Отзыв на курс "Ролевые модели для управления проектом и жизнью"

  • Записываясь на курс я планировал обновить свои знания в этой области системного подхода. Ещё раз пройти этот материал закрепив его практикой. На курсе СМС2021 я явно сделал эту работу недостаточно глубоко. 
  • Основные идеи вынесенные с курса:
    • Раньше я останавливался после определения роли и сразу делал вывод вроде “значит будет делать вот это”, упуская работу с предметом интереса, не учитывал, кому ещё этот предмет интереса важен, как его надо описывать, кого ещё позвать. И как предпочтения в одних предметах интереса одних ролей, неявно конфликтуют с предметами интереса других ролей.  И надо это приложить к своим рабочим проектам хоть когда-то. Нужен чек-лист в рабочей зоне, можно прям табличку вести.
    • То что роли важны не сами по себе а в связке с системой, надсистемой и системами в операционном окружении. Эти знания надо как-то их структурировать. Не только фиксировать “Вот это менеджер/инженер какой-то системы” а определять отношения между его системой и моей системой в руках. И нашей общей целевой системой. По уму, нужно собирать таблички в которые вносить результаты анализа коммуникаций. Потом формировать таблички с системами в операционном окружении и их отношениями. 
      • Это блин бесит. Потому что корпоративная среда очень сложная и очень большая. В ней и организаций много и it систем много и программ оргразвития много. И разобраться кто у кого система создания, а кто у кого система в руках и какая за всем этим стоит целевая система очень сложно. А под фиксацию этих данных нет временного слота. И это в целом не моя задача, но её никто не делает, так что я вообще теряюсь.
    • Нашёл очень годный способ выполнять упражнение “Последнее совещание”. В ходе совещания это делать сложно, а вот в ходе анализа переписки в чатах или почте, делается это сильно проще. Там все эмоции сильно погашены, темп общения позволяет подумать между репликами.
  • Чего ещё хотелось бы. Ролевых бизнес игр конечно. Практикума. Я понимаю что основной подход ШСМ это приложение теории сразу к рабочим проектам. Но игры могли бы стать дополнительной ступенькой.
  • Какие вообще итоги курса. Часть дыр в ролевом мастерстве я закрыл. Но работы для достижения беглости надо сделать ещё очень много. Актуализировал часть терминов. Понял что моя роль менеджера собственного обучения у меня важная и при этом играется не по SOTA практикам. Уточнил план учёбы.

В целом, курсом остался доволен. Большая часть поставленных задач решена.


Потому что корпоративная среда очень сложная и очень большая. В ней и организаций много и it систем много и программ оргразвития много. И разобраться кто у кого система создания, а кто у кого система в руках и какая за всем этим стоит целевая система очень сложно. А под фиксацию этих данных нет временного слота. И это в целом не моя задача, но её никто не делает, так что я вообще теряюсь.
+1 такая же паника охватывает как только начинаю думать о корп системах - этот глубок не размотать, или разматывать его вообще не моя работа, а кто будет делать мою работу пока я буду за всех тут думать (