Как знания из курса по системному саморазвитию помогают в работе автора

Хочу поделиться личной историей, как знания из курса по системному саморазвитию помогли мне в работе.

Я — автор корпоративных медиа и коммерческих текстов. Один из проектов, с которым мне довелось поработать, — это интернет-журнал клуба для предпринимателей. Я писала статьи для бизнесменов, руководителей и собственников компаний, а также для тех, кто хочет ими стать.

Однажды редактор прислал мне тему «Х устаревших типов обучения и их актуальные замены». В любой другой ситуации я бы пошла гуглить тему, изучать и собирать фактуру и потратила бы на это несколько часов или даже день, а может и все два. Но не в этот раз.

Благодаря знаниям из курса собирать фактуру не пришлось

На тот момент я как раз заканчивала самостоятельное изучение курса по «Системному саморазвитию». Новых знаний — уйма. Периодически я рассказываю о том, как они пригождаются мне в жизни. И этот случай не стал исключением.

В голове сразу запрыгали мысли про бесполезность лекций в их классическом виде, про усвоение знаний в зависимости от текущих и новых картин мира, про ведение заметок со своими мыслями, а не голое копирование слов из учебника, про неразумность использования школьных оценок без права исправить ошибку… Это же все то, чему нас учат на курсе «Системное саморазвитие»!

Я взяла карандаш и блокнот, открыла содержание учебника курса (оно мне здесь служило неким экзокортексом, чтобы я случайно не забыла что-то использовать) и запустила мыслительный процесс. Нужно было составить структуру будущего текста. Я уже хорошо ориентировалась по учебнику, да и к тому же интерфейс очень кстати снабжен удобным инструментом поиска — а это здорово мне помогло и сэкономило кучу времени. В основном я использовала материалы 2-ой главы учебника.

Процесс строился на 2 фронта: нужно было не просто перечислить «плохие» и «хорошие» типы обучения, а к каждому из них подобрать антипод.

Я подумала, что сперва составлю список устаревших, а потом уже подумаю над их аналогами в современном мире. Но в ходе процесса сама для себя скорректировала алгоритм: перечислила то, что приходило в голову, вне зависимости от принадлежности к устаревшему или современному.

Часть пунктов вылетали из моего подсознания пулеметной очередью, а часть пришлось восстановить в памяти с помощью учебника, а потом уже и и постов Клуба ШСМ. У меня получился такой список:

  • Лекции;
  • Вузовское обучение по гос.программе;
  • Обратная связь;
  • Составление заметок;
  • Обучение на гипотезах и возможности их проверки;
  • «Смотри на меня и делай, как я»;
  • Мышление письмом;
  • Однонаправленность обучения (либо только теория, либо только практика);
  • Шаблонность.

Следующим моим шагом было разделить перечисленное на устаревшее и современное и подумать, как это правильно сформулировать в заголовках.

В ходе нехитрых манипуляций у меня вышел вот такой список:

  • 1 Лекционный тип обучения → интерактивный;
  • 2 Вузовский тип обучения → обучение новой грамотности (sota-практики + интеллект-стек);
  • 3 Оценочный тип обучения → обучение через обратную связь;
  • 4 Конспектирование → составление заметок;
  • 5 Авторитетное обучение → обучение на гипотезах и возможности их проверки;
  • 6 «Смотри на меня и делай как я» или обучение в игровой форме → осознанное обучение;
  • 7 Тестирование → сочинение, эссе или обсуждения по теме;
  • 8 Шаблонность → ???
  • 9 Однонаправленность обучения (либо только теория, либо только практика) → полная взаимосвязь теории с практикой.

Осталась проблема с 8 пунктом, но я решила пока оставить его в покое. В учебнике курса я как-то прочитала, откуда у нас в голове берутся идеи, и решила, что раз мне придется размышлять про это еще много времени, когда я буду писать основной текст, то с большой вероятностью что-то стоящее придумается «само» в процессе размышлений.

Структуру согласовали практически без правок

Я отправила эту структуру на согласование редактору. Замечания были только по второму и восьмому пунктам:

  • не упоминать слова про вуз и государство в заголовках по понятным причинам;
  • сместить акцент на актуальность непрерывного обучения (lifelong learning).

Как? Ну как я могла забыть упомянуть необходимость постоянного саморазвития??? Нам же преподаватели Школы не устают про это повторять на занятиях, в учебниках и в своих постах! — промелькнуло у меня в голове, когда я прочитала комментарии редактора. Мысленно сказала ему спасибо и отредактировала 2 пункт так:

Обучение «раз, и на всю жизнь» → непрерывное обучение (lifelong learning).

Шаг следующий — работа над текстом

Я не буду здесь рассказывать, как писала сам текст. Лучше почитайте его сами:) И да, действительно, 8-ой пункт долго себя ждать не заставил. Тему о шаблонности мышления я хорошо раскрыла в пункте 7, где писала о неактуальности тестирований, и поэтому в 8 пункте решила раскрыть еще один важный момент: смещение фокуса с hard skills на освоение soft skills.

К чему я это все

В ШСМ нас учат очень крутым штукам. И я сейчас даже не про то, что случайным образом нужные знания по теме оказались у меня в голове — вряд ли так будет все время (хотя… если уделять достаточное количество времени саморазвитию и расширению кругозора все возможно).

Хочу рассказать про другое.

Анализируя то, как я писала этот текст, я с удивлением для себя обнаружила, что раньше в жизни не догадалась бы держать перед глазами оглавление учебника, чтобы не упустить детали. Да, одну я все равно упустила — видимо, по невнимательности. Но всего лишь одну, а не 5! Прошлая я сидела бы и старательно вспоминала, что она знает по этой теме. И скорее всего, вспомнила бы далеко не все.

А настоящая я всего лишь одним нехитрым действием смогла оптимизировать процесс и улучшить качество итогового продукта. Мне не пришлось сильно напрягать свой мозг, чтобы вспомнить то, что он может и не может помнить — нужная информация была у меня перед глазами. Это сэкономило мне время и силы, а также облегчило сам процесс — я просто пробегалась глазами по разделам главы, фильтруя содержимое на «подходит — не подходит».

А главное, о чем я подумала, когда написала эту статью — что все знания по теме, которые у меня были, я могла так и оставить просто своими знаниями. Потому что, пока они находятся в моей голове, они доступны только мне.

А благодаря тому, что я превратила их в текст, — они стали объектом физического мира, доступ к которому имеет любой желающий. А это и есть тот путь, по которому знания распространяются в массы: люди читают что-то познавательное или обучающее, новые картины мира накладываются на старые, запускается мышление, рождаются идеи, а потом — воплощаются в жизнь. Ну не здорово ли?

А мне остается только порадоваться, что я смогла принести частичку пользы окружающему миру. Прямо деятель!)

2 лайка

Отлично!

Даже без обучения в ШСМ вы бы выполнили поставленное редактором задание.

Пусть и не так быстро и без благодарностей ШСМ (зачёркнуто) поисковику (в который вы и так хотели идти за информацией).

А главное, о чем я подумала, когда написала эту статью — что все знания по теме, которые у меня были, я могла так и оставить просто своими знаниями. Потому что, пока они находятся в моей голове, они доступны только мне.

Ещё раз спасибо "редактору, приславшему тему".

1 лайк

Вот уж редактору точно спасибо!)))

С заданием, да, разумеется справилась бы. Но как вы правильно подметили, с привлечением дополнительных ресурсов (из поисковика) и большого количества времени на их обработку.

Но больше меня даже радует, что это был способ двинуть идеи системного саморазвития в массы))

1 лайк

Юлия, вопрос: при создании Вашей статьи пользовались ли Вы ботом Aisystant?

1 лайк

Актуалочка подъехала)))

А куда ж без него? Конечно пользовалась! Времени вот только много прошло уже - не вспомню, насколько исчерпывающий ответ он мне дал, и состоялся ли у нас диалог)))

Но я держу на заметке: в любой непонятной ситуации спрашивай Aisystant

2 лайка