Удержание внимания. Отслеживание прогресса

После прочтения раздела задумалась о том, что всё-таки стоит пересобрать практику ведения дневника. Стала собирать статистику, сколько времени уходит на ведение, и кажется вложения времени не окупаются пользой, которую с этого имею.

Вести дневник начала с прошлого года, когда из-за декрета впала в уныние, казалось, что ничего в жизни не происходит. Начинала с того, что пыталась внедрить туда практику благодарностей, но постоянно скатывалась в фиксацию того, что сделала или что произошло за день.

Веду дневник в канале в телеграмме.
В качестве основы взяла структуру из Bullet Journal, и под себя её упростила:

  • daily log - заметки о том, как прошел день,
  • weekly log - это заметка о неделе, в которой указаны интересующие категории. Переношу, то что было важно из предшествующих 7 daily log,
  • monthly log - сборная информация за 4 недели, поэтому в году у меня 13 месяцев,
  • yearly log - итоги года, которые собираются из 13 monthly log.

Первоначальную функцию дневник выполнил - действительно в жизни достаточно событий происходило. Стала в этом же канале писать “исчезающие” заметки, поэтому когда подвожу итоги недели заодно переношу заметки в Obsidian по черновикам. Также практика хорошо себя показала в отслеживании прогресса за год по различным сферам, но на коротких промежутках изменений не отразила.

Предположу, что использование ключевых метрик для отслеживания изменений в течение дня и недели позволит сократить время заполнения дневной заметки и сосредоточиться на важном.

Тяжело с оценкой прогресса по текущему проекту, потому что приходится разбираться на месте, что и как делать. Если оценивать продвижение количеством рабочих продуктов, то их объемы различны, да и манипулировать можно данной метрикой. Можно оценивать продвинулась ли дальше, или осталась на месте? Или стало понятнее куда двигаться дальше?

Составила список ключевых вопросов, и добавила в шаблон ежедневной заметки. Туда включила мониторинг своего эмоционального состояния, вложений в отношения с близкими, отдыха и движения по рабочим процессам.

Такой список можно дополнять во время сессии стратегирования: поставил гипотезу на неделю и зафиксировал вопрос, который позволит оценивать прогресс или его отсутствие по тестированию данной гипотезы.

Задумалась о внедрении ещё одного типа заметки - квартальной, потому что собирать данные из 13 monthly log было утомительно. В общем, буду тестировать новые идеи.

3 лайка

Спасибо за пост.

Испытываю похожие проблемы с задачами, где вся задача это неопределённость. Вообще оценки/метрики это как раз уменьшение неопределённости. Для себя заметила, что письменная фиксация проблем и гипотез меня успокаивает. Т.е. мне всё равно сложно считать проверки гипотез полноценным РП. Но так я по крайней мере перестаю чувствовать себя находящейся в болоте. Плюс так легче искать решения. Т.е. я в конце дня что-то попробовала и не ухожу с чувством неудовлетворённости. Ухожу с тем, что мозг продолжает придумывать решения. И на следующий день эти решения можно тестировать.

2 лайка

Тут, наверное, смотря что больше нужно. Мне, например, не нужен прогресс-бар с точным показателем процента завершенного. Мне важно что не стою на месте и двигаюсь в нужном направлении. Поэтому у меня это работает - создал очередной “рабочий продукт” - поставил галочку в списке, погладил себя по голове - получил эндорфины. А больше/меньше уже не настолько важно.

Если же нужна точная дата/точный прогресс - наверное только поможет нарезать на ± одинаковые куски? Но часто это хз как сделать, а если и можно то нередко начинается “нарезание ради нарезания” и эти нарезки неудобные/не атомарные.

1 лайк

Остановилась пока на субъективном ощущении продвижения или сокращении неопределенности:

Продвинулась вперед? Стало понятнее куда двигаться дальше?

Ну и продолжаю трекать время и задачи в Focus To-Do :slight_smile:

1 лайк