Требования к мышлению

Интеллект как возможность научения решению ранее никогда не встреченных задач мы считаем состоящим из двух частей:

  • Врождённый, обусловленный биологическими особенностями человеческого мозга.
  • Выученный/приобретённый в ходе приобщения к человеческой культуре. Эта часть интеллекта включает в себя беглое владение в мышлении ограниченным кругом трансдисциплин (собранностью как управление вниманием, онтологикой и коммуникацией как работой с моделями мира, системным мышлением как рекомендациями о составе важных моделей мира, вычислительным мышлением как операциями с моделями мира).

Более подробно об интеллекте и его составляющих рассказано в книге и онлайн-курсе «Образование для образованных 2020», https://ridero.ru/books/obrazovanie_dlya_obrazovannykhhttps://system-school.ru/uptodate

Мышление — это поведение интеллекта в тот момент, когда интеллект пытается найти способы решения задач, которые раньше ему не встречались. Мы не делаем предположений о том, как устроено мышление, из каких частей оно состоит и как они связаны, хотя и высказываем тут догадки по составу интеллект-стека. Интеллект может быть усилен в ходе обучения, интеллект дикаря существенно ниже интеллекта образованного человека. Дикарь не сможет быстро решить и сотой части тех задач, которые сможет решить образованный человек. Интеллект в значительной своей части выучиваем, только небольшая часть его врождённая!

В ходе развития человеческой цивилизации выяснилось, каких усиливающих интеллект полезных свойств мы требуем от мышления (в том числе и системного мышления): мышление должно быть абстрактно, адекватно, осознанно и рационально.

Абстрактность — это главное требование, нам в мышлении нужно абстрагироваться от неважного и сосредоточиться на важном. Мышление моделирует мир, а не отражает его в полноте всех ненужных деталей. Мышление должно отделять зёрна от плевел и оперировать зёрнами. Мышление должно уметь отвязываться от индивидов и мыслить типами, прототипами, абстрактными понятиями: мы не знаем, что у мышления внутри, но требуем какого-то обобщения с опусканием ненужных для предмета мышления деталей. Нам нужна абстрактность в сложных ситуациях, мы хотим уметь планировать и проектировать впрок, мы хотим работать с целыми классами и типами ситуаций. Без абстрагирования мы не сможем переносить опыт одних ситуаций на другие, мы не сможем эффективно учиться, мы не сможем создавать языки, обслуживающие коллективное мышление — языки позволяют обмениваться самым важным по поводу обдумываемых ситуаций, они очищают общение от неважных подробностей.

Адекватность — это возможность проверить, связано ли наше абстрактное мышление и порождаемые им описания ситуаций с реальным миром, или оно оказалось отвязанным от вещного мира и у нас нет способов проверить его результаты, соотнести его результаты с реальным миром. Адекватны ли наши мыслительные представления о ситуациях реальному (т.е. существующему независимо от нас, материальному) миру? Или мышление нас обманывает и предлагает какие-то неадекватные представления? Нам нужно практичное, применимое для действия мышление, мы хотим быть адекватными и не отрываться от реальности.

Осознанность — это возможность понять, как мы мыслим, как мы рассуждаем. Если мы просто «имеем интуицию», это нас не удовлетворит. Мы не сможем научить других мыслить, научить их повторять наши рассуждения. Мы не сможем заметить ошибку в нашем мышлении, не сможем его улучшить или изменить, не сможем выучить другой способ мыслить, ибо мы его не будем замечать, не будем его осознавать. Мы не сможем удерживать внимание в мышлении, ибо нельзя удерживать внимание на том, чего не осознаёшь. Мы не сможем предъявить неосознаваемое нами мышление для проверки со стороны логики и рациональности, не сможем сознательно принять решение о том, что в той или иной ситуации нам достаточно от мышления интуитивной догадки, а не строгого рационального рассуждения. Мы хотим знать, о чём мы размышляем, как мы это делаем, мы хотим иметь возможность выбирать — мыслить нам о чём-то или не мыслить, мы не хотим быть бессознательными мыслящими автоматами. Мы хотим быть осознанными в мышлении, мы должны учитывать не только мышление, но и наличие самого мыслителя.

Рациональность — это возможность провести рассуждение по правилам, логичное рассуждение. Это возможность отстроиться от своей биологической и социальной природы, не делать связанных с этим ошибок. Рациональность — это возможность проверить результаты быстрого интуитивного мышления на отсутствие ошибок, нарушений правил, возможность задействовать опыт человечества в мышлении. Это возможность явно (хотя бы в диалоге с самим собой, то есть осознанно) обсудить эти выработанные цивилизацией правила хорошего мышления, обсудить логические основания мышления, обсудить допустимость или недопустимость использования каких-то отдельных приёмов мышления. Мы не хотим ошибок мышления, поэтому мы должны быть рациональными, мы должны уметь распознавать ошибки мышления у себя и других, мы должны уметь выразить результаты мышления так, чтобы уменьшить число ошибок при восприятии наших результатов другими людьми. Мы хотим быть рациональными, нам нужно уметь делить задачи на части (рацио — это ведь «деление»), мы не хотим чистой интуитивности или чистой эмоциональности-спонтанности, хотя мы не отрицаем их необходимости, но нам прежде всего нужна цивилизованность в мышлении, использование лучших достижений цивилизации в том, как мыслить.

Все остальные требования к мышлению — это или частные варианты, или сочетания представленных. Так, «сильное мышление» обычно сводится к хорошему абстрагированию и адекватности, «мудрость» — это просто другие слова для адекватности, «творческое мышление» — это задействование правильного абстрагирования, «рефлексия» — это осознанность, но только не на текущую ситуацию, а уже прошедшую.

Мы вовсе не имеем в виду, что человек, умеющий абстрактно, адекватно, осознанно и рационально мыслить, сможет решить любую задачу. Нет, для этого ему нужно обладать ещё и предметными/прикладными(domain)мышлениями — по прикладным (то есть используемым в рабочих проектах) практикам менеджмента, инженерии, технического предпринимательства, других видов человеческой деятельности. Каждая деятельность имеет какое-то своё специфическое предметное/прикладное мышление, позволяющее мыслить быстро и без типичных для новичков в этих деятельностях ошибок.

Источник: учебник А.Левенчука «Системное мышление 2020»

intro: Анатолий Игоревич писал, что полезно “Мышление письмом”, а также выкладывание своих мыслей на общее обозрение (помогает чётче структурировать сказанное - типа моральной ответственности перед теми, кто будет читать твою пургу). Пока пишу комментарий.


  1. В настоящее время занимаюсь оптимизацией/настройкой своих нейросеточек в голове. Заинтересовала/зачесалась мысль - перечитать требования к мышлению, "прочувствовать/понять/внедрить".
  2. Внимательно читаю Требования к мышлению, ищу "точки соприкосновения с моим опытом"/"перевожу_на_понятный_моим_унылым_нейроцепям_язык".
Подытог: требования свернулись в два:
  1. "Зарабатывать денюшки" (Адекватность - соотнесение с материальным миром).
  2. "Делать это в кайф". Для меня кайф это:
2.1. Конструктивность: моя жизнедеятельность должна быть "объективно" полезной обществу, накрайняк невредной (участие в подсаживании народонаселения на иглу пустого дофамина красивенькими но бесполезнонагрузочными постами в инстаграм - считаю вредной обществу деятельностью);

2.2. Постоянная оптимизация и эффективизация (Абстрактность сюда же, Осознанность сюда же, Рациональность сюда же): в т.ч. “растущая вторая производная” - выражаясь математическими терминами. Выражаясь системномыслительными терминами - это будет… метамышление - это думать о том, как улучшить прикладное мышление. А мета-мета-мышление — это думать о том, как улучшить мышление, которое думает над улучшением прикладного мастерства.

Устойчивый кайф на уровне нейромедиаторов тоже в п.2.2.

Начальное требование к освоению других требований: Мотивация. Хорошее настроение. “Быть в ресурсе”. 
   
IMHO: главная задача: научить(ся) получать кайф от конструктивных вещей — типа hardfun. Кайф от достижения микроцелей, от движения по чекбоксам микроцелей. Возникает петля положительной обратной связи: “сделываю”/нравится/делаюещёбольше.
   
Существенный вклад в нарушение Петли вносит “пустой дофамин”, как то: от мемов вконтакте, картинок в инстаграм, залипания в компьютерные игры, прослушивания новой и новой музыки, через чтение научной фантастики и фентези к ролевым играм (в т.ч. с изготовлением игровухи и оружия), чрезмерному увлечению противоположным полом, адреналинозависимому образу жизни и т.п.
   
Поменять привычки весьма и весьма трудно. Устойчивая смена может произойти либо в случае ПТСР либо в связи с крайнепостепенным изменением образа жизни: типа включить чёрно-белый экран на смартфоне или лайфхак про “самоутверждение” из Восходящей спирали Корба. Физкультура помогает. Или вместо всейподрядмузыки начать слушать мотивирующую музыку (у меня есть боевой (мальчишеский) плейлист на 5+ часов: Stream Slava Maradudin | Listen to Воинам. playlist online for free on SoundCloud ). Потом лайтовые аудиокниги типа “законов победителей”, потом научно-популярные. и т.п. — через TTS reader в т.ч.
   
Если есть перманентный стресс - то надо всеми силами искать поддерживающую тусовку (как-то даже православная тусовка меня спасла, тусовка молодых дерзких предпринимателей помогла, Дахигг в Силе привычки даже тусовку анонимных алкоголиков приводит). Либо организовывать свою тусовку – предлагать своим позитивным знакомым встречаться и тереть за конструктивные темы “как настроение нормализовать?”. Lesswrong или Кочерга те же. Но молодые предприниматели или lesswrong могут прожестить пожёсткому (либо Вы можете воспринять, что они прожестили) – так что если у вас депреснячок – лучше для начала со знакомыми.
   
Очень важен конструктивный отдых. Мне на первых порах помогал тупо жёсткий расколбас/боевой_пляс под мотивирующий панкрок – до эндорфинового драйва, особенно в первые месяцы отказа от никотина. Сюда же чтение научно-популярных книг. Сюда же мышление письмом – пишешь себе спокойненько, мысли прибираются. Очень помогает разговор с наставником – мне очень повезло – у меня есть довольно мудрый и сильный брат, который со мной нянчится и разговаривает разговоры.
   
  —
   
я изучал: Анна Обухова про выгорание, “Восходящая спираль” Алекса Корба, приложение Norbu-stress-control, Чарльз Дахигг “Сила привычки (для начала/разгона, художественный научпоп)”, Канеман “Думай медленно решай быстро”, Тетлок “Думай медленно прогнозируй точно”, Ариели “Предсказуемая иррациональность (для начала/разгона художественный научпоп)”, Дубынин Вячеслав Альбертович, Джон Арден “Укрощение амигдалы”, Ася Казанцева (для начала/разгона). Статья Сергея Фаге про усиление интеллекта: https://vc.ru/future/32226-usilivayte-intellekt-ili-ostanetes-na-obochine-istorii, “Законы победителей” Бодо Шефера в юности слушал на повторе – опасная штука – начинаешь думать как захватить мир – можно очень сильно поломаться.

“Кайф от конструктивных вещей”/“пост от неконструктивных”: разложение поведенческих паттернов по векторам основных нейромедиаторов.

IMHO:
Вектора:

  1. Дофамин: предвкушение успеха и новизна
  2. Серотонин: достигнутая цель: “я могуч, я мохнатый шерстяной волчара”
  3. Адреналин: испуг: нападение
  4. Окситоцин: пообниматься, сделать подгон, нанести непоправимую пользу близкому

Цель:

  1. Дофаминово-серотониновый кайф от работы. Захотел-сделал-кайфанул-захотел_ещё_больше-сделал-кайфанул-… Это приводит к повышению финансовой устойчивости: становишься мастером-экспертом в своей теме: хватит денег на еду на на оплату КУ и КР.

1.2. Если будет команда - то будет дофаминово-серотониново-окситоциновый кайф: ты делаешь больше для команды, которая выручает и помогает тебе. Команда это видит и фигачит ещё вертикальнее - даже задачи не надо ставить. Получается “бирюзовая организация” и экспоненциальный рост системы (см. “Азбука системного мышления” Медоуз и “Открывая организации будущего” Лалу).

  1. Дофаминово-серотониново-окситоциновый разгон не по конструктиву т.е. флирт и амурные дела приводят к растратам и снижают способность к концентрации. Думал только у меня так — нифига — поинтересовался, сказали: ~“Ты что))) у меня брат влюбился - ему не до бизнеса, работать не может - год уже куролесит”. Даже простой “спортивный” флирт может привести к влюблённости — никогда не знаешь, а вдруг тебе попадётся “Крокодил”, как поёт Шнуров.

2.1. Исключение: если правильно неудачно влюбиться и не сдаться и не сдаваться и не сдаваться никогда - тогда будет личное развитие. Асю Казанцеву можно послушать. Или вот отрывок из фентези прикольный ВЕЛИКИЙ ДАР СОЗДАТЕЛЯ - Новая цивилизация. Обряды любви (Владимир Мегре) | Читать онлайн бесплатно без регистрации

  1. Адреналиново-серотониновый кайф вообще не надо применять: это эскалация, вплоть до уголовного дела. И опять же на работе не смогу концентрироваться. Такой кайф, думаю, можно в ринге применять, дофамин добавится. - я не испытывал, разве что в шахматах в детстве: разнести как можно жёстче как можно более сильного соперника. Или если вы адвокат и на жизнь разборками зарабатываете.

ИТОГО:

Жить полной жизнью и весело резвиться:
Шаг 1: начинаю с дофаминово-серотонинового кайфа по работе
Шаг 2: нужно будет добавить окситоцина: как-то: партнёров. С прицелом на экосистему/точку_клисталлизации_сингуляроности
Шаг 3: можно будет добавить адреналина: есть два конкурента, которых мне интересно разнести чисто из спортивного интереса

Шаг 0: кортизол убирать:

  • парасимпатическое дыхание
  • перевод конфликта интересов в “поговорить”/“договориться”
  • “прополка” “грядки жизни”: убрать влияния, которые могут привести к кортизолу в будущем: от кредитов и подписок до полезного питания и физкультуры и рентной недвижимости.
  • хорошо снижает кортизол, если есть доверенные сильные адвокаты и у меня есть бюджет заплатить за их прикрытие/работу/консультацию — ибо чтобы купировать гипотетические патологические эффекты Зейгарник :slight_smile: (но пока - я диафрагмально дышу, хожу на пробежки, и пытаюсь выстроить коммуникацию ?)

?

“Кайф от конструктивных вещей”/“пост от неконструктивных”: разложение поведенческих паттернов по векторам основных нейромедиаторов.

IMHO:
Вектора:

  1. Дофамин: предвкушение успеха и новизна
  2. Серотонин: достигнутая цель: “я могуч, я мохнатый шерстяной волчара”
  3. Адреналин: испуг: нападение
  4. Окситоцин: пообниматься, сделать подгон, нанести непоправимую пользу близкому

Цель:

  1. Дофаминово-серотониновый кайф от работы. Захотел-сделал-кайфанул-захотел_ещё_больше-сделал-кайфанул-… Это приводит к повышению финансовой устойчивости: становишься мастером-экспертом в своей теме: хватит денег на еду на на оплату КУ и КР.

1.2. Если будет команда - то будет дофаминово-серотониново-окситоциновый кайф: ты делаешь больше для команды, которая выручает и помогает тебе. Команда это видит и фигачит ещё вертикальнее - даже задачи не надо ставить. Получается “бирюзовая организация” и экспоненциальный рост системы (см. “Азбука системного мышления” Медоуз и “Открывая организации будущего” Лалу).

  1. Дофаминово-серотониново-окситоциновый разгон не по конструктиву т.е. флирт и амурные дела приводят к растратам и снижают способность к концентрации. Думал только у меня так — нифига — поинтересовался, сказали: ~“Ты что))) у меня брат влюбился - ему не до бизнеса, работать не может - год уже куролесит”. Даже простой “спортивный” флирт может привести к влюблённости — никогда не знаешь, а вдруг тебе попадётся “Крокодил”, как поёт Шнуров.

2.1. Исключение: если правильно неудачно влюбиться и не сдаться и не сдаваться и не сдаваться никогда - тогда будет личное развитие. Асю Казанцеву можно послушать. Или вот отрывок из фентези прикольный ВЕЛИКИЙ ДАР СОЗДАТЕЛЯ - Новая цивилизация. Обряды любви (Владимир Мегре) | Читать онлайн бесплатно без регистрации

  1. Адреналиново-серотониновый кайф вообще не надо применять: это эскалация, вплоть до уголовного дела. И опять же на работе не смогу концентрироваться. Такой кайф, думаю, можно на ринге применять, + дофамин добавится. - я не испытывал, разве что в шахматах в детстве: разнести как можно жёстче как можно более сильного соперника. Или если вы адвокат и на жизнь разборками зарабатываете.

ИТОГО:

Жить полной жизнью и весело резвиться:
Шаг 1: начинаю с дофаминово-серотонинового кайфа по работе
Шаг 2: нужно будет добавить окситоцина: как-то: партнёров. С прицелом на экосистему/точку_клисталлизации_сингуляроности
Шаг 3: можно будет добавить адреналина: есть два конкурента, которых мне интересно разнести чисто из спортивного интереса

Шаг 0: кортизол убирать:

  • парасимпатическое дыхание
  • перевод конфликта интересов в “поговорить”/“договориться”
  • “прополка” “грядки жизни”: убрать влияния, которые могут привести к кортизолу в будущем: от кредитов и подписок до полезного питания и физкультуры и рентной недвижимости.
  • хорошо снижает кортизол, если есть доверенные сильные адвокаты и у меня есть бюджет заплатить за их прикрытие/работу/консультацию — ибо чтобы купировать гипотетические патологические эффекты Зейгарник :slight_smile: (но пока - я диафрагмально дышу, хожу на пробежки, и пытаюсь выстроить коммуникацию ?)

?

ПРИКЛАДНЫЕ ФИЧИ ПО НЕЙРОБИОЛОГИИ_КОГНИТИВИСТИКЕ

intro: В учебнике системного мышления Левенчука я вычитал, что стек знаний должен быть похож на перевёрнутую пирамиду: в основе небольшое число навыков по когнитивистике и нейробиологии, чуть большее число навыков по системному мышлению, а дальше - обширные навыки прикладного мастерства. Курс по системному мышлению я проходил с огромным скрежетом, бегал курить через каждые 15-20 минут — понял, что навыки по нейробиологии-когнитивистике/“быть в ресурсе” мне крайне необходимы. В результате я 14 месяцев без никотина, убрал запасные 12-14 кг ненужного веса, и начал кайфовать от работы и учёбы.

СПИСОК ФИЧ

  1. Книга “Восходящая спираль” Алекса Корба. Слушаю на TTS-reader.
  2. Ежедневная физкультура: пробежки с гантельками или боевой пляс под мотивирующий панкрок (вот нормальный плейлист)
  3. Нормальный завтрак: послушайте “Укрощение Амигдалы” Джон Арден. Сюда же: пью рыбий жир, магний, никотиновую кислоту, гопантеновую кислоту.
  4. Чёрно-белый экран на телефоне. Отпало всякое желание залипать в мемы и инстаграм - даже приложения удалил с телефона.
  5. На старте в депреснячке засекал 10 мин на браслете - честно тупил 10 мин, ставил себе плюс. Потом происходило, что за 10-20-30 минут тупления начинали происходить микро-успехи в текущем деле - потом затягивало и делал до логической точки.
  6. По-максимуму снизил отвлекающие факторы:
  • отключил все уведомления, кроме лидов, отписался от всех рассылок.
  • На звонке стоит мелодия “тишина/пустой_звук”, на важных контактах - мелодии.
  • Использую Adblock Plus для блокировки рекламы: расширение для десктопа и браузер на телефоне.
  • Использую Block Site - одноклассники, инстаграм, тиндер заблокированы.
  • Убрал отвлекающие факторы со стартовой страницы браузера: лента_Дзен/курсы_валют/погода/новости/и_т._п.. На заставках и обоях у меня чёрный экран.
  • Рабочими профилями Фейсбук и Инстаграм управляю с бизнес-страницы Фейсбук.
  1. Иду в стресс: если что-то не нравится, не устраивает - конструктивно думаю над этим, решаю. Обязательно пробую “закуситься” за трудные заказы. Увеличиваю “мощность” - силу стресса, который я могу держать. Управляю волнением с помощью приложения Norbu Stress Control: всё по делу. Медитации тоже есть.
  2. Думаю. Использую мышление письмом с выкладыванием на форум. То что написал, через время переписываю/удаляю, пытаюсь сжать, убрать лишнее, несущественное, увидеть “суть”. Отличная техника “говорить об” — в Контуре подсказали: “Берёшь за пуговицу” любого человека - и начинаешь “петь” ему свои мысли про описание движа по созданию целевой системы - мысли прибираются. А если этот человек ещё и профессионал какой-нибудь в чём-нибудь - он тебе сразу на негладкости/шороховатости указывает в твоём “плане”.
  3. Постоянные оптимизации, постоянная проверка гипотез даже на бытовом уровне.
  4. Тренируюсь в медитации - управлять своим состоянием: нравится приложение Norbu Stress Control

“Наша с вами главная задача — научиться думать. Если мы не научимся думать — ничего хорошего из этого не выйдет.” © М. С. Бутаков, 2012
__
IMHO: вместе с отращиванием экзокортекса необходимо “качать” личные мокрые нейросети и системы их обеспечения. Сказки про ОСы — вовсе не сказки, а мифы.

Правая_миндалина/Пограничник_1/Горгона/“Затягивающая_чёрная_дыра”/“Игиг”/“Страшный_страх_из_чужого_мира”:

На определённом этапе “мозго(любства/думства)” во снах начинает появляться “Старшный_Страх”, затягивающий в себя. После семинара Михаила Радуги в 2012г. я сумел настроить взаимодействие с этой сущностью. Было прям непросто…

IMHO: это развивающийся неокортекс ищет контакта с правой миндалиной: “а херли это ты говоришь, что мне делать, когда я пугаюсь? А не я тебе говорю?”. Правая миндалина отчаянно обороняется - и пытается объяснить неокортексу, что она тут главная с эволюционной точки зрения: “не суйся ко мне, край тебе”. Ослабленный сном неокортекс очень, очень пугается. Знаком с двумя людьми, которые дошли до этого “Босса”, но дальше не прошли - “не айс”…

Если объяснить правой амигдале, что я-неокортекс здесь главный — проявляется левая миндалина:

• Левая_миндалина/Пограничник_2/Лепрекон
После победы над “страхом” надо победить “жадность”. Во сне эта сущность предстала мне как лепрекон: они обещают прям всего-всего много-премного, что всё будет в шоколаде, только ты “туда не ходи, сюда ходи”. После посыла Лепрекона далеко и пробуждения в реал жизнь становится не мила: ничего не радует из того, что раньше хоть как-то развлекало. Можно депреснячок словить.

• “________”/Пограничник_3/Дубль/Медведе-Лось (не знаю что это в мозге, но полюбому железочка есть - гиппокамп может)
Платова предлагает быть им съеденным (вестись на выученную беспомощность предыдущего жизненного опыта). Лакки подружилась: говорит это жизненный опыт*2. А Я перепугался и с испуга ушатал (здоровенький Лось на меня бежал - я его за рога через себя об камни бросил) — больше не докучал во снах. (ну и там про “Я” ощущающее и запоминающее. Запоминающее Я тоже очень важно, память о победах помогает побеждать.)

• Мозолистое_тело/Интуиция
Где-то у нейробиологов вычитал что есть сознание. Говорят, что ~сознание не локализовано нигде в мозге, что это пятно повышенной электрической активности, которое блуждает по мозгу (типа как сценка про рентген мозга из фильма Аватар: “какой хороший мозг”). У меня случаются моменты, когда я чувствую, что “сознание”/зона_электрической_активности перекидываются у меня из полушария в полушарие через мозолистое тело. Я чувствую “из какого глаза сейчас работает моё внимание”. И мгновенно жонглирую этим вниманием. (ДПДГ у спасателей и психонетиков). А в мозге происходит типа опрос полушарий, поиск ИКР.

(один раз болтали с братом [о_странном: о “плодитесь и размножайтесь” и “евхаристии”] — я задёрнул блэкауты, надел повязку на глаза, вставил наушнки-беруши: и тут я уже чувствовал, что пятно сознание по мозгу уже двигаю я)

• Комплексная синестезия-суперпозиция кожаного мешка с костями.
Танцую так, как будто никто не видит. Оттачиваю “мышечные_ленты”. Заливаюсь нейромедиаторами и гормонами от боевого панкрока. Тело другое… Мозг другой – быстрый. — Дядька уронил монетку - я заложил странное движение из четырёх недовосьмёрок: среагировал на звон монеты, схватил её за ребро - и она оказалась в кошельке у дядьки. Он как раз договаривал “Я бы [монетка в кошельке] … сам …”, а у меня мозг сам говорит: “Так за ребро удобнее”.

Начинаю чувствовать “дребезг”: вот эту фигню я сейчас красиво не сделаю [но я её точно сделаю и сделаю красиво))) ], “чего-то не хватает”.

  • Какая-то ещё фигня есть в голове, я пока её не идентифицировал: она тебя (меня) во снах запирает (запирала): там пока квест не выполнишь – не проснёшься в реал (в первый раз - страшно-престрашно. А потом квест и всё))

__
Поидее должна рождаться та самая заветная положительная обратная связь: “сделал”/“кайфанул”/“сделал_ещё_больше”/“ещё_больше_кайфанул”. А если сделал и не кайфанул (даже если заказчики сказали, что круто) – тогда выгорание. Это в фирме у нас было: мне говорят:
— Сколько ещё дрть будете?
— Сутки др
чу - мне чел макрос должен написать. Если не напишет - буду вручную ковырять, с тем, что напишет.
— А почему вы вдвоём сразу не начнёте ковырять?
— А потому что если он макрос напишет - боевой дух возрастёт. А если будем ковырять - наоборот, боевой дух упадёт от скучной работы.

Ощущение вязкости и отсутсвия прикладных результатов: как будто макрос пишу.

Впринципе иногда даже получается совмещать и танцы и любов и поболтать-по-делу-с-умной-девушкой. Даже может случиться суперпозия: попытался тут клин подбить к одной чемпионке трёхкратной - а у неё муж-тренер-наставник в одном лице + ещё чёткий мен: вот у них суперпозиция случилась.

Вот цитатки прикольные из Револьвера Гая Ричи:

__
Вдруг кто на бокс шлемаки будет брать - берите с гардой носовой - в Декатлоне были. Без гарды - носы всё равно нафиг разбиваются. Ну тут хз - может вообще кудошные - если на ножичках танцевать - чтобы в глаза не попасть. Но я кудошные не трогал.

“ОКСИТОЦИНОВЫЙ ФИЛЬТР ВОСПРИЯТИЯ”.

Ехал тут в поезде. В попутчики попался дальнобойщик. Настоящий могучий русский мужик лет 50-ти. Болтаем про всё.

Я двигаю, что мой знакомый с распухшей правой миндалиной говорит: ~“Надо сначала показать, что ты сильный. А то с тобой нормально не будут разговаривать.”
— У чертей так принято — сразу отвечает Дальнобойщик.

У меня как камень с души упал. (Формально будучи исполнительным директором я не чурался в качестве перекура починить стул начальнице логистики (т.к. хозяйственники заняты на других работах и мне быстрее стул починить, чем задачу ставить и контролировать исполнение). И на работу как на праздник ходил - все друганы, у всех спрошу “как дела”, что надо для работы - сделаю. А люди, если видят, что их уважают и заботятся - взаимностью отвечают - больше инициативы проявляют. Тоже друг-друга поддерживают и морально и подгонами.)

Сейчас осваиваю написание приложений под андроид (т.к., например, мне сайт собрать на тильде легче, чем писать ТЗ на него, а потом проверять. А потом аджайлить). Закусился сделать минимально-мне-нравящееся приложение (MLP-версия: minimum lovely product) к дедлайну.

И подустал. Раньше, когда надо трудное новое дело сделать - я два дня поматерился и сделал (в стволе мозга выделяется из заначки дополнительный дофамин и на агрессии “сделываешь”). А тут неделю матерюсь. Вторую неделю матерюсь. И понимаю, что работоспособность падает + я озлобляюсь (негатив в глаза бьёт: этот не так паркуется, кто-то окурки кидает не в урну, кто-то глупенький). И я осознаю, что “Славян, стопэ. Нельзя так дальше. Думай давай.”

__
ну а дальше техники. Как пишет Дорофеев: ~“Найдутся люди, которым джедайские техники не будут полезны”.

  1. Я усилил свой негатив: вот разрулю с тем кто неправильно паркуется - надо будет разруливать с теми кто на микрорайоне окурки не в урну кидает. и т.д. и т.п. - штук 20 пунктов набралось. Появилось понимание, что в другую сторону надо думать.
  2. В экзокортексе в гугл-календаре появились ежедневные задачи "Гипотезы", "Оптимизации", "Победочки и победы", "Чему я сегодня научился".
  3. При неприятных микрособытиях заменяю выкрики типа "***, ***** ********!!!!" мыслями и словами "О, Славян, хорошая попытка!!". Когда сдаюсь и надо поднажать - не матерюсь агрессивно на микродело: "сюда подошёл, я тебя делать буду", а говорю, как бы подбадривая со стороны: "О, Славян, красавчик - делаешь же!! Молодец!"
т.е., пользуясь мыслью Дахигга из "Силы привычки": при сигнале "больно и не получается" заменяю действие "выругаться" на подбадривающее одобрение "какой ты молодец, делаешь же! Ещё десяток гипотез и тележечка времени - и будет ПОБЕДОЧКА!!".
  • помогает опыт отказа от никотина. Когда мысли сворачивают на горячолюбимую в прошлом военную тему - просто говорю “не надо об этом думать”. И начинаю думать о движухе, о том как мне сделать артефакт, который на очереди (например на сайте прибраться. Страницу по продукту добавить. Фичу напилить к продукту. и далее - тут на агрессии трудно вывозить. Надо на окситоцине: “Славян, какой ты молодец”).

Когда в команде работаешь - это лучше видно - или дух уныния витает или дух драйва.


Про “тележечку времени”. “Домик” это у меня. Домик состоит из 10 получасовых стеночек-помидоров (4 коробка, 2 крыша, 4 окно). Стеночка состоит из 3х 10-ти минутных кирпичиков. Вот надо как можно больше домиков строить. Геймофикация ))
Один домик - 5 часов жёсткого тупления. Домики в райончики можно собирать по 10 домов.