Выбираем масштаб изменений

Страсть изменений начинается с себя — “хочу быть загорелым, спортивным, успешным, много путешествовать…” У вас есть Instagram, вы поймёте, о чём я — все эти прекрасные эгоисты в интерьерах дорогих отелей, в самых впечатляющих природных заповедниках на закате, с породистым кабелём (можно случайно начать завидовать этой собаке, не то что её хозяйке). Этому образу жизни нужен ресурс, и когда этот ресурс обнаруживается, все средства пускаются на затыкание бездонной дыры эго.

Нет, не подумайте, я полностью поддерживаю удержание фокуса внимания на своих неудовлетворённостях; этот фокус — прекрасный аккумулятор энергии и мотиватор для действия. А когда есть понимание, что менять и как менять, вопрос достижения — это вопрос времени.

Я писал, что личные достижения даются проще, и я не очень понимаю сути демонстрации некоторых таких достижений, типа, “over 50 countries visited”. Мне интереснее люди, которые переводят внимание с себя, своих неудовлетворённостей и того, как они могу их разрешить, на окружение: что есть рядом со мной, что могло бы способствовать изменениям за границами моего “я”. Это переключение говорит о развитии, о зрелости человека. Да, вокруг все в большинстве своём заняты исключительно решением своих проблем. Мне интересен механизм, замещающий эгоцентризм, и разговор не о “countries visited”, а о “человек на улице попросил меня купить ему борщ, и я купила”.

Концентрируясь на своих неудовлетворённостях и игнорируя неудовлетворённости окружения — тупиковая ветвь развития. Иногда игнорирование приводит к фатальным последствиям на бытовом уровне — ты живёшь в элитной многоэтажке в Москве, но гибнешь в шахте лифта от разгилдяйства управляющей компании. И я даже не говорю о страновых конфликтах, когда намеренно за счёт несчастья одних людей пытаются обеспечить благополучие других. Земля — сообщающийся сосуд, замкнутая система. Тот, кто этого не понимает и делает ставку исключительно на себя и свой клан, рано или поздно будет разочарован. В долгосрочной перспективе фатальное произойдёт чисто статистически. Если не с тобой лично, то с тем, кто тебе дорог.

Конечно, каждому своё, но на мой вкус страх не лучший источник желания изменений. Меня хоть и увлекают левые идеи, я понимаю их бессилие перед “самоопределением” людей. И пусть я тоже хочу быть загорелым, спортивным, успешным, много путешествовать (вы уже подписались на мой Instagram?), я чувствую бесполезность этих свершений на фоне общей неустроенности, в моменты, когда на вопрос “как живёшь” слышу от друга “стыдно. Стыдно почти всегда…”…

Изменения всегда многоуровневы и не зависят от намерений источника изменений. Способность осознавать последствия этих намерений обусловлена исключительно кругозором, а учитывать или игнорировать чьи-то интересы — совестью, чем-то что есть в нас от природы, наложенное на наше культурное — где, кем, как мы воспитываемся. Реагируя, то есть соглашаясь или отрицая это культурное мы выбираем степень своего взаимодействия с ним. Не из страха мы делаем замечание за брошенный окурок или отказываемся от пакета в супермаркете, а в попытке влиять на культурное. С точки зрения изменений такая попытка бесполезна в силу разницы масштаба — что “я” перед такой огромной системой как общество? Поэтому сначала маску на себя, потом на ребёнка, потом на соседа и т.д. Сужаем границы культурного, но исключительно до времени, когда будем ресурсно готовы для бо́льших изменений.

На каком масштабе ваш текущий фокус?

5 лайков

Проходил курс практики саморазвития, во главе угла, собственные неудовлетворенности. Понимаю, что это курс подготовительный, но там лишь вскользь идет речь о проблемах окружения.

При этом, у меня большое подозрение, что уровень энергии и мотивации будет значительно выше, при реализации проектов для окружения, нежели для закрытия собственных неудовлетворенностей.

Пока мне говорить об этом легче чем делать.
При проведении стратегических сессий, по мимо таблицы с собственными неудовлетворенностями, сделал таблицу с проблемами окружения, на которые я обращаю внимание.

Роль предпринимателя иногда обязывает обращать внимание на проблемы других, чтобы продукт был востребован на рынке.

В общем, сейчас фокус на собственных неудовлетворенностях и связанных с ними проектами. Но смыслы пытаюсь искать за границами этих проектов.

1 лайк

я не аскет. И того уровня приятия и осознанности, когда люди игнорируют или сильно понижают претензию к собственному комфорту, у меня нет. Но и было интуитивно понятно, и на себе проверено — за границами удовлетворения своих нужд, в удовлетворении нужн окружения, интереса больше.
Я придерживаюсь принципа “сначала маску на себя”. Чтобы мочь помочь кому-то (а это весь цикл: заметить, что может потребоваться помощь, понять какая, суметь предложить, суметь помочь и т.д.) важно быть в ресурсе (извини).

Энергия — сон, еда, смена деятельности. Мотивация — обширная философская тема. Говорить (думать) первый шаг к действию. Конечно, сначала нужно получить для себя вменяемые объяснения, прежде чем за что-то браться. Так что, во-первых, продолжаем рассуждать, во-вторых, выполняем посильные шаги с видимым результатом.

1 лайк

Курс же дополнительный к СС. А там про всё есть: калибр личности, концепция человек-платформа, манифест деятеля.

Интересно, что на мой взгляд чёткая направленность только во вне, т.е. на других людей, это такой же перекос, как и чистый эгоизм. У эгоиста нет мира, есть только он. А у “спасателя” мир есть, а себя нет. Он с собой не познакомился даже или может не хочет знакомиться.