Языки и мета-языки

Продолжаем выполнять задания курса “Моделирование и Собранность” публично. Предыдущие пару записей были про Концептуальное пространство и Присвоение типа. Формулировка следующего задания (по разделу 6 курса):

“Напишите в блог Школы эссе о своем понимании языков и мета-языков. Осветите вопросы дребезга в этом месте, собственного опыта в обращении с ними, ситуаций обращения с цепочками, выстроенными по этому отношению.”

Начнём ещё раз с уточнения, что если мы говорим про связку языка и мета-языка, то чуть точнее можно назвать это связкой “объектный язык” - “мета-язык”. Кажется, здесь мы использовали иерархию по отношению специализации к объекту “язык”, выделив в нём два класса. В предыдущем задании рекомендовалось приводить примеры с физическими объектами, но объектный язык может быть и про ментальные объекты (“язык” - объект ментального пространства), и тут как раз пример этому. В разделе сказано, про особое отношение «мета-язык — язык объектного уровня», но вроде два объекта могут быть связаны друг с другом более чем одним отношением.

Если рассмотреть пример “язык программирования Python”::объектный_язык - “англоязычная документация языка программирования Python”::мета-язык, то по началу вроде можно удовлетвориться своим пониманием материалов раздела курса (да ещё и Python вообще позволяет реализовывать объектно-ориентированную парадигму!). Но потом при попытке сделать следующий шаг в цепочке мета-языков “англоязычная документация языка программирования Python”::объектный_язык - “технический английский язык”::мета-язык, задаёмся вопросом. А как так “англоязычная документация языка программирования Python” по сути в одной цепочке и объектный язык и мета-язык?

Вроде бы мы классификацию сделали на непересекающиеся классы. У меня задребезжало (я про “онтологический дребезг”).
Классификация, конечно, может подразумевать и пересекающиеся классы (один объект принадлежит нескольким классам), но не в бинарном же случае, как у нас?
Или всё-таки “классификация” тут не применима, и противоречение решается, например, тем, что объектный_язык::мета-язык (например, Python же высокоуровневый язык, то есть про описание каких-то более низкоуровневых объектов в операционной системе).
Просто отношение «мета-язык — язык объектного уровня» кажется каким-то более ситуативным и не способствующим увеличению нейтральности онтологии в отличие от отношения классификации.

Вот такой вот мой печальный опыт в обращении с простейшими цепочками. Надо всё-таки до чтения Криса Партриджа добраться когда-нибудь, если, конечно, в летнем обновлении курса не прояснят проблемных для меня моментов. Спасибо за внимание!

2 лайка