все получилось из разряда ваш КО и практическая применимость кажется сомнительной, но термины потренировал