4 уровня внимания на примере написания поста

Начал выполнять домашнее задание курса “системное саморазвитие” глава “собранность”. Задание звучало: “опишите личные примеры внимания на 4 уровнях, осознайте вложенность внимания”, когда только открыл подумал что, ну ок, потрачу на это задание 5-10 минут, выдавлю что-то и пойду дальше. Какого же было мое удивление, когда над самым первым пунктом я просидел час. Мне результат понравился.

4 Уровня внимания

  1. Момент.
    Поток что приходит на ум: В данный момент я пишу этот текст. На мне наушники которые приглушают звук извне чтобы не мешать, нотификации выключены, но телефон все равно принимает срочные звонки для срочных случаев. Свет не очень яркий, чтобы я не щурился и чтобы мог быть расслаблен в моменте, особо не чувствую что у меня есть тело. Пальцы над клавиатурой - продолжение моих мыслей, я не ощущаю их как часть себя, скорее связка мозг-тело-пальцы-клавиатура-монитор это что-то одно целое. Я даже не ощущаю что у меня есть голова и глаза, т.к. они не двигаются явно для меня, все мое моментально внимание направлено в эти несколько сантиметров экрана.
    После потока: Одного такта внимания, по ощущениям, у меня хватает на секунд 30-40. Этот абзац про момент, я написал, если не путаю, за 7 тактов “моментального” внимания. Между тактами были маленькие передышки(1-2 секунды), в основном голова чуть повернулась или глаз стрельнул на какую-то вещь которая лежит у меня на столе. После написания этого абзаца как-будто чекбокс в голове щелкнул, мне захотелось двинуть руками и головой(5-10 секунд).
  2. Фокус.
    Поток что приходит на ум: Конкретные слова я пишу находясь на уровне внимания “момент”. Но моменты короткие и фокус - то что удерживает меня в этом состоянии. Я услышал какой-то особо громкий выкрик дочери, с ней все нормально, но я отвлекся, “момент” был утерян. Мое S2 поняло, что с ней все нормально, жена с ней. Эти отвлечения заняли где-то секунд 30 и “фокус” вернул меня назад к моей цели, сделать домашнее задание по 3-й главе. Т.к. на помодоро-таймере еще 7 минут. Помодорка закончилась, меня выдернуло из потока, я встал, выпил воды, размялся, вышел в коридор, перекинулся парой слов с домашними, немного посмеялись, а теперь “фокус” тянет меня назад, он знает, что у меня сегодня запланировано еще 3 помодорки и хочет их вместе со мной сделать. Что было не так за предыдущую помодорку? Солнце вышло из-за туч и начало слегка слепить меня, в моменте это было не настолько раздражающе, но для абсолютного комфорта нужно приспустить шторы.
    После потока: Если на уровне “внимание” я не испытываю никаких прерываний(появляется прерывание - заканчивается “момент”) на уровне “фокус” у меня оочень много микро-отдыхов(чуть потянуть кисть, наклонить шею, слегка поправить сидячую осанку) и внешних прерываний(звуковой сигнал от помодоро таймера об окончании эпизода тоже тут). Иногда прерывания могут затянуться но “фокус” тут, он знает нашу цель на эти 30 минут и держит где надо. Так же “фокус” знает цель до обеда или в этот рабочий цикл(написать ответ на ДЗ например) и не дает сбиться, ведь это важно.
  3. Привычка.
    Поток что приходит на ум: Уже более эфемерна, так просто не осознаешь и не ощутишь. Почувствовал себя астрономом, который ведет наблюдения месяцами и годами(у меня конечно циклы покороче), чтобы понять что-же все же происходит. Тут нужна дисциплина, и регулярность. Но астроном - пассивный наблюдатель. Мне же нужны изменения, за раз их не сделаешь, поэтому нужно есть слона по кусочкам, уходя на уровень внимания “фокус” и “момент” на нижних уровнях я не особо осознаю что я ем слона, но время от времени я поднимаюсь и проверяю, нормально ли я ем? Как прогресс? Можно ли как-то эффективнее есть? Надо ли передать на более высокий уровень что может этот слон - не тот которого надо есть, но мы тут не выбираем. Решение принято за нас, а нам нужно как можно более эффективно его съесть.
    После потока: наша задача на этом уровне качественно исполнить. Не нужно сильно думать, а то ли мы делаем, так мы ничего в итоге не достигнем.
  4. Жизнь.
    Поток что приходит на ум: Еще более эфемерна, чем “привычка”. Не научился я еще понимать и планировать слонов, которые мне нужно съесть за жизнь. Начинаю более осознанно подходить к выбору, а не кидаться на каждое что попадет мне в поле зрения. Больше довожу дел до конца, появляется какая-то размеряность и неторопливость. Еще не то чтобы хорошо, но я уже начинаю замечать не ближайших слонов, а вот того дальнего, мне к нему никак не подойти сейчас, да и великоват - но я уже могу подумать о том, как лучше спланировать свой маршрут через других слонов(бедные слоны). Уверен, пройдет лет 5 и я с улыбкой взгляну на этот текст, мне будут казаться странными “нелепые” и “легкие” проблемы с которыми я сейчас сталкиваюсь. Уверен, что так будет потому что я это уже не раз испытывал и 5 и 10 и 15 лет назад.
    После потока: принимаются стратегические решения. Не нужно забывать об обратной связи с уровней пониже, перерабатывать вдумчиво и не спеша.

Выводы/мысли

  • Очень интересное упражнение оказалось, просто начал описывать что сейчас происходит и пошло-поехало.
  • Интересно, что первые 2 уровня я прям ощущаю и лучше понимаю, 3 и 4 сложнее для понимания и требуют больше усилий.
  • Каждая строчка из этого текста была написана в “моменте”, “фокус” проконтролировал, задачу поставила “привычка” а вообще забрели мы в эту сторону благодаря “жизни”.
  • Появилась у меня аналогия с компанией. Где рядовые сотрудники(момент) исполняют конкретные задачи, а СЕО(жизнь) решает куда развернуть все. Что-то в этом есть…
  • Я СЕО - моей жизни!
2 лайка

СЕО — это всё таки роль операционная.
Хорошо бы иногда быть стратегом своей жизни, чтобы не погрязнуть в рутине. :wink:

Не буквально в тему поста, но касательно «привычки» мышления письмом, навеянного вступлением.

В писательском ремесле есть такое упражнение для преодоления ступора перед чистым листом — ты начинаешь лить на страницу весь поток. Так он и преодолевается «Вот я сижу перед монитором, и не знаю что написать, на мне наушники, подо мной стул. Мне нужно написать о том, что я думаю о посте, который написал студент ШСМ…». Так внимание с «момента» наведётся на «фокус» на то что нужно.

1 лайк