8 базовых стрелочек сисфита

Текст ниже поможет вам, если вы уже начали изучать (или планируете начать) модель Системного фитнеса для развития вашего тела и не всегда понимаете, о чем речь или не уверены, что понимаете правильно. Этот текст является продолжением моего вклада в создание достаточного количества текстов о Системном фитнесе и, я надеюсь, поможет Антону Климату написать учебник!


Текст ниже поможет вам, если вы уже начали изучать (или планируете начать) модель Системного фитнеса для развития вашего тела и не всегда понимаете, о чем речь или не уверены, что понимаете правильно. 

Этот текст является продолжением моего вклада в создание достаточного количества текстов о Системном фитнесе и, я надеюсь, поможет Антону Климату написать учебник!

При объяснении базового понятия “8 стрелочек направления усилия” в системном фитнесе используются следующие понятия: “кость”, “сустав”, “по каждой паре костей”, “мышечная слепота”, “уточнение картины тела”.

Итак, по порядку: 

КОСТЬ 
В системном фитнесе “кость” - часть тела человека, которая не может согнуться. 
Если мы не можем согнуться в грудной клетке, то мы можем говорить о “кости грудной клетки”. И это определение будет характеризовать динамическую ситуацию: с практикой обмякания “кость грудная клетка” распадется на составляющие “кости”, потому что, во-первых, уточнится представление о собственном теле, а во-вторых, появится подвижность там, где раньше не было. 

Похожим образом происходит с ПОЗВОНОЧНИКОМ. В начале занятий многие курсанты чувствуют свой позвоночник, разделенным максимум на 3 части (шея, грудь, поясница). С практикой обмякания и телесного внимания циклами позвоночник превращается в подвижную змею из 22 свободных позвонков. 

За кость удобно принимать СТОПУ (многие так делают всю жизнь)), чтобы отстраивать векторы усилия в голеностопном суставе. В этом случае одна ось - это кость голени, а вторая - “кость стопы”. 

СУСТАВ 
Я буду использовать слово “сустав” в значении “костное соединение”, хотя правильное значение термина “сустав” - прерывное костное соединение (то есть сустав - это подвид костного соединения). 

Итак сустав - место соединения костей, а также место движения соседних костей относительно друг друга. Не все суставы имеют одинаковую подвижность. 

Существуют анатомически обусловленные ограничения подвижности (количество осей вращения сустава, разные степени свободы непрерывных и полупрерывных костных соединений, например, у лопатки и у лобкового симфиза) и индивидуальные особенности строения у конкретного человека. 

Кроме физиологических ограничений трудности в движении в суставах могут быть следствиями травм и/ или привычки двигаться определенным образом и/ или недостатка движения в малоиспользуемых направлениях. 

Травмы могут внести непосредственные изменения в строение суставов. Ограничение подвижности (отсутствие привычки разминаться, привязанность только к одной культуре движения) могут привести к гипертонусу одних мышц и гипотонусу других. (Например, ограничение подвижности в лучезапястном суставе у людей, много времени проводящих за компьютером). 

Все это я рассказываю к тому, что 
а) некоторые трудности с подвижностью могут вырасти из отсутствия движения в течение какого-то времени, а не от более заметной “разовой травмы”. 
б) очень большая часть “затрудненного движения” (даже как следствие травмы) обратима и преодолима! 

ПО КАЖДОЙ ПАРЕ КОСТЕЙ 
Здесь имеется в виду, что мы берем каждый сустав (сочленение) и помещаем его в начало координат осей движения, которые могут характеризовать движение наших костей (выбранной пары) относительно друг друга по вертикали, по горизонтали, на вытяжение/ втягивание и на скрутку. 

При этом стоит помнить о том, что кость мы понимаем не в прямом анатомическом смысле, а в смысле “отсутсвие возможности согнуться”. 

Движение всех соседних костей относительно друг друга в разных плоскостях и направлениях необходимо нам для заполнения базы памяти на обмякание, чтобы отстраивать ленты и распределять нагрузку в движении. 

МЫШЕЧНАЯ СЛЕПОТА 

Мышечная слепота - это отсутсвие мышечной чувствительности при развитии усилия. “Я ничего не чувствую, пока кости не начнут амплитудное движение, то же самое и с расслаблением”. 

В условиях мышечной слепоты заполнение базы памяти на обмякание возможно при соблюдении алгоритма отсройки усилия с опорой на свои индивидуальные возможности (тот случай, когда грудная клетка - это одна кость). 
Базовые направления движения- 
А) Поперек костей (в выбранной паре): вверх, вниз, вправо, влево 
Б) Вдоль костей: скрутка в одну сторону, скрутка в противоположную, вытяжение (потягушка) и втягивание (движение, обратное потягушке). 

Итого: 8 стрелочек))) 

Выбор амплитуды движения зависит от анатомического строения сустава и от индивидуальных особенностей конкретного человека (см. выше про суставы), а еще от предпочтений занимающегося - что вам понадобится в вашей культуре движений. 

В системном фитнесе функциональным минимумом считается возможность по памяти обмякать в указанных 8 направляениях. 
Расширенный вариант для танцоров - 12 стрелочек - включает еще направления под 45 градусов к осям движения. 
Продвинутый уровень пользования собственным телом предполагает память на обмякание с гибридных усилий (каких? - зависит от вашей культуры движения!). 

УТОЧНЕНИЕ КАРТИНЫ ТЕЛА 
Заполняя базу памяти на обмякание, мы начинаем наблюдать в собственном теле готовность к движению (тот самый фитнесс) и возможность реализовать движение в том направлении, которое раньше казалось нам невозможным. 
Например, грудная клетка перестает быть одной твердой костью и разделяется на несколько составных частей, которые могут двигаться по отдельности и относитедбно друг друга. 
Так же обстоят дела со стопой, позвоночником, областью крестца (особенно в связке с поясницей и тазобедренными суставами, которые многим долгосидящим людям изнутри своего тела кажутся одним большим суставом). 

Представление о строении и подвижности собственного тела у курсантов заполняется опытом усилия и обмякания и способствует обучению нервной системы распределять нагрузку более эффективно. 

Ваши вопросы?