Курс Системное Саморазвитие. Третья и четвертая неделя

Пишу пост-отчет по третьей и четвертой неделе на курсе “Системное Саморазвитие”.

С последних семинаров очень понравилась концепция крошек времени - отдельный список для ссылок, документов и тд, которые можно прочитать, когда появляется неучтенное время. Думаю, что можно ставить помидорку именно на чтение/обдумывание таких ссылок. Начал применять. Это было частью разговора про практику планирования, после этого семинара и по результатам размышлений и поиска нашел идеальный для себя вариант планировщика - LeaderTask от российских разработчиков. Для меня очень важно, что есть быстрое приложение для Android и программа для компа, которые синхронизируются. Также круто, что есть сразу и календарь (может синхронизироваться с гугл-календарем) и проекты, напоминания, быстрое добавление задач. Можно одну и ту же задачу рассмотреть в разных контекстах - проект, задачи на день, теги и тд. Использую неразобранные задачи для мимолетных заметок, когда разбираю заметку - ставлю, что выполнено. Сделал отдельный проект для крошек времени, кидаю туда ссылки. Пока полет нормальный, это лучшее из того, что я использовал (пробовал Microsoft ToDo, Todoist, гугл и яндекс календари и пр. - везде чего-то не хватало). С семинара еще унес понравившуюся мысль, что можно включать помидорку на затягивающие занятия, например, соцсети. Так можно вырываться из процесса в конце помидорки, а также направить внимание на то, сколько реально тратится на это время.

С тренингов вынес для себя несколько принципов, моделей и мыслей:

  • важно относиться к развитию, как к бесконечному процессу, в любой деятельности, которой есть желание или необходимость заниматься, важно начать хоть как-то (метод варвара), потом поставить систематичность, потом, когда появляется регулярность, итеративно улучшать процессы, используя обратную связь
  • есть норма удовольствия за день, ее желательно выполнять. Нужно следить за тем, чтобы в течение дня были небольшие удовольствия, желательно как награда за что-то сделанное. А еще лучше стремиться к тому, чтобы получать удовольствие от процесса учебы или работы
  • обучение текстом эффективней и даже быстрей, чем видео или аудио, информация укладывается кирпичиками лучше. Обучение повторением за учителем - неэффективное, нет понятийного наведения внимания, находимся в левой части спектра формальности мышления.
  • Сложно / трудоемко находится в правой части спектра формальности мышления (s2 по Канеману), нужно стремиться переводить мыслительное, жизненное мастерство в автоматизмы - в левую часть спектра (s1)
  • когда есть долгая или размытая задача, важно самому придумывать / добавлять какой-нибудь количественный показатель (например, затраченное время - таймбоксинг)
  • спад в освоении чего-то нового не избежать никому, необходимо отслеживать небольшие количественные и качественные улучшения, наводить на них внимание
  • есть два пика продуктивности - утренний и вечерний, в середине дня есть провал, лучше туда ставить не особо важные задачи, можно, например, назначать встречи. С утра важно поставить галочку - завершить какое-то важное дело, чтобы задать настроение на день.
  • важно задавать себе вопросы и размышлять на жизненном уровне внимания - кто я? что я? зачем и тд. Пример хорошего вопроса - чем бы я был готов заниматься, если бы мне даже не платили.
  • на уровне неосознанной некомпетентности мы не понимаем, что важно, но все равное есть смутное ощущение, что что-то не то, нужно обращать на него внимание, направить камеры

Прочитал третью главу про собранность. Очень понравилась аналогия “внимание - камеры” и концепция уровней внимания. Вроде и просто, но пока это не было обьяснено, не задумывался. Получается, что внимание - это наш основной инструмент осознанности. Есть проблема - подсветили, навели камеры, сфокусировались, думаем дальше что с этим делать. Главное, что есть инструкции, что делать с этим дальше. Нужно сфокусироваться на втором уровне, вот тебе помодоро. Не знаешь на что будет правильно навести внимание - вот тебе практики деконцентрации. Понравилось про отношение к прошлому как точке отсчета и источнику информации, как поступать нужно или не нужно, не более. Действительно, прошлое не изменить, рационально особо не переживать. Согласен с важностью гаджетов, как инструментов управления вниманием. Вовсю уже начал организовывать экзокортекс. Пусть потеет машина. Не нужно конкурировать с гуглом в части памяти, лучше расширить мозг электронной памятью. Понравился принцип, что все, что должно быть выгружено из памяти, должно быть выгружено. Как раз читаю GTD, там про то же. Активно пытаюсь применять с помощью LeaderTask. Интересная мысль про то, что нужно совершить как можно больше ошибок на этапе обучения, даже нужно стремиться к этому. Для меня было немного контринтуитивно, но в итоге пересмотрел свои подходы к этому - сделать много подходов к снаряду правильно.

Прочитал четвертую главу про стек саморазвития. Неожиданно ушло много времени именно на медленное чтение. Предыдущие главы дались сильно быстрее. Думаю, что это связано с большой важностью материала именно для меня. Дается много ссылок на дополнительные материалы, описываются практики для выявления неудовлетворенностей, интересов, сильных и слабых сторон. Не хотелось ничего пропускать и, как минимум, начать выполнять рекомендуемые практики. Полезного материала в главе нашел очень много, думаю, что буду ее перечитывать через некоторое время. Не то чтобы материал слишком сложный, просто очень много нового за раз. Думаю, что сразу он точно не усвоится, нужно проговорить модели на тренинге, утрясти новые знания в голове и попробовать поприменять на практике. Сделал много исчезающих заметок, думаю, что напишу по этой главе отдельный пост.

На третьей неделе удалось инвестировать 11 часов, на четвертой около 10. В целом, считаю, что вошел в ритм курса, все успеваю, даже не смотря на непредвиденные внезапно возникающие обстоятельства.

1 лайк