Выявление целевой системы

В курсе описано про целевые системы:

  • прическа
  • система транспортировки самолётов
  • деловая поездка

Почему, во втором случае выбрана целевая система “система транспортировки самолётов”, а не “переведенные самолётов”, что было бы логично по аналогии с “деловая поездка” и “прическа”.

“Систему транспортировки самолёта” можно назвать система создания транспортированного самолёта, а целевую систему выбрать “транспортированный самолёт”.

У системы “создания транспортированного самолёта” внешние роли это те, кто обеспечивает эту транспортировку. А у системы “транспортированный самолёт” внешние роли те, кто получает этот самолёт транспортированным.

От обратного, у деловой поездке внешняя роль командируемый. А если бы мы выбрали “система транспортировки сотрудника”, то внешняя роль была бы бухгалтерия.

Мы разрабатываем систему управления мобильными устройствами и я задумался, целевой системой я бы выбрал “настроенное/управляемое устройство” или “систему настройки/управления устройством”.

Этот пример был взят из реальной жизни. Онтика сервиса тогда ещё не использовалась, а разработчик был очень далёк от собственно перевозки. Сейчас я переписываю курс, посмотрю этот пример подробней, нельзя ли там что-нибудь улучшить. Может, и не надо там ничего трогать – но выдать уточнение, почему был такой выбор в реальном примере. Ну, или поправить текст, если окажется, что сейчас мы можем эту ситуацию описать лучше.

В любом случае, вы правильно задумываетесь – что там целевая система в вашем случае. Может, вы делаете какой-то ряд систем в цепочке создания, и вам проще будет договариваться с соседями по поводу целевой системы, если вы выберете её на шаг дальше – то есть тот самый телефон, а не провайдера его настройки как перевода в состояние “настроен”. Но не уверен, у каждого проекта множество нюансов, влияющих на выбор целевой системы. У нас на занятиях с преподавателем каждый разговор по поводу выбора целевой системы занимает где-то минут сорок, а то и час, и таких разговоров обычно несколько за пару месяцев прохождения курсов второго семестра. И целевая система, которая казалась очевидной буквально неделю назад, меняется, равно как меняется и понимание цепочки создания. И каждый раз при уточнении работа меняется, жизнь в проекте становится проще – сильно упрощается коммуникация. Вот и вы смотрите, что там у вас.

2 лайка