ВОЗМОЖНОСТИ

В рамках задания 9 и 10 глав учебника рассматриваю одну из своих возможностей с точки зрения мышления. В дополнение к учебнику использовала конструктор из этого поста.

Рассматриваемая возможность - создание онлайн-курс по определенным запросам для танцоров нашего направления с целью получения прибыли от продаж.

Бесчеловечная часть

  1. Целевая аудитория - танцоры нашего направления, которые недостаточно компетентны или имеют провалы в обучении. Сталкиваюсь с недостатком знаний, ошибками в понятийном аспекте, проблемой в реализациеи движений в танце из-за недостатка понимания, как они устроены.

  2. Функциональное взаимодействие деятеля с внешним миром - новый онлайн-курс, доступный для учеников по всей России с информацией по ключевым выпадающим в танце вопросам. Способ получения предпринимательской прибыли - доход от продаж.

  3. Необходимые ресурсы - вложение личных финансовых средств на сьемку и монтаж, временной ресурс - на написание программы съемок и само съемочное время: 3 часа съемки, 3 часа подготовки, 15.000 р. за съемку и монтаж. Возможные потери - 15.000 при отсутствии спроса.

  4. Организационные возможности, то есть технологии, которые позволят создать и преподнести продукт лучше конкурентов: лучше качество съемки, звука и помещения; подготовленная и вычищенная речь; грамотная структура; востребованные сложные темы простым языком; наличие графики для лучшего визуала.

  5. Ограничение убытков: момент pivot / прекращения реализации: отсутствие продаж в течение недели после выхода продукта на рынок

  6. Этика: учет интересов других внешних ролей - учет интереса конкурентов. Одни конкуренты на рынке есть, но у них хуже структура и качество продукта, тем не менее, наши темы не пересекаются, поэтому конфронтации не предполагается.

  7. Описание вашего рабочего продукта на выходе: серия из 3 видео-роликов от 20 до 40 минут по самым востребованным и сложным для нашего направления темам как 3-е обновление моего вышедшего год назад онлайн-курса

Человеческая часть

  • Неудовлетворенности и интересы: неудовлетворенность танцоров - их личным развитием и буквальным конкурсным (турнирным) результатом как следствием предыдущего. Интерес в развитии.
    Мои неудовлетворенности - отсутствие реализации своих знаний на большом рынке. Интерес - развитие личного бренда, получение предпринимательской прибыли и повышения качества преподавания.
  • Ощущения по поводу выбранных возможностей и ролей: исполнение миссии улучшения качества жизни и эмоционального состояния других людей посредством работы с их телом и мозгом и приведения их к желаемым результатам :slight_smile:

Возможная целевая система - обученные новым скиллам танцоры (=миссия, закрывающая отрицательную полезность труда)

Список возможных интересов, а также соответствующий список личной новостной ленты и источников получения информации для реализации возможности:

  • интересы: биомеханика, СБТ, физика движений
  • источники получения информации: уроки с компетентым тренером, дискуссии с коллегами, просмотр роликов по СБТ на youtube

Система создания

Из роли менеджера проектирую систему создания для возможности. Название системы создания - “проект онлайн-обучения танцоров”.

В данном случае буду играть сразу несколько ролей: предпринимательскую, инженерную, менеджерскую. В роли инженера также будет выступать видеограф и монтажер. В роли менеджера также будет выступать Ирина из школы танцев, в которой я работаю, которая в том числе будет заниматься оформлением продаж курса.

Возможная цепочка создания:

  • онлайн-обучение (серия роликов на youtube) будет системой создания для целевой системы “обученные новым скиллам танцоры”
  • я и видеограф в роли инженеров будем системой создания для целевой системы “онлайн-обучение”
  • школа танцев, в которой я работаю, которая предоставила залы и будет частично заниматься продажами, выступает системой создания для “деятеля”
  • проект по созданию школы танцев, в которой работает деятель и есть залы для съемки, будет системой создания для “школы танцев”
Столбец 1 Столбец 2 Столбец 3 Столбец 4 E
Замысливание, идея Описание Реализация Практики Планирование работ
Повысить уровень компетенции танцоров и закрыть их неудовлетворенности с целью получения прибыли от продаж онлайн-курса Серия из 3 видео-роликов по 3 разным востребованным темам (продолжение моего 10-серийного курса, который показал на рынке свою востребованность) Видеограф на 3 часа - мышления письмом для формирования идей ролика + написание текстовой части для начитки съемка - 3 часа 6 апреля с 16.30 до 18.30 в залах на Бауманской
Монтажер - практика участия в видео-съемке монтаж - 1 неделя
Добавление графики - практика мышления проговариванием при подготовке к съемке продажи - горячие в течение 1 недели после монтажа + бессрочно после
Аренда залов для съемки - практика аренды залов и договоренностей с исполнитялями (лидерские практики, практика коммуникации) сезонные акции на весь курс
Асисстент для работы в паре - практика оформления продажных постов (мышление письмом)
Продажник, smm-щик - практика организации финансового оборота при продажах
- практика сбора обратной связи от клиентов для улучшения будущего качества продуктов

Это уже третье обновление онлайн-курса, которое я планирую реализовать. Первый пробник вышел ровно год назад, второй - осенью 2023 года. То есть на данный момент обновления выход 1 раз в 6 месяцев. Является ли это определенной ритмичностью? Или для ритмичности необходимо было бы ежемесячно собирать обратную связь с новых клиентов и выпускать обновления хотя бы раз в месяц?

3 лайка

А есть запрос на выпуск обновлений каждый месяц?

Если нет, и тема в целом окупаема, я бы начал постепенно снижать периоды, с 6 месяцев до 4, до 3, до 2. Оценивая на каждом этапе стоимость всех трудозатрат и окупаемость этого продукта.

Ты упоминаешь, что целевая система - это измененный мозг танцоров, в котором появились новые нейронные связи. Если думать у целевой системе, то система создания может быть не только видеоролики, а ещё какие-нибудь чеклисты, комплексы упражнений и так далее. Я к тому, что линейку продуктов можно расширить и что-то может быть дополнением к видео урокам, повышая ценность всего курса и быстрее помогать достигать целевого состояния

1 лайк

По фидбекам - глобально запрос есть, насчет частоты периодичности - данных/понимания нет. Но есть порог применимости и актуальности.

Про линейку продуктов спасибо. У меня есть в планах сформировать упаковку для всех текущих продуктов и как раз подумать, что в нее можно добавить.

Спасибо за комментарий!

В учебнике стремятся указывать ЦС в момент эксплуатации и с максимальным приземлением.
Т.е. ЦС может быть - танцоры исполняющие новые приемы/движения во время танцевания танго через 2 месяца после начала обучения, получающие кайф от процесса(или собирающие восторженные взгляды).

Что думаете?

Необходимо для чего? В чем польза/ограничения выпуска обновлений раз в месяц/квартал/год? Я бы, наверное, думал отсюда