Исследовательский проект Рустама Гусейнова - Пост № 1

После просмотра отчетного видео о пересборке курсовой программы: Шестисеместровая программа "Организационное развитие" - YouTube решил попробовать систематическое прохождение курсов, и буду вести здесь как журнал лог “приключений” на платформе https://aisystant.system-school.ru (с учетом всех факторов пробую самостоятельное изучение материалов). По сути дела попытка самостоятельного прохождения курсов, с проекцией на собственную жизнь и рабочие практики - и есть мой “исследовательский” проект, по итогам которого я хочу освоить новый для себя язык, соответствующие модели и повысить КПД в области интеллектуального творчества, развития собственного предприятия и сообщества вокруг него. Идти буду по предложенной программе семестров, начиная с курса “1. Моделирование и Собранность (пререлиз)”.

Первый инсайт от чтения - это то, что SOTA это, безусловно, хорошо, но явно недостаточно и само по себе не является надежным решением. Почему-то мне вспоминается Джонатан Свифт, и его эссе про “старые и великие книги”: суть в том, что как в биологической эволюции у конкретного организма, да и в целом экосистемы, нет “гарантии на движение к более сложной и организованной форме”, так и у теории и практики, нет “гарантии на развитие к более конструктивным/эффективным/результативным формам”. Безусловно, это полезная эвристика - начинать изучение вопросов с поиска хорошей, актуальной на момент изучения литературы (последние монографии по теме, метаобзоры, семинары топовых экспертов, профильные курсы), но в ряде случаев может статься, что “фронтир остался в прошлом” - это особенно актуально в гуманитарных науках, но может наблюдаться и в естественных. Например, в нацисткой Германии после начала гонений на евреев, на примере Ленарда и “арийской физики” Ленард, Филипп — Википедия , мы видим механизмы подобной “деградации” естественно-научной дисциплины. Возражение здесь тоже понятны: дескать в глобальном мире, основанной на конкурентном рынке, не может возникать подобных явлений, и рано или поздно “арийская физика” проиграет чему-то более адекватному и все вернется к развитию и прогрессу, но… Но я не уверен, что все так однозначно оптимистично и не исключаю мрачные сценарии, когда некоторый сформировавшийся глобально статус-кво начинает причинять систематический ущерб нашим знаниям и практикам, а мы, как “рыбы в воде”, не видим этой “воды”, и оказываемся в положении “хуже, чем древние” (примеры подобных явлений описываются различными левыми мыслителями, например концепции “репрессивной толерантности” или “политкорректности” по Маркузе / Жижеку - показывают, как общественные знания, выраженные не только в бытовой, повседневной жизни, но и их трансляция в научные работы и “актуальные” исследования могут терять в своей глубине и сложности, приводя к своеобразному “упрощению мышления” и “вырождению сложности”).

Отсюда простой вывод - доверяй, но проверяй. А для проверки таки неплохо владеть историческим контекстом, и в рамках кругозора интересоваться не только SOTA, но и history, при чем не только прикладной, но и философской. В этом плане мне скорее импонирует подход методологов (различных последователей Щедровицкого), с их пиететом перед “знаниями древности” и постоянными отсылками к источникам прошлого, чем установка на постоянную гонку за “фронтирными знаниями”, в которой, как я попытался показать выше, есть все шансы утратить что-то ценное, что было хорошо известно древним, но в какой-то момент выпыло из мейнстрима и превратилось из общего места в “сакральное-забытое знание”.

Насколько вы согласны с этими утверждениями? Какие вы видете аргументы в поддержку этой позиции? Какие вы видете аргументы в её опровержение? Какие эвристики могли бы быть оптимальны в условиях реального мира для оптимизации познания и страховки от ситуации когда SOTA скатится в “арийскую физику”?

//Продолжает погружение в текст первой главы “1. Моделирование и Собранность (пререлиз)”

2 лайка

Давайте попробуем сделать задание № 1 (чтобы не спамить постами, буду работать по принципу - один день работы, один пост, а все дописки - в комментариях к телу основного поста).

В главе № 1 “Что такое онтологическая работа” нас просят поиграть с онтикой и придумать что-то свое. Вот, что получилось у меня:

Пример построения простой онтики

  1. Вспомнить предметную область (оборудование, каналы связи, защищаемая информация, пользователи, роли, ВНД, контрагенты, сервисы, АС, обслуживание сервисами пользователей и обработка защищаемой информации);
  2. Перечислить основные объекты предметной области (АРМ, серверы, сетевое оборудование, ethernet, wi-fi, ПДн, Банковская тайна, СКЗИ, администратор, оператор, клиент, политика ДБО, политика ИБ, физическое лицо, юридическое лицо, НСПК, продукт компании, требования к непрерывности и резервному копированию);
  3. Перечислить основные отношения (сервисы, развернутые на оборудовании, обрабатывают защищаемую информацию контрагентов и/или передают её контрагентам по каналам связи, с учетом установленных в ВНД требований и назначенных пользователям сервисов (соответствующих АС) ролей).

И если ответить на вопросы подглавы: Обратите внимание на вашу предметную область и то, как вы выделили из нее объекты. Кто разделяет такое выделение объектов из нее? Какая у этого кого-то роль? Постарайтесь написать об этом хотя бы небольшую заметку или пост. , то получается что такой подход свойственен “инженерам информационной безопасности” (в широком смысле, конкретная их роль в конкретном проекте может быть: проектировщик, архитектор, системный администратор и т.д. , но для целей обеспечения ИБ им в любом случае важно понимание защищаемых активов, инвентаризация, и любой из указанных выше специалистов будет пользоваться подобной онтикой в рамках своих задач, просто одному это будет нужно чтобы лучше настраивать средства защиты, другому чтобы понимать какие в целой системе есть модули и как они взаимодействуют между собой (например, чтобы обеспечить надежность каналов связи и резервирования, а также масштабируемость сервисов), а третьему чтобы написать ТРП, по которому закупщики организуют поставку соответствующего оборудования).

В этом смысле одна и та же онтика, может оказаться внезапно полезна для совершенно неожиданной, казалось бы непредназначенной для этого роли (например, в ходе расследования коррупционных хищений детектив обращается к чисто профессиональной онтике, из изучения которой он вынимает нужные свидетельства для доказательства вины человека, хотя исходно эта онтика не про людей, а про сложные технические процессы и всякие инженерные штуковины).

Очень полезный принцип - помнить о своей роли, чтобы не сбиться с “пути истинного”

Мы постоянно сбиваемся с языка, актуального для роли, т.к. рано или поздно сталкиваемся с его пределами (отсутствием в этом языке какого-то объекта), и в результате переходим незаметно на другой язык, на язык другой роли, у которой могут быть вообще другие практики и у которой может быть не описана какая-то важная часть моделируемой нами системы. А в результате мы упускаем из вида важный срез рассмотрения, и по сути дела начинаем работать не с актуальной системой, а с каким-то бредом или решать совершенно другую задачу. Этакая форма прокрастинации получается , когда мы думаем не о том, о чем нужно, и не так, как нужно, а о том, что удобно, о том, о чем мы умеем думать…

Есть два пути: проверять, нет ли текущих опровержений чего-то нового (и тогда новое – не SoTA, возвращаемся к неопровергнутому старому), а ещё есть вариант творчества – брать не старое, а двигать вперёд, исправлять ошибки, высказывать новые догадки. Я предпочитаю не делать шаг назад при неудаче, а наоборот – делать шаг вперёд. СМД-методологи перестали такие шаги делать в какой-то момент, в начале 90х. И всё, тамошнее движение всё стухло, из СМД-методологов они превратились в историков методологии, только в прошлом и копаются. Без исследований, без высказывания догадок – ничего не получится.

Подробней об этом будет в курсах третьего семестра “Организационного развития”, причём эти курсы только-только готовятся, ещё не все опубликованы.

1 лайк

Тут я совершенно согласен, с одним уточнением.

Проблема может быть в другом: вы, как человек начитанный, многое повидавший и получивший ещё советское, фундаментальное образование - вероятно уже достаточно “исторического архива” накопили в голове и действительно не страдаете от недостатка знаний истории, и вам кажется пустым читать старье. А вот ваши ученики, особенно тридцатилетние и младшие, в силу особенностей текущей системы образования, могут, как мне кажется, пострадать от подхода “всегда на фронтире”.

P.S. Про орг. развитие - с большим любопытством изучу, когда дойду, а пока ныряю обратно в моделирование и собранность.

1 лайк

Sota vs история развития любопытная тема. Тут наверное, просто акценты нужно расставить. Основное внимание на Sota, и если остался запал, то можно и историю вопроса изучить. В любом случае если углубляться в какую-то тему, то исторические отсылки как правило присутствуют в количестве. Без истории наверное не обойтись, основной вопрос на что фокус внимания направлен при изучении/работе.

тут мой тейк ещё и в том, что может возникнуть кейс “арийской физики”, и тогда подход sota сначала, история потом - приведет к коллапсу.

В контексте “не все то хорошо, что ново” любопытная дискуссия на тему нового течения в политике, культуре -wokeisme. Статья на пикабу " Wokeism: идеология (статья о философской основе вокизма) + определение терминов woke и SJW".

"Представление об истине прошли путь от “объективная реальность” к “твоя/моя реальность”, следующий шаг - “моя реальность как женщины, гея, черного или трансгендера”

“Кто забывает уроки истории, обречён на их повторение”

1 лайк

SoTA – это не новое, а лучшее из известного на сегодня. Арийская физика была не лучшей, известной на тот момент. Но новой, да. Но не SoTA, а одной из новых физик, которых всегда огромное количество разных. State-of-the-art – это state-of-the-art, граница возможного, а не просто что-то новое. Новое становится SoTA только если побило всё старое. Если просто “новое” – это необязательно SoTA.

3 лайка

“Кто забывает уроки истории, обречён на их повторение” – это афоризм, глубокомысленное выражение, не имеющее под собой никаких оснований. Под любой афоризм можно найти другой афоризм с протиповоложным значением, “в речку истории дважды не войдёшь”. Так и живём: или есть теория, или один набор глубокомысленных пословиц против другого набора, и кто более красиво сказал, тот и выиграл спор ))) Нет, так не работает.

2 лайка

Тут я соглашусь, и уточню позицию: поиск SOTA как эвристика, будучи применяемо человеком без хорошего кругозора и знания истории может привести к тому, что “арийская физика” будет воспринята как SOTA, и в этом большая проблема. Поэтому таки не стоит исключать исторические штудии и формировании модели мира, учитывающей эволюцию модели мира в головах наших предшественников и основные вехи развития физики, географии, биологии, математики и т.д. - особенно если мы говорим об общем школьном (хорошем школьном) образовании. Может быть взрослому человеку, с хорошим бекграундом и поставленным мышлением будет достаточно работы с SOTA, и он никогда не ошибется и не перепутает SOTA с хронологически более поздними заблуждениями, но вот то, что можно получить устойчивого к таким заблуждениям человека без расширения кругозора и пониманиния принципа историзма… сомневаюсь.

Там всё так меняется в той же физике, что лучше дать человеку SoTA интеллект-стек и отправить гуглить, чтобы определил целевой практики SoTA в текущий момент. История ни от чего не защитит. История будет шикарной, а потом появится истинная арийская физика, с правильными скрепами – и всё, история не помогла, там же про флогистон, арийства в истории не было, не защитишься )))

1 лайк

Ага. афоризмов много. Например, “История - не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но только наказывает за незнание уроков”.

1 лайк

Да, глубокомысленные игры словами, не более. У кадетов (пушечного мяса) профильный предмет – как раз история. Мозгов не нужно, нужна преданность, знание скреп и корней. Правильная версия истории, конечно. В истории всегда есть “правильные версии”, будь то история физики или история кораблестроения, или стандартная история как история королей и войн, или история философии как “жил-был мыслитель, развивал теорию всего, а потом жил-был другой мыслитель, тоже развивал теорию всего, и их там было в истории до чёртиков, только у некоторых пиар лучше”.

1 лайк

Анатолий, вы меня переубедили: история, правда, не защитит и даже больше - в такой постановке она может ещё сильнее сбить с толку “туннелировав сознание” на привычные рельсы. Вчера столкнулся с ярким примером, когда обсуждая проблемы и риски современного мира, собеседник, увлекающийся метафизикой и мистикой, перескочил на рельсы “дьявольских сил, которые препятствуют торжеству разума на планете” и с проектной проблемы “как улучшить мир своей деятельностью” ушел в “метафизическое противостояние со злом”, утратив нить разговора (хотя в плане интересности это было чрезвычайно увлекательно, и видимо это так и работает, и поэтому хорошее мышление так сложно).

2 лайка