Да тебе просто повезло!

Скажут хейтеры))

Казалось бы, случайно меня поставили и.о. начальника отдела… Ушел начальник, а я оказался рядом и ранее в течении года исполнял обязанности во время его отпуска. Но тут ключевое «оказался» и был самым подходящим кандидатом.

Вот ради этого стоит учиться - чтобы быть чуть лучше конкурентов. Не самым лучшим и идеальным во всем, а лучшим в определенных навыках, знаниях, компетенциях. В моем случае это организационные компетенции, управление командой, проектами, создание систем. Заметьте, по-другим качествам я могу быть хуже своих коллег - некоторые профессионалы и с бОльшим опытом в нефтяной отрасли, чем я (так и есть, если, например, проверить узкие знания в области водоизоляционных работ на скважинах или геофизических исследованиях). Да и в области управления проектами есть куда расти, но результат - я и.о. начальника отдела.

А все потому, что я как только попал в отдел, выбрал стратегию развивать менеджерские компетенции. Это пригодилось именно в моем случае. В вашем отделе вы можете разобраться самостоятельно- какие именно компетенции в «цене» и развивать их. А чтобы понять какие важнее, требуется интеллект, системное мышление, кругозор. Именно стратегия на усиление интеллекта, развитие системного мышления самая беспроигрышная.

Ранее писал, что появилась идея как улучшить отдел Перестраиваю отдел
Сегодня рассказал идею и показал презентацию основному «заказчику» (другой отдел внутри компании, но в другом структурном подразделении, уровень начальников отделов и лиц близких к «топам» - по их заказу запускаем инновационные проекты, разрабатываем новые технологии и методики в нефтяной отрасли). Это был первый опыт представлять стратегию развития отдела на высоком уровне. В целом скажу слушали внимательно, критики не было именно по тому, что рассказывал , но я не совсем учел кому рассказываю (роли). В целом концепция касалась работы моего отдела (система создания систем создания, «наша» система), но их интересовали другие изменения и их система. Я касался улучшений для ускорения процессов внутри моего отдела - эти изменения помогут нам быстрее передавать результаты - новые технологии и методики, но не всю систему охватил в презентации.

Они хотели видеть такие изменения, которые касаются их проблем. В целом их не устраивала медленная реализация от идеи до новой готовой технологии и в этом процессе задействованы многие отделы в нашем подразделении. По сути они просят дать концепцию развития чуть ли не всего предприятия (структурного подразделения, где я работаю). Им нужна система с концепцией «одного окна» - они хотят озвучивать проблему, описывать концепцию в «одно окно», а на выходе быстро получать готовую технологию.

И тут я крепко пожалел, что еще не прошел всю программу, потому что такие изменения предприятий - результат по ходу и итогу прохождения всей программы ШСМ (программы оргразвития). Тут точно нужно пройти «Системное мышление», «Системный менеджмент», «Методологию» и возможно «Системную инженерию» )) Остановите время, я хотя бы один раз пройду! ))

Но ждать никто не будет. Взял себя в руки и пошел. Через неделю первый MVP с концепцией. Вернее первый уже озвучил сегодня, сейчас вооружился курсами и составляю вторую версию, причем сразу на работе в рабочее время, потому что это и есть работа начальника отдела инноваций (как и любого другого - учишься и сразу в работе применяешь).

Всем удачи в изменениях вокруг себя!

6 лайков

За всё время написания постов можно было уже много раз пройти )))

1 лайк

Согласен, каюсь)
Исправляюсь!