Успешная реализация личной стратегии с неожиданным концом

Читаю главы о стратегировании и очень радуюсь, тк этот инструмент давно применяю к своей жизни. По заданию делюсь своим опытом.

НАЧАЛО КАРЬЕРЫ. Со второго курса бакалавриата, когда я выбрала органическую химию, я стремилась разрабатывать лекарства и углубляться в лечение людей. Траектория была ясна: бакалавр орг химии >> магистр медицинской химии >> фармкомпания полного цикла. Важно было идти именно в компанию полного цикла, чтобы увеличить шанс, что то, над чем работаю, не пойдёт в стол, а пойдёт «на стол» потребителю-пациенту.

Так и получилось. Сразу после окончания магистратуры устроилась в Биокад. После двух лет работы в лабе взяла свой проект и стала ответственна не только и не столько за кусочки разработки будущего лекарства, но за весь этап ранней разработки конечного продукта :sunglasses:

ПИВОТ. Через время мне стало понятно, что проводить 1-1 встречи мне интереснее, чем смотреть в компьютер, анализировать данные, выстраивать диаграммы, читать статьи и прочее. И поскольку стратегия – инструмент гибкий и пересматриваемый, я провела «личную стратсессию на два дня» и приняла решение параллельно текущей работе переучиваться на психолога. Сначала на клинического, чтобы база хорошая была. Затем в психолога-консультанта и когнитивно-поведенческого терапевта (КПТ как самое хорошо доказаное и потому разрекламированное направление). Это всё взяла за основы своей деятельности. Дальше уже можно наслаивать по необходимости остальные подходы (в стратегии обучения прописано куда дальше пойду).

СТАРТ НОВОЙ КАРЬЕРЫ. Начала консультативную деятельность спустя год от старта переобучения, теперь спокойно веду два вида деятельности, знаю примерно, когда целиком перейду на деятельность психолога и что для этого надо. Без суеты, без нервов, спокойно иду к довольно общей цели для всех этих вариантов стратегий: «чувствовать удовлетворение от того, что делаю, и зарабатывать N тысяч/мес».

:x::see_no_evil: Здесь правда – только факты о моей карьере, а вот то, что всё это было запланировано по некой стратегии изначально – нет :upside_down_face: и эмоционально всё было трудно, нервов я себе достаточно попортила. Метаний было много, проверок гипотез – тоже.

Свою первую полноценную стратегию я сделала только в начале этого года. До этого были только цели годовые, а в универе и в первые годы работы и того не было вовсе. Вот так можно сложить в красивую картинку то, за чем на самом деле стоит хаос. Даже сама удивилась как красиво и складно. Главное себе не врать и не забывать: было тяжело, и я со многим справилась.

А сейчас кстати и правда полегче, когда смотрю на свою стратегию и вижу более цельную картину. Стратсессию делала на два дня размышлений обо всём в жизни – незабываемые ощущения, рекомендую. Продвигаю инструмент в массы (только сегодня на 1-1 обсуждала с сотрудником, как ему сделать свою стратегию и зачем), но всегда несу гордо дисклеймер: эта штука непостоянна, её НАДО пересматривать, и вы и ваши инструменты – должны быть гибкими, чтобы не просто выжить, но процветать.

3 лайка

стратсессию полностью самостоятельно проводили?

да, и потом обсудила с друзьями что получилось

1 лайк