А есть ли она, та самая свобода?

Как бы мне хотелось верить в свободу воли и в свободу выбора. Но если исходить из первой главы курса, то получается, что человек не обладает «свободой воли» или «свободой выбора».
Здесь,проанализировав свои действия, и,подумав над тем, а как же на меня влияла социальная среда, сколько раз я поддавалась влиянию, с ужасом осознаешь, что ни свободы выбора, ни свободы воли у тебя нет.
Сейчас складывается иллюзия того, что весь контент, который ты черпаешь - актуален и полезен для тебя. Сколько раз я велась на кричащие заголовки постов, о “полезной”, “необходимой”, “это должен знать каждый” информации. Но по факту данную информацию я вряд ли смогу применить в реальной жизни, хоть и складывается ощущение, что послушав любимого блогера, и у меня будет готов ответ на любой вопрос.
Бесконечное потребление контента приводит к тому, что у тебя вырабатывается зависимость, что тебе становится труднее удерживать свое внимание на каких-то действительно важных вещах. Я неоднократно сталкивалась с тем, что перед тем как приступить к действительно важной задаче, которая требует полного погружения и концентрации, у меня уходит много времени на то чтобы настроиться на рабочий лад и перестать отвлекаться каждые 10 минут.
Также я заметила такую особенность, что когда я устала и хочу отдохнуть, я беру в руки телефон и залипаю в соц.сетях. Но вместо того, чтобы почувствовать себя отдохнувшей по прошествии какого-то времени я чувствую себя еще более уставшей, т.е. вместо того, чтобы позаниматься тем что дает мне реальную разрядку, я бесконечно гружу свой мозг потреблением ненужного контента, который в свою очередь очень часто намекает мне на то, что мне нужна очередная бесполезная вещица , например, для кухни…И как только я ослабляю свое внимание, вот я уже перехожу по ссылочке в полной уверенности в том, что без этой вещицы на кухне я никак не проживу. Хотя если так подумать, на кой черт она мне нужна?
Я бы хотела написать, что как только я заметила за собой такую особенность я тут же ограничила свое времяпрепровождение в соц. сетях, но нет. Я только начала ее ограничивать, поставила себе таймер, чтобы контролировать время, отписалась от всех людей, которые не имеют ко мне никакого отношения, от всех блогеров. И что самое интересное, я заметила, что у меня появилось больше свободного времени, которого я могу потратить на изучение полезной для меня информации, появилось время для прохождения курсов, для тех вещей, на которые раньше времени почему-то не находилось.
Тем не менее я понимаю, что социальная среда будет на меня оказывать свое воздействие и влияние, но я в праве контролировать ее влияние.

5 лайков

Анна, а получилось ли уже собрать статистику по затратам на соц.сети? Может быть вы выделили еще какую-то деятельность которая крадет ваше внимание?
Какие из практик курса уже взяли в работу и инвестируете время в их постановку? Попробуйте сформулировать направления в которые вы планируете инвестировать время, тогда “избавиться” от соц.сетей станет проще. Из этого начнет сформируется личная стратегия саморазвития.

2 лайка

только что прочла ту часть главы, которая касается свободы воли или свободы выбора. думаю, всеже свобода воли как раз есть, но мы очень редко пускаем ее в ход, тк от конформизма мало кто застрахован. ну например, представим, что наши друзья могу оказать на нас такое влияние, что мы отказываемся от чего-то, что нам понравилось, чтобы не показаться смешными).^^

2 лайка

аналогичное поведение по отношению к соц сетям: устал используешь соц сети как жвачку для мозга… Такая имитация/суррогат отдыха… Заметил, что после прочтения 1-й главы начал осознаннее и ответственнее относиться к инвестированию времени. Ранее помидоки использовал, но отношение ко времени было чуть иное.
На неделе экспериментировал с выделением времени отдельно под соц сети. Это действительно чуть помогает. При этом, конечно
, привычка плохая уже сформировалась и нужно будет прилагать усилия, чтобы ее поменять.

4 лайка

Есть две хороших книги на эту тему. Первая - ЖСТЛ Альтшуллера ( Альтшуллер Генрих - Как стать гением: Жизненная стратегия творческой личности, скачать бесплатно книгу в формате fb2, doc, rtf, html, txt ). Вторая - UL Янга ( Суперобучение (Скотт Янг) — купить в МИФе ). И есть короткая, но емкая идея - Теорема Томаса ( Теорема Томаса — Википедия. ) - рекомендую ознакомиться со всеми тремя источниками, начиная с последней, и вопросов к свободе воли не останется.

Она есть, в том смысле, что человек 100% может влиять и на свою среду, и на свои привычки, и даже на свои глубинные убеждения и идентичность (доказательств бесконечного много как на макроуровне - техносферы, которую мы создали за 11 тысячалетий последний истории; так и на микроуровне - все история про self-made людей, спортивные драмы, бросания курить и т.д. и т.п.). И её нет, в том смысле, что все наши возможности ограничены и предопределны средой - надсистемой, подсистемой и смежными системами.

И тут продуктивно понимать, что если мы находимся на уровне рассмотрения своих привычек, жизненной стратегии, или отдельной тактической роли - у нас достаточно свободы, и мы несем ответственность за свои поступки и будущее. А если мы уходим на уровень, например, диалектического материализма или клиодинамики, и говорим о движениях стран, народов, формационных переходов к светлому будущему и т.д. - там начинают работать другие законы, и мы можем оказаться “ничем” перед демографией, географией, НТП и прочими факторами исторического процесса. И здесь полезно умение менять линзы, через которые мы смотрим на мир. Переключаться между ролями и способами восприятия и деятельности =)

4 лайка

Свободу воли можно обрести через силу воли. Все на то что ты залипада, залипают все, в том числе и я. Ибо за это залипание платят специальным людям большие деньги ( есть откровения маркетологов в интернете)
Только когда поймёшь, что человек рождён по образу, но подобие Бога нужно обрести, только тогда начнёшь путь к свободе воли.
Свободе быть собой, свободе стать Наместником Божиим на Земле. Это возможно, если сможешь преодолеть животные инстинкты (еда, секс), культурное (внегенетическое) программирование, собственный эгоизм.
Не зря Ключевский сказал: все мы люди, да не все человеки.
Для начала очень интересное выступление Тима Урбана на TED посмотри. про внутреннюю обезьянку и рационального человека.