Как знания по системному саморазвитию постепенно становятся устоявшимися картинами мира и переходят в разряд неосознанной компетентности

В ШСМ нам рекомендуют постоянно обучаться новому и ловить резонансы, которые возникают в процессе. Чтобы они прочно закрепились и отложились в виде знаний, о них нужно тщательно поразмышлять: проследить ту мыслительную ниточку, которая соединила старые и новые картины мира, и понять, что теперь представляет собой новое знание в виде такого симбиоза.

Я взяла себе это правило на заметку и теперь осознанно подмечаю каждый резонанс. Но недавно произошел обратный случай.

Чуть-чуть предыстории

Я, как порядочная студентка ШСМ, провела работу над своими источниками информации. Например, в Телеграме все познавательные и обучающие каналы, которые нужны мне для работы, я собрала в отдельную папку и установила в ней специальное уведомление о новых публикациях. Очень удобно!

Даже если я в моменте не могу отвлечься на телефон, у меня в папке высвечивается количество новых сообщений в качестве напоминания. И когда время появляется — я захожу туда и читаю новые публикации по порядку, не отвлекаясь на уведомления из других чатов и каналов.

Перевернутый резонанс: не обучение на старые картины мира, а ситуация на новые знания

Недавно в одном канале про работу в digital вышел второй или третий пост подряд с недоумением автора: как в нашей сфере еще кто-то умудряется присылать текстовые файлы в ворде?!

Короткое пояснение. В редакторско-писательской среде, да и вообще в сфере digital, это считается моветоном. Все работают в гугл-доках. Есть исключения, когда в компаниях принято работать в Notion или Coda, но это больше касается внутренних коммуникаций. Все, что внешнее — ссылка на гугл-док.

Я мысленно соглашаюсь с автором. Сейчас пользоваться вордом как минимум неудобно: файл сначала нужно скачать, потом открыть, внести там какие-то изменения, сохранить уже новую версию документа. Обратно отправить именно ее, а не перепутать с прошлым файлом. Это долго и сложно. В гугл-доке этого делать не нужно. Все само сохраняется автоматически, просмотреть и восстановить можно любую версию. Файлом одновременно может пользоваться неограниченное количество людей через онлайн-доступ… На этой радужной ноте собственного восторга сервисом я перестану его нахваливать, а то еще подумаете, что это реклама:)

Автор прикрепляет в пост скрин, как ему в отклик на вакансию редактора кто-то прислал примеры работ отдельными вордовскими файлами.

И вот я смотрю на этот пост и ловлю себя на мысли, что у меня возник резонанс от наложения конкретной ситуации на те картины мира, которые у меня сформировались в процессе обучения в ШСМ.

В Школе мы говорим о том, что нужно постоянно развиваться, обновляться, менять прошивку на актуальную, быть в курсе новшеств в своей профессиональной сфере, применять новые инструменты на практике, а тут пример…нет, антипример налицо! И уже пропитанная системностью часть мозга дергает меня за руку и качает головой: «Ай-яй-яй! Нельзя так!»

Перевернутым резонансом дело не закончилось

Я редко пишу комментарии в публичных каналах и практически никогда не вступаю в обсуждения с незнакомыми мне людьми. Но тут прям ручки зачесались. И я написала следующее:

А автор поста мне и отвечает:

И тут я понимаю, что свое сообщение писала вообще на автомате, даже не особо задумываясь над формулировками — слова лились сами собой, потому что это уже моя текущая картина мира. Мне не надо даже зависать «на поразмыслить» , чтобы сформулировать свое видение по этому вопросу. А вот человека мои слова заставили задуматься.

Естественно, мне стало любопытно, что такого щелкнуло у него в голове — к вопросу про обмен картинами мира. И я спросила, о чем именно он задумался. Раньше бы я в жизни этого не сделала — ну задумался и задумался, а с недавнего времени мне стало интересно узнавать чужие картины мира и взгляды на разные проблемы и задачи. В большинстве случаев это и правда оказывается полезным.

А между тем, автор мне отвечает. Дальнейший диалог совсем небольшой, но весьма содержательный для меня в плане осознания собственной трансформации мышления:

Последнее я написала тоже на автомате. Потом перечитала, переварила и обалдела!

Обалдела от того, что стала рассуждать на разные темы, используя знания по системному мышлению. Узкоспециализированные термины просочились даже в повседневную речь.

Сижу вот и думаю: поймет он, что такое sota, или спросит? Если спросит, я ему обязательно расскажу:) Чтобы люди проникались системными идеями — полезно же!

Немножко финальной рефлексии

Постепенно замечаю, как системные штуки вплетаются в мою жизнь: начиная от простых бытовых вопросов, заканчивая профессиональной сферой. На многие вещи взгляд поменялся кардинально. Даже в диалогах с друзьями и коллегами я часто стала строить свои аргументы на основе новых знаний. И порой, например как сейчас, удается удивить оппонента нестандартным взглядом и заставить задуматься. Мне, простому автору, заставить задуматься человека, который отбирает на работу редакторов. Мне кажется, это весьма неплохой результат.

Посмотрим, что будет дальше!

1 лайк