Что мне дал курс Системное Саморазвитие

Пишу этот пост по итогу прохождения курса. Завтра защита, вот решил собрать мысли в кучу, попрактиковать мышление письмом, подготовиться к защите, а так же оставить здесь своего рода благодарность за предоставленную возможность. За возможные ошибки и сумбур местами прошу прощения заранее.

Прошли 12 недель обучения на курсе Системное Саморазвитие. Хороший момент, чтобы подвести итоги обучения, сделать выводы о полезности курса, снова бегло пройтись по всем основным темам, понять что усвоилось и что поменялось в жизни.

Сперва хочется сказать почему я вообще решил пойти на этот курс. Дело в том, что в жизни у меня настал такой этап, когда стало ясно, что текущих знаний недостаточно, нужно развитие, причем непонятно было что именно развивать. У меня уже есть высшее образование, так же есть степень MBA, которую я получал в замечательном заведении AIBEC, но это всё было уже достаточно давно, а мир стремительно развивается. Деятельность, в которую я погружен и на которую поставлена моя шкура, относится к сфере гражданского строительства. Масштабы проектов стали расти, а так как это частный бизнес и я там выполняю еще и роль соинвестора, то кратно растет и ответственность. Так же стали подворачиваться проекты из совершенно других сфер, в которых мне бы хотелось себя попробовать (IT, трейдинг).

Я стал смотреть в сторону образовательных программ на год-два. Мне попалось предложение от МФТИ с их программой для технического предпринимательства. Заинтересовался, увидел в списке курсов предмет Системное Мышление и вспомнил, что когда-то , еще 3-5 лет назад интересовался данной темой и перешел на сайт ШСМ. После глубокой пропитки постами, информацией об имеющихся курсах, постами на других ресурсах, чтения переписки в чатах ШСМ в Телеграмме, я понял, что предлагаемая ШСМ программа обучения представляет собой некий набор знаний и передаваемых навыков, которые как бы встанут над имеющимися знаниями и позволят структурированно и системно смотреть на вещи. Мне это показалось более ценным и актуальным для текущей ситуации, но готов ли был я сразу впрыгнуть, что называется, в огонь - в основную программу? Материал, как писали другие студенты и сами представители школы, сложный, контринтуитивный, а некоторые курсы и вовсе “зубодробительные”. Вот мне не хотелось сломать зубы и потерять всякую мотивацию к продолжению учиться, поэтому я прислушался к рекомендациям и выбрал один из подготовительных курсов, которым оказался Системное Саморазвитие.

Почему Системное Саморазвитие? Меня привлекло, что это вводный курс, что тут проходятся по основным понятиям, что уделяется внимание такому навыку, как собранность. Вообще, последний пункт был для меня, думаю, самым главным. На тот момент в Школе уже был отдельный курс по собранности, но с ним одновременно преподают и Моделирование. Вот мне казалось, что собранности изучать собранность и моделирование у меня точно не хватит. Хочу сказать, что курс оказался гораздо больше, чем просто собранность и основные понятия. Курс поменял мировоззрение относительно многих вещей относящихся к развитию личности, отношения к учебе и получению новых знаний и навыков, к тому, что принято называть деятельностью, а так же благодаря вводным понятиям системного мышления позволил немного иначе смотреть на сложные вещи.

Что поменялось? Можно пройтись по некоторым понятиям, которые встроились в мировоззрение, а так же новым привычкам:

  • Понимание того, что такое собранность. Да, интуитивно мы все знаем, что это такое. В ШСМ считается, что собранность, это возможность собрать себя в кучу, организовать себя, удерживать внимание на разных промежутках времени. Здесь же поясняется, что у внимания есть разный фокус, можно его удерживать на секундах, а можно и на годах или целых жизненных этапах. На курсе дали хороший взгляд на это и преподали практики о том, как это внимание удерживать, какие для этого использовать приемы.
    • Было - просыпаюсь рано с утра с намерением на продуктивный день, ем хороший полезный завтрак, еду в спортзал до работы, а потом начинается какое-то раскачивание и короткие рывки полезной деятельности.
    • Стало - завтрак и спорт никуда не делись, но сейчас появился порядок при работе над проектами. Во многом благодаря практике Помодоро я способен планировать инвестирование времени, появилось некоторое понимание собственной рабочей мощности. Оказывается, в день тяжело работать с высокой концентрацией больше, чем 3-4 часа чистого времени. Теперь я утром планирую важные работы в Focu to do, инвестирую распределенные между разными задачами 3-4 часа умственного труда, а остальное время трачу на другие рабочие задачи, не требующие высокой концентрации. Благодаря тому, что я знаю свой суточный лимит и способен планировать, а так же считать инвестированное в различные проекты время, пропал стресс от ощущения непродуктивного рабочего дня. Так же понял важность количественного показателя “Инвестированное в проект время”. Понимаю, что все серьезные проекты требуют усилий и очень приятно видеть, как медленно, но верно растет столбик посвященного времени какому-то крупному проекту, плюс - это тоже дает спокойствие. Зная, что, к примеру, проект потребует 400-500 часов, а в сутки я посвящаю ему до 3-х часов, пропадает какая-то горячка и фрустрация, что все идёт очень медленно.
  • Подход к обучению. В курсе рассказывается про модели обучение, про спектры внимания, про квадрант компетенций. Это дает понимание о том, как мы усваиваем новые знание, осваиваем новые роли, какие могут быть быть на пути преграды и что с ними делать. Многое из того, о чем было рассказано, как бы и так интуитивно понятно, но прелесть данного курса во многом заключается именно в том, что четко выделены понятия требующие детального рассмотрения и серьезного отношения. Например, все знают или ощущали на себе, что изучая что-то новое, мы часто начинаем это делать с большим энтузиазмом и нам данный процесс кажется легким, а на каком-то определенном этапе сталкиваемся с осознанием, что новая область очень обширна и потребует инвестирования гораздо большего времени, чем осознавалось в начале. Это, как бы, nothing new, но вот после курса я на такие вещи стал смотреть спокойнее.
  • Так же меня познакомили с такими важными практиками, как мышление письмом и медленное чтение. Благодаря этим практикам процесс освоения новой информации или навыков поменялся. Я делаю заметки по ходу чтения новой информации. Подход к чтению немного поменялся - теперь я стараюсь читать с целью извлечения заметок. С таким подходом возрастает концентрация на материале, а создание заметок даёт ощущение, что материал усвоен и переработан. Это решило проблему ощущения, что страница прочитана, а думал о чем-то своем :). Затем, на основе сделанных заметок, я стараюсь писать обобщающие новые знания тексты. На курсе рекомендуют оформлять такие мысли в публичные посты, объясняя это тем, что таким образом проработка и усвоение новой информации становится еще более глубокой, так как мы стараемся повышать качество письма в публичных постах, что требует еще большей концентрации на материале. Приучили к написанию еженедельных постов. Буду стараться продолжать практику по ходу обучения в других сферах и, надеюсь, перенесу эту практику на рабочие проекты.
  • Понимание ролей. На курсе объяснили разницу между тем, что такое роль и тем, что такое должность. Что такое ролевое мастерство и почему оно важно. Заставили подумать над тем, какие роли я исполняю лично, что дало новую перспективу на собственную жизнь. В рабочих проектах ролевой подход позволяет более тонко взглянуть на то, что происходит внутри проекта, а так же позволяет иначе смотреть на исполнителей ролей и дает понимание о том, как с ними договариваться и что можно или нельзя требовать от сотрудников.
  • Понятие неудовлетворенностей. Детально рассмотрели такое понятие, попрактиковались над перечислением собственных неудовлетворенностей, а так же попрактиковались над тем, чтобы понять, какая роль может устранить эти неудовлетворенности. Формальное выделение неудовлетворенностей позволяет (в определенной степени) избавиться от тревожащих и отвлекающих от полезной деятельности ощущений, найти ей решение. Как сказал однокурсник (и меня очень зацепила эта мысль): “Точно где-то есть та роль, чьи ролевые интересы совпадают с твоей потребностью, и посредством применения ролевой практики получается некий продукт, который будет эту неудовлетворенность закрывать.”
  • Важность окружения и привычек. Рассказали про важность окружения, под которым понимается и социальная среда и даже всё физическое вокруг. Да, есть даже пословицы вроде “Скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты” и это как бы известно интуитивно, но на курсе было формально разобрано почему важно иметь гигиену относительно собственной социальной среды, привычек потребления информации, про важность управления собственным вниманием и что существует конкуренция за наше внимание. Такой формальный подход забил последний гвоздь в потребление пустого, бесполезного контента, а так же заставил пересмотреть социальное окружение и способы проведения досуга.
  • Кстати о досуге. Я никогда не видел, чтобы к отдыху подходили так, как к этой практике подошел Церен. Церен рассматривает досуг как способ переключения от рабочей деятельности, как способ получения потоковых переживаний, как практику смену ролей, что должно разнообразить жизнь и сделать её более интересной и насыщенной. Многие привыкли отдыхать перед телевизором смотря сериалы или, что хуже, при помощи алкоголя. На курсе рассказывают как подойти к досугу как к практике и получить от неё гораздо больше, чем переживания за несуществующих героев или головную боль на следующий день попойки (уж извините).
  • Подход к собственному телу. Тут тоже формальное и практичное рассмотрение. Для того, чтобы быть успешным деятелем и менять мир к лучшему (а это основной лозунг, который меня зацепил на курсе), деятелю нужно здоровое тело, отдохнувшее и готовое к деятельности. Тут рассмотрели и важность периодических чекапов, и важность хорошего сна и своевременный отход ко сну, периодические поездки на лечебные процедуры. В подходе к собственному здоровью у меня и раньше был аналогичный подход, но на курсе еще больше всё по полкам разложили.
  • Понятия системного мышления. Это тоже встроилось. Есть поверхностное понимание, что такое система, какое у неё окружение и на каком она находится уровне, а что у неё есть подсистема, в какой надсистеме она работает. Усвоилось понимание сфер интересов - предпринимательская, инженерная, менеджерская. Причем как к рабочим проектам, так и к личным. Понимание того, что такое успешная система и удовлетворенные (а так же учтенные) роли, что такое целевая система, а так же система создания и цепочка систем. Жизненный цикл системы. Разница между системностью и систематичностью. Стало понятно какие у системы свойства и чем система отличается от рабочего продукта. Появился системный взгляд на личные проекты, но пока на стадии осознанной некомпетентности - то есть, понимаю, что личные проекты можно рассматривать с точки зрения системного мышления и осознаю полезность, но применить пока не способен ). На определенном этапе стало понятно, что Церен рассмотрел саморазвитие именно с точки зрения системного мышления, благодаря чему курс и получился такой структурированный и позволил рассмотреть деятельность человека так детально, выделив по-настоящему важные моменты.
  • Усвоились понятия этики. В курсе этике посвящена большая глава. Стало понятно, как наши действия влияют на чужие интересы, что чужие интересы учитывать не просто правильно морально, но и выгодно с точки зрения экономии усилий и средств на разруливание последствий, которые все равно случатся, если эти интересы не учесть. Усвоилось понятия шкуры на кону - её все равно приходится ставить на кон, хотим мы этого или нет, так лучше делать это осознанно. Так же понравилось про обучение через боль - только поставив шкуру на кон, то есть приняв полную ответственность за свои действия в рабочих или учебных проектах, мы получим по-настоящему ценную обратную связь, которую интегрируем в собственный опыт. Понравилось про накопленный риск и что риском нужно управлять. А так же и то, что то же самое применимо и к удаче - собственную деятельность можно выстраивать так, что вероятность удачи будет повышаться.

По итогу могу сказать, что из курса был извлечен хороший заряд на последующее обучение в ШСМ, а так же на рабочие проекты. Достал из архива старый проект, с которого слился и с удовольствием им занимаюсь, причем в разных ролях: и как строитель нового бизнеса, и как ученик, которому приходится восполнять пробелы в знаниях, а так же как и профессиональный отдыхающий, которому нужно делать паузы между помидорками, прогулки для “проветривания” головы, а так же вовремя ложиться, чтобы сохранять свежесть головы для следующего дня работы.

Будучи человеком современным, в трудных личных или рабочих ситуациях я обращался за помощью к психотерапевту. Безусловно, это принесло очень большую пользу и помогло порешать мне множество проблем. Но вот по окончанию курса у меня возникла мысль: “А что мне теперь, к психологу совсем не надо, получается? Я же знаю что делать.”. Совершенно не качу бочку на эту замечательную профессию и не призываю никого отказаться от услуг предоставляемых её представителями. Просто после курса у меня как будто не осталось пробелов в ответах на вопросы “А что делать?”. Для новой деятельности у меня есть целый набор практик, применяя которые я обязательно добьюсь успеха. Рабочие проекты выполняются с применением практик из курса. Для досуга у меня тоже имеется целый арсенал, по которому еще предстоит создать рабочие продукты в виде заполненного календаря с запланированными мероприятиями. По обучению мне предстоит еще многое освоить из программы ШСМ. Тут как бы не до психолога сейчас - нужно сбалансировать всю эту деятельность и продолжать двигаться вперед :slight_smile:

В общем, было приятно учиться на этом курсе. Курс про набившее оскомину саморазвитие, но это не какая-то биография успешных людей, не какая-то психологическая раскачка а-ля Тони Роббинс и прочая. Это действительно очень структурированный курс, в котором деятельность человека разложена по полкам (уж извините за самоповторы в тексте), выделено самое важное, по каждому направлению деятельности предложены лучшие на сегодняшний день практики, а материал преподается человеком с большим опытом в управлении крупными проектами, а так же большим багажом знаний в области системного мышления и смежных предметов. Одновременно со мной курс слушали и участвовали в обучении замечательные ребята, которые привнесли в процесс много интересного из собственного опыта, да и личности сами по себе были интересными и приятным. Тут, видимо, срабатывает отбор - другие на курс не придут :slight_smile:

Спасибо Церену, спасибо Анне, спасибо однокурсникам! Встретимся, надеюсь, на следующих этапах обучения.

8 лайков