Воплощение своей системы

Хочу себя поздравить с воплощением своей системы - работающая на должности product-manager дочка. Могу теперь сказать, что дочка работает в компании на Уолл-стрит. Наше поколение бредило этой знаменитой улицей, я сам когда-то мечтал там работать. Дети часто реализуют мечты родителей.

Дочка закончила американский вуз по специальности механическая инженерия, но хотела работать продакт-менеджером. Пандемия и отсутствие опыта вылилось в полуторагодичные поиски работы. Десяток раз переписанное резюме, собеседования и отказы работодателей, нервные срывы и беспокойство.

Только я был полностью спокоен и уверен в результате, потому что системный инженер обязательно создаёт успешную систему. Для этого важно понимать надсистему и потребности, требования и архитектуру, стадии жизненного цикла и этапы работ. Мы все это выстраивали вместе, но у дочки опыта мало, поэтому она не верила до конца в итоговый результат. В то что задуманную систему можно воплотить в реальности. Тем не менее, прокрутка цикла итераций и улучшений показала свою эффективность.

Оправдалась гипотеза, что найдется продвинутый работодатель, который оценит инженерное образование и знания современного системного подхода. И это перевесит отсутствие достаточного опыта. Хотя большинство работодателей на это не клевало, а понятия системного мышления им приходилось объяснять не меньше, чем российским работодателям. Тем не менее, все таки нашёлся крутой начальник департамента, который сам из инженеров и не хотел гуманитариев на эту должность.

Также в течение полутора лет я ускоренным методом тренировал дочку необходимым прикладным практикам. Требования к кандидатам на эту должность высокие, и на интервью сразу видно неопытного претендента. Поэтому в рамках ШСМ реализовали с ней несколько проектов, а регулярные командные обсуждения помогли ей понять отличия университетской культуры от корпоративной. Обсуждения у нас в Школе непростые и проходят жаркие методологические дискуссии, поэтому социальная среда, волонтерские и рабочие проекты в ШСМ обеспечили требуемую закалку характера для работы в любом коллективе.

За месяц работы новоиспеченного сотрудника получил отличную обратную связь о том, что в ШСМ работа поставлена на высоком уровне. Поэтому дочке удалось быстро влиться в совершенно новую для себя предметную область финансов и корпоративную культуру крупной организации. Скорость включения в новую работу и способность быстро выдавать требуемый результат - это главные характеристики работника, у которого поставлено системное мышление.

В процессе обучения дочки в вузе я совсем не отслеживал изучаемые предметы и успеваемость. Собранность была поставлена в школе, поэтому за успешное окончание я не беспокоился. А учебу в американском вузе рассматривал как трамплин для вхождения в культуру. При этом главное обучение происходило у меня в школе, хотя дочка этого до конца не осознавала. Дорогое обучение в вузе, крутые аудитории и кампус, официальный диплом, профессура - это всё кажется таким фундаментальным и крутым. Тем не менее, в работе эти формальности играют намного меньшую роль со сравнению с недорогим онлайн-обучением системному мышлению в ШСМ.

Я уверен, что высшее образование, включая STEM, требует серьезных изменений. ШСМ в этом плане находится на переднем крае. И я делаю то, что проповедую, то есть впрямую учу своих детей так, как и предлагаю учиться всем нашим студентам (хотя преимущественно наши студенты уже давно закончили вуз, наибольший эффект от системного мышления всё же получают опытные специалисты 30-50 лет).

Немного системного рассмотрения о том, как мы работали. Мой проект имел целью подготовить дочку, способную осуществить проект по поиску работы и для этого исполнить несколько ролей. Поиск работы - это проект, который реализовывала дочка.

Я не играл никаких ролей в её проекте, связанных с редакцией резюме, выбором компаний, общением с кадровыми компаниями и тп. Этими всеми ролями занималась дочка. В её проекте целевая система - работающий продакт-менеджером кандидат. Устройство на работу - это одна из стадий жизненного цикла, а сейчас прошел месяц после трудоустройства, который показал, что каждый из нас провёл хорошую работу в рамках своего проекта.

Источник: https://www.facebook.com/tseren.tserenov/posts/3974421882655738

Церен, благодарю за пост!
Поздравляю вас с дочкой с успешными завершениями ваших проектов!

1 лайк

Спасибо, Елена! Там того же желаю! Скоро окончание курса, жду презентации результатов)))

Рад за вас и вашу дочь!

Хотел бы еще отметить важность американской школы. Так как уровень образование в штатах почти в любом вузе одинаковый. Различие только в крутости профессоров и уже наработанный нетворк среди одногруппников. Потому что обычно так и встречаются потенциальные партнеры по бизнесу. Примеры будут Google, Robinhood

Церен, отличный кейс!
Поздравляю с удачным завершением проекта.
Мне кажется, это заявка на следующую конференцию))

Спасибо, Станислав! Именно так выбирали университет. Необязательно дорогой, достаточно в серединке. Но нетворкинг - это важная вещь, особенно в крутых вузах.

Спасибо, Анна! Может Лия и выступит на следующей конференции).