Курс Системное Саморазвитие. Пятая неделя

Пишу пост-отчет по пятой неделе курса Системное Саморазвитие.

На тренинге был с телефона, а семинар смотрел только в записи и тоже с телефона. В связи с этим не делал заметки. Понял для себя огромную разницу - с заметками и без. Предыдущие недели удавалось делать заметки с компа, поэтому можно было пробежаться по ним, освежить в памяти, а также написать черновик и пост на основе этих записей. А сейчас в памяти почти пустота на месте тренинга и семинара. А приходится полагаться только на память. Помню, что трениниг был про стек саморазвития, а на семинаре обсуждали практику трудового кругозора. Даже если чуть поднапрячься наверное смогу потихоньку раскрутить цепочку мыслей. Нет, я уверен, что информация как-то усвоилась, но насколько же лучше с заметками, я осознал только сейчас. Думаю даже над тем, чтобы пересмотреть записи и все-таки сделать заметки.

Прочитал пятую главу учебника про роли. По мере чтения учебника возникает чувство, что в голове укладываются кирпичик за кирпичиком. Нравится, что понятия рассматриваются с разных сторон. Например, в этой главе повторено много из предыдущих, но уже с точки зрения исполнения ролей. Очень понравилась модель и табличка по стадиям жизнедеятельности деятеля. Сделал из столбцов с практиками и рабочими продуктами чек-листы и помедитировал над ними. Посмотрел, что уже я использую, составил список практик для дальнейшего освоения. Понравилаь мысль, что нужно максимально оттягивать момент первого просмотра телефона с утра. Так и буду делать. Думаю, что есть у меня такая плохая привычка, надо убирать. Из главы наиболее запомнились модели, мысли, принципы:

  • модель - человек чувствует неудовлетворенность, поэтому встрает в роль и посредством своих действий по практике удовлетворяет потребность. такая модель помогает осознанно связать выявленные потребности и хорошо подобранные роли
  • нелюбимая работа - это когда потребности находятся в противоречии - она устраняет потребность в выживании, но не устраняет неудовлетворенность в саморазвитии или в недостатке в общении с близкими
  • опять про принцип “многое ко многому”: чем большее количество ролей качественно играет человек, тем с большей вероятностью удовлетворяются его многочисленные потребности
  • Я - совокупность всех ролей, которые играет человек, например, отец, сын, менеджер, пассажир метро и тд, также Я - это совокупность освоенных прикладных практик
  • при постановке практики важна пропитка (себя или даже может других, чтобы например были не против, что тебя нет по вечерам)
  • важно ловить моменты резонанса/столкновения входящих картин мира с собственной картиной мира и записывать исчезающую заметку в базу знаний
  • прокастинация не болезнь. это индикатор того, что работа не нарезана до простой

Составив список интересов и поразмышляв над приоритетами, понял, что очень давно хотел научиться играть на гитаре, но почему-то давно это откладывал. Мозг блокировал - когда-нибудь потом, не сейчас. Понял, что хочу именно сейчас, завел проект для досуга, уже начал пропитку - смотреть видео, выбирать гитару, читать отзывы, распрашивать играющих друзей. Выделю время каждый день по одной помидорке для начала, буду бесконечно развивать это мастерство, оно явно основано на сильном интересе. Но это возможно мне так сейчас кажется, пока я не пробовал, поэтому нужно тестировать. Думаю, что первый чекпоинт для проверки поставлю через три месяца. Проанализирую, остался ли интерес может увеличился или снизился и как проходит постановка практики.

На пятой неделе удалось инвестировать около 9 часов на все - медленное чтение с заметками, домашнее задание, написание поста. Пост попробовал в этот раз написать по таймбоксу - выделил две помидорки - что получилось, то и выкладываю.

3 лайка