Заметки по книге «Визуальное мышление. Доклад о том, почему им нельзя обольщаться»

«English is the hottest new programming language» — Andrej Karpathy

Книжка написана пятью годами ранее этого знаменитого афоризма, но тем не менее он мог бы быть хорошим эпиграфом к ней.

Мысль в книге достаточно проста — на большой дистанции, в проекте где больше одного человека как средство хранения информации и средство порождения новой (мышления) выживает только текст. Ну и собственно популярно изложено почему так хорошо работают таблички, про которые все твердят в ШСМ, и почему так плохо выживают графические нотации.

Несмотря на то, что я проходил и Онтологику и коммуникацию версии 2021 года, и проходил курс Системного мышление, и саморазвития и в целом бесконечно читаю новые материалы только после прочтения книжки разобрался со спектром формальности мышления. Например мысль, что производство::процесс воплощения системы — это рендеринг цифровой модели::описание системы, меня ранее не посещала.

Ещё одна мысль, которая меня никак не оставляла во время чтения, и окончательно сформировавшееся на моменте этой цитаты:

Массовое распространение картинок не привело к массовому распространению знаний, к этому привело массовое распространение текстов.

Что всю дорогу идёт речь о второй сигнальной системе. Именно слово отличает нас от кошечек и собачек, возможность устной речи, которая сама по себе порождает способность мыслить. Картинки — они для нашей первой сигнальной системы. Они порождают эмоции и какой-то гормональный ответ в организме. Но «вау» проходит, а необходимость делать успешные системы остаётся. =)

Ну и последнее заметка. Так как книга — это оцифрованная стенография с редактурой, в ней сохранён формат семинара. Время от времени из зала задают вопросы. Так вот любопытно, что ко второй половине доклада вопросов почти не осталось. Как если бы публика согласилась с обоснованиями Анатолия. Хотя возможно это и редактура. :slight_smile:

6 лайков