Взрыв мозга продолжается или почему я здесь

Начал изучать системное…(всё)… я ещё до пандемии на coursera. Это было интересно и а виде лекций, потом я пошел учиться в РАНХиГС и отложил на два года. Когда вернулся системного менеджмента уже не было там.
Нашел системную школу и начал учиться, но меня отправили в подготовительную группу онтологии… Где я просто еле впихивал в себя эти термины и еле понимая суть добрался до собранности… Аккурат в этот счастливый момент собранность вобрала в себя онтологию и … Мне опять пришлось пробираться через эти дебри до теперь уже системного мышления… Менеджмент далеко, как Темная башня по прежнему …
Ладно, я успел соскочить с пререлиза Собранности, который увеличился тут же на 40 процентов…
И теперь меня все же уговорили написать этот первый пост, поэтому уж тут я все напишу.
Я купил себе электронный блокнот со стилусом и пишу теперь этими руками мысля письмом, я взял себе экзокортекс пока в виде Mindmanager(уж какой есть, такой есть). Я не понимаю что такое машинка типов, но я ее найду.
Почему?! Да потому, что хоть мне тут этими постоянными новыми терминами и всеми изменениями и взрывают голову, так что я постоянно матерюсь про себя и в мышлении письмом, но я начинаю понимать откуда ноги растут и куда прикрутить руки, чтобы они делали нормально.
В общем я написал этот пост.
Спасибо кто прочел. Пойду кому-нибудь прокомментирую

4 лайка

Классный пост! Спасибо!)) Чтобы никто не думал, что “всем это всё так легко дается, а один я какой-то не такой”. Все такие)) И ничего страшного ведь. По шажочку, по крупинке… Москва ведь тоже не сразу строилась;-)

1 лайк

Когда-то в 1980 году я закончил университет (считая себя очень умным!) и поступил работать там в вычислительный центр. И мой первый начальник дал мне задачку по факту на осознание семантического треугольника – вещь, понятие этой вещи и знак вещи. Помню, что через неделю закипания мозга я задавал себе вопрос: “тут всего три, всего три объекта – как я могу уже целую неделю в них не разобраться?!”. А потом оказалось, что аж до сих пор разбираюсь и разбираюсь, с 1980 года. )))

У всех с машинкой типов поначалу туго идёт. Зато потом множество ошибок мышления становятся очевидными, их просто перестаёшь делать!

3 лайка

Спасибо, Анатолий, за хорошие напутствия и постоянное сопровождение ваших курсов. Ваши слова постоянно бьют в яблочко, поднимают мою мотивацию. Приятно ощущать ваше присутствие рядом на протяжении обучения!
Хотя мне не хватает Вашего живого рассказа с картинками как это было на Coursera.
Я визуал и за текстом мне тяжело рассматривать суть.

Эксперименты показали, что нет людей-визуалов, людей-аудиалов, людей-текстовиков. Это оказалось городской легендой. В разных ситуациях люди отлично работают во всех этих режимах )))

Так что это вопрос привычки. То, что довольно много людей научилось читать, а потом разучилось – это к культуре вопрос, но это дело вполне поправимое, это не биологическое ограничение.

3 лайка