Итоговый пост по результатам 12 недель системного саморазвития

Когда я шла на подготовительный курс ШСМ, то больше делала упор на постановку практик и формирование позиции деятеля. Мне важно было, чтобы мысли не оставались только мыслями, а знания - теорией. О постановке системного мышления я тогда знала мало.
В моей жизни происходило много изменений (ролей, локаций, новых ограничений, источников дохода). Изменения происходили так быстро, при этом академические знания устаревали быстрее получения нового образования. Требовалась смена мышления, паттернов поведения, инструментов.

Курс дал мне больше, чем я даже ожидала. Хоть в планах перечитать его еще раз, потому что еще много материала, который раскрывается заново. Выделю основное:

  • в целом получила осознанность в ролевом поведении. И понимание, что не так. Например, когда мне сложно приступить к делу, то часто бывает, что еще не закончена работа менеджера, который “нарезает большое дело на понятные маленькие задачки”. И я возвращаюсь к предыдущей стадии.
  • систематичность в практиках (записи своих мыслей, ведения базы, мышление проговориванием, мышление письмом, систематическое медленное чтение, практика досуга и отдыха и образование социальной среды).
  • Получила лайфхаки для деятельности (ритмичность, уход от дедлайнов, нахождение пиков активности для разной деятельности, взаимосвязь режима и продуктивности). При нет единых шаблонов для всех, но выдвигая гипотезы, я пробовала и находила, то что подходит мне больше всего.
  • картину себя с точки зрения СМ. Сильные стороны: вИдение и работа с неудовлетворенностями людей, ролевое мастерство. Слабые стороны: позиция деятеля и деятельный кругозор,
  • преодоление страхов публичности и перфекционизма. Мне было сложно начать писать, а тем более публиковать на общее обозрение. В процессе это ушло.
  • готовность браться за большие неопредленные проекты. Сохранять мотивацию, когда проходит первичный интерес, а до готового продукта еще далеко.
  • Нашла ленивый путь по постановке навыка и достижения результата для себя и способ по формированию мотивации у других людей - формирование окружающей среды. Эта тема заслуживает отдельного поста.
  • переход из проблемы в задачу. Это очень важное приобретение, которое буду развивать. Это говорит об изменении мышления и формирование позиции деятеля.
  • привычку создавать рабочие продукты в физическом мире. “Любое инвестированное время должно иметь форму рабочего продукта”
  • прокачала практику досуга (чек ап, разнообразие, новые хобби). В начале курса я выдыхалась. При постановке практики досуга и отдыха, прошла чек-ап, где выявилась анемия и недостаток витамина Д. Что решается достаточно просто, главное знать об этом.
  • Расширила кругозор в темах системного менеджмента, системной инженерии и системного предпринимательства. Заинтересовалась в этом.
  • Важно, что получила универсальные инструменты, которые работают для организации деятельности в целом (личная жизнь, рабочие проекты, бытовые дела, развитие ребенка и тд.) И объединяла жизнь в единую систему, в которой нет деления на работу и жизнь по выходным и вечерам.
  • Обрела позицию не просто ученика, а бесконечноразвивающегося деятеля.

В курсе также были приведены мета модели, которые взяла на вооружение:

  • “Человек как платформа” - понравилась метафора про капитальный и косметический ремонт: иногда повышения квалификации в рамках прикладного мастерства не хватает, и тогда нужно делать капитальный ремонт и работать с трансдисциплинами.
  • “Этапы развития мастерства”. Помогает преодолевать отрицательную полезность труда и в целом дает понимание, что при вложении определенного количества часов результат неминуем. Помогает преодолевать “мое\немое”. Когда начинаешь дело и не получаешь быстрых результатов.
  • “Практическая осознанность”. Для меня эта модель в целом схожа с предыдущей. Но здесь акцент ставится на скорости применения практики и качества рабочих продуктов.

Более подробно буду рассказывать на защите. Присоединяйтесь!

3 лайка