Потерял 15 млн из-за глупости

Есть у меня давняя практика - писать беклог личных факапов в роли менеджера. Вот наступил еще один, жирный и болезненный факап. Долго думал публиковать или нет. Но, в трудных ситуациях - пиши.

Я наёмный менеджер проектной разработки в стартапе. Закрыл проект по разработке касс самообслуживания для крупного клиента спустя 10 месяцев и инвестированных 15 млн с нашей стороны. Планировалось, что это будет продукт по лицензии, поэтому инвестиции. На данный момент я заработал компании всего 6млн, и то на другом проекте. Пожалуй, самый большой факап из этого беклога.

Основная причина - цепочка страхов и личная несостоятельность на старте. Страх финансовой смерти из-за неуверенности в роли (надуманный), страх меняться, в том числе менять роль и методы работы, страх идти в новое, потому что риск, что не получится, поэтому буду делать понятное.

Подробные выводы:

• Лучше не делать проект, если не создаёшь принципиально новое решение, которое действительно может за приемлемый срок закрыть все важные неудовлетворенности и получить успешную систему. И вроде и проект не полностью никому не нужный, есть группа заказчиков с понятными интересами - я так думал, но особо не проверял. Вот только и решить их я не смог, и предпосылки к этому были давно. А ведь я несколько недель откладывал написать пост с разбором интересов всех сторон. Мог бы сам инициировать ревью бизнес моделей в текущих и потенциальных проектах и понять, что для компании выгоднее его закрыть. Видимо, подсознательно был страх признать “поражение”.
  • Да и интересы нужно прояснять регулярно, подходить осознанно к этой практике, а не пытаться угадать их, руководствоваться старыми представлениями о том, что хотят какие-то люди от проекта, да еще и делать действия, руководствуясь страхами, а не созданием успеха.
  • если есть ограничения в виде конкурирующей команды и нет рычагов влияния - не делать такой проект.
  • неврастения и личное психическое состояние не повод закрывать глаза на тревожные звонки в проекте и плыть по течению. Решать свои ментальные проблемы надо своевременно, не затягивая, потому что это влияет не только на меня, но и на связанных со мной проектах и людей в них. Сказывается на дальнейшей карьере и упущенном времени жизни.
  • Неправильные решения приводят к большому объёму проделанной работы зря. Подобных решений у меня и у напарника-лида по разработке было десятки. Осмыслил этот тезис Анатолия из записи конференции школы за 24 год. Походу теперь я понял зачем проходить МиС.
  • личные амбиции и желание доказать, что я могу затащить проект, в итоге приводят к еще большему провалу, если, в действительности, не учитываю интересы компании при этом. Потеря такого кол-ва денег связана с тем, что я пытался вырулить ситуацию, при этом, объективно, не имея на это возможностей. Воевал активно, но не туда воюешь))
  • Забавно, что мозг придумывал столько оправдательных конструкций зачем я делаю этот проект в разные моменты, придавал себе и проекту иллюзорную значимость со стороны других людей. Искренне не понимал, как это этот проект не самый важный в компании. В определенный момент думал, что я спасаю компанию от финансовых проблем (ХА), надо просто дотащить, ведь я уже опытный проектный менеджер, разбираюсь в предметной области и бизнесе клиента. Вот только дело оказалось не в этом.
  • Прослеживаю связь между ситуацией с текущими проектами и тем, что говорил неоднократно Токовинин в своих интервью про стадию, когда тратишь почти весь фокус на проект, который не летит, и не замечаешь, что в другом есть проростки успеха. Собственно такой росток и дал +2млн/мес, на который мы коллективно мало обращали внимание, потому что я не играл там роль лидера, вовремя не направил внимание туда.
  • в целом, я рад, что вышел из неосознанного цикличного само-затаскивания себя в роль проектного менеджера в новый этап карьерной жизни - роль менеджера продукта. Связано это было с тем, что делал “что понятно”, а не то что нужно, при этом нужное это новое и поэтому страшное.
  • Почему факап мой: Запускал проект по своей инициативе, ROI защищал сам, передоговаривался с бизнесом о продолжении инвестиций, пушил и не останавливал разработку тоже сам, не рассматривал альтернативные вложения и не рефлексировал по статусу проекта.
  • За этот год я сильно повзрослел и многое осмыслил. Благодарен жизни за такой опыт, и рад, что он не стал для меня фатальным в плане карьерной роли, считаю что прошёл по грани. За глупость заплатил временем, здоровьем, чужими деньгами.
2 лайка