"Что такое собранность" (Задание из курса МиС (2024-04-16T1716/27920), подраздел 1.1)

Начало

Для начала напишите (на стикере или в формате короткой заметки в клубе ШСМ), что для вас лично означает «быть собранным».

Когда вы в последний раз демонстрировали собранность?

Как вы поняли, что это собранность, а не что-то иное?

Можете ли привести пример, когда она помогла вам решить сложную задачу или, напротив, не сработала?


Лично для меня на данный момент - 2024.05.25 23:06 - “быть собранным” означает уметь действовать по следующему алгоритму при решении большинства задач в повседневной жизни:

  • выбрать задачу для решения на очередной слот времени;
  • осознать и расставить приоритеты - в каких ролях я буду решать задачу. Например, генерировать текст как “писатель”, но не обращать внимание на ошибки, как “редактор\корректор”;
  • подготовить рабочее место;
  • убрать все “отвлечения” подальше - вне поля зрения моих “камер внимания”;
  • предупредить коллег\близких\друзей, которые могут внезапно захотеть моего внимания, о том, что я сейчас недоступен для общения;
  • начать делать задачу;
  • фоном отслеживать СВЕРХприоритетные сигналы - которые могут привести к катастрофе, если я их проигнорирую.

Когда вы в последний раз демонстрировали собранность?

Прямо сейчас, при написании данного поста.
За 2 часа перед этим, при прохождении курса NLP на Stepik.
За рулём автомобиля при езде по городу.

Как вы поняли, что это собранность, а не что-то иное?

Я понял, что это состояние - “собранность”, т.к. все “пререквизиты” его были соблюдены (с учётом конкретного занятия, конечно).
Также я ощутил то самое состояние “потока”.
Пока мне трудно подобрать “антоним” к слову “собранность”.
“Расфокусированность”?

Можете ли привести пример, когда она помогла вам решить сложную задачу или, напротив, не сработала?

Собранность регулярно помогает мне завершать рабочие продукты по проектам, когда в них наступают дедлайны\цейтноты. Тогда сама обстановка заставляет отсекать всё ненужное и отвлекающее. Приоритеты “прерываниям” (отвлечениям) расставляются самой жизнью.

Собранность не срабатывает, когда у меня нет сильной причины быть собранным или когда сама обстановка “по жизни” специально организована мной для отдыха от постоянного напряжения. Нет, плохой пример. Если я хочу “собраться” на отдыхе - это не отдых. (Хотя, активный отдых - дайвинг, скалолазание - контрпример к контрпримеру: без собранности эти занятия чреваты травмами и гибелью).

Собранность НЕ срабатывает, если я нахожусь в каком-то сильно эмоциональном состоянии.
Когда болен.

Закончил 2024-05-25T20:25:00Z


Написание поста заняло 19 минут.

Продолжение

2 лайка

Есть ощущение, что не хватает одной важной детали, закончить делать задачу и получить результат, достичь цели.

2 лайка