До после 40


Книгу “Важные годы. 20-30” я прочитал в… 40. В книге опыт работы психолога с сотнями пациентов в возрасте от 20 до 30 лет, плюс множество исследований о влиянии этого возраста на всю дальнейшую жизнь: от карьеры и интеллектуального развития до семьи и ментальной устойчивости. Мне, человеку впечатлительному, было грустно читать — у меня “важное десятилетие” закончилось 10 лет назад и, мягко говоря, слабо результативно — большая его часть была уделена отпускам, стимуляторам и романтическим отношениям, от которых остались только выводы и впечатления.

Я вижу подтверждение важности этого возраста: например, некоторые мои друзья из института семейны и вполне успешны в карьере, имея к настоящему моменту почти 20-летний стаж в телекоммуникациях. В прошлый раз писал, что можно позавидовать собаке, теперь ещё и людям завидовать! Как будто мне заниматься больше нечем. В общем, я не поддался, но соблазн был велик.

Интегральный успех

Наш успех в различных жизненных аспектах влияет на субъективное ощущение качества жизни, то есть на то, как мы относимся к происходящему в нашей жизни. Этот “интегральный успех” выходит за рамки “семья, карьера, дом”. Моя мечта, где я причёсанный и с дипломатом каждое утро выпархиваю, а вечером возвращаюсь к улыбчивым домочадцам, не случилась. На меня давило несоответствие этому социальному стандарту, но всё-таки что-то заставляло меня сомневаться в его справедливости. Я часто был счастлив и без стандартных достижений, без результатов. Да, мне их хотелось, но я не знал, откуда их могу взять лично я. Я видел, что у людей они откуда-то берутся, но я также видел, что совершенно не обязательно эти результаты гарантируют удовлетворённость жизнью. И эти наблюдения не стимулировали к достижениям.

Work-life balance

Раньше, игнорируя необходимость удовольствия, мне казалось, что борьба с неудовлетворённостями — мой единственный верный стимул действовать. В итоге во внутреннем споре между “достигатором” и “фланёром” оба балансировали на границе вязкой тоски от бесполезности происходящего и страдали — один от отсутствия результатов, второй от отсутствия понимания самоценности. Это касалось работы, где мешанина из финансовых потоков, политической повестки, коллег и т.д. фрустировало, особенно в тех проектах, которые были не очень интересны, и отказаться от которых не позволяли инерция, страх неизвестности и неуверенность в собственных силах. Но это также касалось и личной жизни, в которой предполагалось вроде как отдыхать, но было непонятно зачем — ни денег не приносит, ни радости. Отдых становился восстановлением не от трудовой деятельности, а в принципе от деятельности, смысл которой был мало понятен. Годы подрыва здоровья стрессом недели и алкоголем выходного дня, когда другой способ очистить голову просто недоступен, естественно дали свои плоды — кроме того, что ты ничего не хочешь, так ты ещё ничего и не можешь. Баланс, который мы заслужили.

Хорошо бы раньше, но раньше уже прошло

Многие вещи о том, как устроена жизнь, и которые, вроде как, должны были быть понятны раньше, становятся понятны только сейчас. После книги я быстро успокоился, достаточно было сделать короткую поверку моего сегодняшнего: пусть и с отсутствием выраженной специализации у меня широкий кругозор. Это позволяет не только ввязываться в новые проекты, но и вести их (о степени успешности можно спорить, но можно не спорить). За счёт понимания общей картины происходящее не вызывает у меня тревожности, а за счёт усидчивости моя работоспособность сегодня на порядок выше, чем любой отрезок времени моей предыдущей жизни.

Парадоксально, но принять простое предположение, что жизнь не гонка, ускоряет её, наполняя событиями, переоценить важность которых сложно. Даже этим летом, когда по жаре моя производительность существенно снизилась, я не опаздываю и не соревнуюсь. Я делаю то, что взвешенно считаю важным и что никто, кроме меня, сделать не может. Пока внутренний достигатор, сдерживая бешенство, нервно барабанит пальцами по рабочей столешнице в отсутствии результатов, фланёр улыбается и гладит его по голове — мы всё равно не окажемся раньше там, где должны будем оказаться. Этой ночью, когда сильный ветер выдувает весь дневной зной, сидя в полулотосе и потягивая домашний цитрусовый газированный кордиал со льдом, я разрешаю себе не торопиться.

После прочтения отдал книгу сыну своих сорокалетних друзей, тинейджеру. Пока читают родители, тоже нравится (отдельное им спасибо за обложку к этому посту). Сам продолжаю работу над образовательной программой по ролевым моделям, следите за анонсами, складно получается. Cheers

8 лайков

Привет :wave:t2: прочитал твой пост ) увидел себя и вспомнил интересный разговор с одним неглупым человеком)))) он мне сказал мысль « в конце жизни, кубок не выдадут» ))) и цели прям как цели тоже нет :))))

привет) Вот и получается, что каждому находть и смысл, и смысл “ломиться”) Я согласен с этим неглупым человеком) Ещё хотел сказать, что уметь выстроить с собой гармоничный диалог важнее любых медалек

Классная книга. Заставляет задуматься о том, что важно именно тебе.

Да, книга вдохновляющая. Несмотря на то, что кажется что время упущено, мне читать в 40 было не поздно.) Некоторые люди останавливаются в своём развитии, и считают, что им уже учиться поздно, они “просто хотят жить” с тем багажом, который накопили к моменту этого утверждения. Я же себе сказал: “ок, 20-30 могли бы пройти и попродуктивнее, но что же теперь поделать, если не прошли?! Плюнуть? Смириться? А что если принять происходящее и продолжить с того места, где я сейчас?” Так и стараюсь делать)

3 лайка