Зубодробильные курсы? ИИ в помощь!

Не секрет, что курсы ШСМ “зубодробильные”. Бывает так, что только после нескольких подходов понимаешь концепт, понятие. Если без преподавателя самостоятельно изучаешь, так ещё сложнее. Можно, конечно, спросить в чате или пост написать, но не всегда есть желание, а иногда думаешь – закидают «тапками» ))

Был приятно удивлен, когда появился помощник на основе ИИ Aisystant В тот момент проходил курс по ролевым моделям активно пользовался, а сейчас продолжаю в рамках изучения курса «Моделирование и собранность».

Этого бота разработали в лаборатории AI ШСМ - искусственный интеллект-помощник (AI-ассистент). Боту «скормили» все курсы, разработанные в ШСМ, чтобы он отвечал на вопросы студентов.

Основная выгода для меня – это возможность задавать вопросы и получать ответы без отвлечения других людей. Причем ответы не просто в виде текста, написанного ИИ, но и ссылки на курс, откуда взят текст.

Что заметил – часто понятие из текущего курса, который прохожу, объясняется в другом курсе и намного дальше по программе. Это задумано авторами специально. Ты сначала пропитываешься понятием, несколько раз видишь, читаешь, пробуешь применить на своих реальных проектах в разных главах и разных курсах, а потом понимаешь через время (приходит «метанойа»). Если бы тебе дали сразу всю информацию в одной главе, сложно было связать потом понятие с другими.

Что я «аисистентил» (по аналогии с «гуглил») в АИ-боте?

Когда проходил курс «Ролевые модели для управления рабочими и личными проектами», я запрашивал про:

«что такое предмет интереса»
«что такое намерение у агента»
«какие роли у начальника»
«как понять роль агента»
«кто такой аналитик для проекта»
«как понять свой ролевой интерес»
«что делает лидер в проекте»

и многие другие вопросы, которые даже не записал, но искал в режиме быстрого ответа, чтобы понять, а правильно ли сам понял?.

Надо сказать, что ответы находились из материалов разных курсах – от «Моделирования и собранность» до «Интеллект-стека». Очень удобно, как будто у ассистента преподавателя спросил, а он объяснил, дал ссылки на курсы. Считай электронный помощник без сна и отдыха.

Картинка Кандинский 2.2: Результат генерации по запросу “нарисуй как будто мужчина грызет камень и летят зубы во все стороны”, стиль: 4k

5 лайков