Что для меня означает «быть собранным»

Что для вас лично означает «быть собранным».
Вставать в роль в запланированный момент на разных уровнях внимания.
Планировать исходя из оценки собственных ресурсов, а не ожиданий от себя.
Выполнять то, что запланировал.
Не отвлекаться на окружающую среду и другие дела. С этим проблемы. Например. замечаю, что даже во время помидорки по привычке открываю телеграм посмотреть чаты.

Отделять важное от срочного, чтобы не делать лишнего.
Больше успевать делать. Сейчас вижу, что часто не могу выдерживать намеченный для себя график работать и учёбы, который я придумал на практиках планирования.

Качественно удерживать внимание на длительных проектах, в работе и собственном развитии.
Умение поддерживать агентность личным к изменениям, чтобы не возвращаться в автоматизмы старого поведения, которое хочу поменять.

Удерживать внимание на создании и поддержке хороших привычек, и уменьшать влияние и объём негативных.

Способность удерживать больше важных объектов во внимании.

Управлять своими эмоциями и переживаниями, чтобы лучше высыпаться и удерживать внимание на том, что помогает мне меняться к лучшему и выполнять подходы, описанные выше.

Когда вы в последний раз демонстрировали собранность?
Когда уезжал в санаторий и там работал несколько дней по чёткому графику.

Как вы поняли, что это собранность, а не что-то иное?
Потому что там чаще действовал по роли с помидоркой и не проваливал план дня.

Можете ли привести пример, когда она помогла вам решить сложную задачу или, напротив, не сработала?
Когда смог выполнять роль ученика на протяжении всего курса саморазвития и успешно его закончил.
Не сработала, когда я пытался сделать задание по ассесменту и оказалось, что там надо много учиться юнит-экономике, что я не смог сделать систематично.

Как моя собранность влияет на коллег?
Сложно отрефлексировать конкретные случаи, кроме серьёзных факапов. Об одном таком написал заготовку недавно.
попробую:

  • плохо удерживаю важные объекты внимания в рабочих проектах, из-за этого могу несколько раз переспрашивать одни и те же факты.
  • очень тяжело меняю роль проектного менеджера на продуктового, продолжаю делать то что понятно, а не то что нужно компании.
  • годами не мог выделять время на систематичное обучение, чтобы стать лучше в своей роли и принести больше пользы коллегам и клиентам.

Я бы оценил свою личную квалификацию в собранности на 4 из 10 за этот год, потому что описанные выше факты сильно влияют на результаты моей работы.
Считаю, что моё мастерство собранности не дотягивает, потому что отмечаю, что не могу характеризовать себя как человека, который чаще делает то что запланировал и когда это нужно сделать. Часто отвлекаюсь. Вижу людей, которые в обучении или задачах по прикладным практикам ведут себя более собрано, чем я в моей профессии.
Так же плохо умею выполнять на неделе не срочные, но важные дела или делегировать их, внимания часто не хватает.

Как собранность коллег влияет на общий результат:

  • Илья делает много проектов, из-за этого много делается на автомате, не задавая вопрос, а зачем этому проекту отдаётся столько важных ресурсов
  • сотрудники делают не то что важно, а то что понятно или хочется подсознательно в разработке.
    Это сказывается на сроках получения первых или продолжительных финансовых результатах от проектов.
1 лайк

“Между важным и срочным, мозг выбирает понятное” (М. Дорофеев, “Джедайские техники”)

1 лайк

Вы видите только правую половину “колокола” нормального распределения.
Видите только “выживших”.

Приглядитесь по-внимательнее к остальным - и увидите, что “половина - ещё хуже”.

2 лайка

Благодарю за замечание)

Вообще это очень опасно(нужно подходит с великой осторожностью) сравнивать себя с другими. Т.к. другие - не ты: у них другие условия, мозги, тело, история, мотивация, и т.д…
Это не хорошо и не плохо, просто по-другому. И зачастую “я” никогда не буду такой как “они”. Поэтому имеет смысл тут концентрироваться на себе, забитая фраза “становиться лучшей версией себя”.

Похоже на форму самоубеждения - но мне так легче жить)

1 лайк