Анализ вредных привычек

Пост - домашнее задание курса “системное саморазвитие” глава 2 “Обучение и время”
Составил список привычек, оценил их и подумал что делать и как дальше жить

привычка вред другим людям ущерб моей жизни время можно было бы инвестировать с большим смыслом мысли что делать и делать ли
ковыряние в носу нет. эстетика страдает да. небольшие но проблемки с дыханием через нос или кровь идет если хорошо расковырять. нет. т.к. это обычно делается во время стресса - Пробовал мазать нос всякими мазями чтобы нос был жирный и было противно пальцем тыкать. Помогает пока мазь жирная, потом она высыхает и становится еще приятнее отковыривать корочки.
- Надо что-то еще придумать, может поставить напоминалку и обновлять мазь раз в 3-4 часа?
обкусывание ногтей нет. эстетика страдает да. болезненные ощущения приносит. Иногда до крови нет. то же самое, делается когда стрессовая ситуация - Может подумать как выводить себя из стрессовых ситуаций/снимать переживания?
- Но пока вроде не часто происходит, ничего не буду делать, понаблюдаю.
залипание в ютубе нет. скорее нет(ну если только не пускаться в рассуждения, что за это время можно было бы сделать что-то для них полезное) вреда нет да. иногда ущерб появляется если я засиживаюсь долго, т.к. залипания происходят без помодоро-таймера да. однозначно можно было бы - ютуб все равно нужен. Но я поставил несколько плагинов: один не дает сразу открыть ютуб, предлагает подышать 5 секунд, второй вырезает рекомендационную ленту.
- Буду продолжать наблюдения.
- Должен сказать что с начала курса “системное саморазвитие” начал реже залипать, помогают помодорки с фокусной работой, а так же запланированные на день активности. Уже мозгу легче понимать выгоды инвестирования в новую помодорку по проекту в сравнении с просмотром ютуба
сидеть сгорбившись нет. да. огромный вред для позвоночника и внутренние органы страдают и будут страдать нет. - Делать что-то точно надо. Попробую найти приложеньку - со всплывающим сообщением типа “проверь осанку” или повторяющийся таймер.
- В принципе в последнее время вроде лучше стало, т.к. я начал работать помодорками и больше 30 минут в основном не сижу. Но бывают митинги подольше и в них все вообще печально.

Действия после анализа привычек:

  • найти приложеньку которая умеет с заданной периодичностью показывать нотификации с действиями(применить для проблем с носом и осанкой)
    • нос регулярнее мазать(раз в 3-4 часа)
    • больше и регулярнее двигаться, между помодорками делать небольшую разминку, а во время долгих митингов выключать камеру, вставать и махать конечностями
  • залипания в ютуб вроде лучше становятся, пока ничего дополнительного делать не буду