Заметки по главе 1 курса практики саморазвития

  1. Ответы на вопросы:

Эволюция - это отбор функций и устройства живых организмов, приспосабливающихся к окружающему миру.
Техноэволюция - отбор мемов, с помощью которых создаются технологии, усиливающие функции человека. Общая функция - репликация и распространение.
Отличаются объекты, участвующие в функции: гены и мемы.
В процессе обучения человек изучает теории (сложные мемы). Культурные нормы также передаются также через мемы. Техноэволюция отбирает самые “жизнеспособные” мемы (эффективные знания).
Роль ученика - это функциональное рассмотрение агента, который обучается. Я использую практики: поиск источников информации, составление конспектов, беседа с экспертом, пересказ, посещение занятий.
Экзокортекс - это технологии, которые усиливают функции организма человека. Использую для усиления интеллекта, мониторинга здоровья.
Новая грамотность нужна для обучения эффективным практикам (мемам). Культура- набор правил, описывающих деятельность человека. Человек, обученный мемам, имеет высокую культуру- (культурный человек), владеет цивилизационными практиками.
Становиться профессиональным учеником необходимо, чтобы эффективно обучаться практикам, с помощью которых создавать рабочие продукты. Я хочу получить от курса: освоить практику планирования; быстрее разбираться в новом; обучаться новым практикам.
Разница между этапами в том куда направлено внимание, какие работы выполняем и какие рабочие продукты получаем.
Объяснение- мотивация, любопытство
Умение- Систематичность
Навык - качество
Мастерство - творчество
2. Мои мысли:
При постановке цели обучения нужно понять, что я хочу изменить в реальном мире. какой рабочий продукт планирую получи(а)ть? Определить (best practices) практику по которой этот продукт будет создаваться. Затем составить план обучения как план повышения уровня мастерства (уровень владения практикой). План содержит разбиение работ по стадиям с бюджетом времени. При начале обучения важно войти в роль ученика. Для этого можно использовать ритуал входа в роль.