Как встать в строй после долгих праздников или отпуска

Вот незадача. Проходят выходные или близится к концу долгожданный отпуск, а желания возвращаться к работе стало еще меньше, чем было изначально. Почему так происходит?


Эта статья для тех, кто:

— с большой неохотой возвращается к работе после долгих праздников или отпуска;

— раскачивается недельку-другую, чтобы снова наладить трудовой режим;

— живёт от отпуска до отпуска;

— с нетерпением ждёт длинных выходных, чтобы отдохнуть вдоволь;

— обожает в выходной день лежать и ничего не делать.

Почему работа быстро утомляет, и хочется побыстрее уйти в отпуск или на выходные

Что такое идеальный отпуск или выходной? Аналитики сервиса электронных платежей ЮMoney и медиахолдинга Rambler&Co выяснили, как проводит свой досуг среднестатистический гражданин. На берегу моря или океана хотят лежать 21% россиян, а 18% готовы просто лежать в кровати. Получается, что 39% людей предпочитают отдыхать ничего не делая. Но вот незадача. Проходят выходные или близится к концу долгожданный отпуск, а желания возвращаться к работе стало еще меньше, чем было изначально. Почему так происходит?

После отпуска безумно тяжело выходить на работу. Снова нужно вписываться в четкий ритм, а хаотичные перемещения диван-холодильник-друзья приходится отложить до ближайших выходных. Я люблю свободу действий, а работа предполагает четкий план. Мне как будто не хватает времени на себя, когда я знаю, что завтра вновь на работу. Даже мозг постоянно подкидывает какую-то мысль о работе в моменты, когда еще должен отдыхать. Я прохожу все пять стадий принятия неизбежного каждое воскресенье. А утром в понедельник уже мечтаю о пятнице. Но, как ни странно, как только включаюсь в работу, мне становится легче. Но снова эти выходные, и всё начинается сначала...

Александра Нечаева, музыкальный руководитель

В глобальном смысле это происходит из-за того, что мы бросаемся из крайности в крайность. В течение будней у нас работа-работа-работа, а на выходных или в отпуске — отдых-отдых-отдых. С таким подходом мы быстро переутомляемся на работе, поэтому она и начинает вызывать негативные эмоции и нежелание за неё браться. А потом мы пускаемся с головой в отдых, из которого снова возвращаться к работе совсем не хочется.

Чтобы не было рабочего переутомления, важно соблюдать здоровый баланс досуга и отдыха на каждом из временных промежутков: в течение часа, дня, недели, месяца, года. Мы же часто пренебрегаем этим балансом на уровне часа, дня и месяца, оставляя во внимании лишь еженедельные выходные, периодические праздничные дни и ежегодный отпуск.

Почему после отпуска ничего не хочется делать

Ничего не хочется делать только после такого отпуска, который проводится в режиме лежания на диване (или шезлонге) и ничегонеделания. Это пассивный отдых. Он позволяет восстановить лишь физические силы организма. А это нужно только тем, у кого работа связана с постоянными физическими нагрузками. Например, спортсменам или сотрудникам сельскохозяйственных угодий. Но мы живём в 21 веке, и сейчас таких профессий не так уж много. Основная часть работников — это люди, занимающиеся умственным трудом. А в их случае отдыхать нужно мозгу, а не телу.

Если отдых для тела — это смена физической активности на её отсутствие, то для мозга такой алгоритм не подойдет. Наш мозг — трудяга. Он не может ничего не делать.

Отдых для мозга — это смена одной деятельности на другую.

Мозгу постоянно нужно быть занятым чем-то. Даже когда человек листает ленту соцсетей, и ему кажется, что он ничего не делает, — мозг интенсивно обрабатывает поступающую информацию. Он трудится, но без удовольствия.

Чтобы мозг получил удовольствие, отдых должен быть активным. Он поставляет больше эмоций, позволяет отвлечься от рабочих забот и получить непередаваемое чувство контроля всех своих действий, которого может не хватать в работе. Наличие таких временных островков уверенности позволяет человеку жить интересной жизнью, бесконечно развиваться и получать удовольствие от собственных достижений.

Как отдыхать правильно

Отдых может быть разнообразным. Кто-то предпочитает спорт, кто-то увлекается кондитерским делом, а кому-то больше по душе рыбалка или охота. Так человек погружается в состояние потока, в котором испытывает положительные эмоции и осознаёт, что сделал ещё один шаг в своём развитии.

Из-за пассивного отдыха к концу выходных мы не чувствуем себя отдохнувшими, потому что (получается) и не отдыхали. То есть не дали мозгу возможность сменить одну активную деятельность (работу) на другую (досуг).

Пример идеального отдыха выглядит так: с утра можно взбодриться при помощи тренировки в фитнес-зале или пробежки. Затем отправиться на экскурсию по историческим достопримечательностям. После, чтобы восстановить физические силы организма, можно полежать и почитать художественную книгу, а вечером отправиться на кулинарный мастер-класс. Это лишь пример, варианты досуговых занятий могут быть самыми разнообразными — всё зависит от кругозора человека и его интересов.

При таком подходе к отдыху человек будет бесконечно расширять свой кругозор, узнавать новое и тестировать возможный круг своих интересов, о которых он ещё даже и не догадывается. А дальше можно бесконечно развивать себя в тех направлениях, которые ему откликнулись. Так жизнь будет полна впечатлений и радостных моментов, которые не получить лёжа на диване или играя в компьютерные игры.

Практика, которая поможет раскачаться

Если вы испытываете сложности с тем, чтобы вновь погрузиться в работу с новыми силами и энтузиазмом, попробуйте практику ничегонеделания. Понимать это нужно в буквальном смысле слова — нужно ничего не делать. Совсем. Только есть нюанс. Листать соцсети, играть в компьютерные игры, смотреть сериал — это не ничегонеделание. Это, как мы уже сказали ранее, такая же работа для мозга, только отнимающая много времени впустую, примитивная и приносящая позитивные эмоции лишь в моменте. А важно регулярно получать потоковые позитивные переживания и радость собственных достижений.

Если вам не хочется работать или есть соблазн заменить срочное важное дело чем-то более привлекательным и простым — лягте на диван или сядьте в кресло. И всё! Больше ничего не делайте. Поверьте, это очень тяжело. Не зря одним из самых тяжелых наказаний считается заточение в одиночной тюремной камере.

Практика ничегонеделания даёт мозгу понять, что досуга не будет, а ничего не делать ему станет скучно. Спустя буквально несколько минут ничегонеделания мозг начнёт активно искать, чем себя занять. И он с радостью согласится на работу.

Буквально 15 минут такой практики быстро поставят на ноги любого нежелающего возвращаться к работе.

Как сделать так, чтобы после долгих перерывов в работе хотелось возвращаться к делу

От работы, как и от досуга, тоже можно получать удовольствие. А от досуга, как и от работы, тоже можно уставать. Наш мозг любит разнообразие. Ему постоянно нужно менять занятия, чтобы чувствовать себя хорошо.

Я особо не делю активности на работу и отдых. Это просто деятельности, которые я чередую в течение дня. Получается каких-то больше, каких-то меньше. Но нет полностью выходных дней, нет отпуска и тп. Эти деятельности все для меня интересные, и зачем отказываться, например, от работы?

Церен Церенов, руководитель «Школы системного менеджмента»

Досуг — слишком легкий по интеллектуальным затратам. Иногда мозг хочет и понапрягаться. Для этого нам и нужна работа. Но если она скучная и однообразная, мы перестаём получать от неё позитивные эмоции, и она становится нам в тягость. Чтобы мозгу (и нам самим) было интересно, надо всё время повышать сложность работы.

Для этого нужно постоянно пересматривать свои рабочие цели. Чтобы в работе регулярно появлялись новые цели, нужно расширять кругозор, постоянно изучая новое и тестируя новые интересы во время досуга. Так появляются задумки, мечты и желания. А чтобы достигать задуманного, нужно владеть знаниями и умениями в конкретной области. Обрести эти знания и умения можно только в процессе обучения, реализовать которое можно также в процессе досуга.

Получается, работа и досуг неразрывно связаны. Чтобы работа была интересной и было желание к ней возвращаться — необходимо постоянно её усложнять. Чтобы выполнять более сложную работу — нужно постоянно развиваться и изучать новое. Чтобы развиваться и изучать новое — нужно правильно организовывать свой отдых и досуг, в процессе которых и происходит расширение кругозора и повышение уровня знаний.

Вот теперь можно и задуматься, возможно ли повышать уровень знаний, развиваться и расширять кругозор за банальным просмотром сериалов или лёжа на шезлонге?

1 лайк

Отличная статья! Я много думала, почему мне нравится жить как предприниматель, да нужно самого себя держат в ритме (это сложнее, чем работать на кого-то), но это такой хороший баланс жизни и работы. Я бы даже сказала, что жизнь и работа для предпринимателей неотделима.

1 лайк

Так как в итоге встать в строй после долгих праздников или отпуска, или физического недомогания - для тех кто уже попал в такую ситуацию? )
мне помогало следующее

  1. признать факт того, что “не хочется”
  2. держать в уме, что за пару минут-часов от этого не избавиться и настроить себя на пару дней чтобы вытащить себя из этой ямы
  3. хороший пример в статье практика “ничегонеделания”. тут как раз можно немного мысли в порядок привести.
  4. физическая активность, желательно пропотеть, или под себя каждый должен подобрать что эффективнее для него.

еще контрастный душ, заряжающая музыка - все что дает энергии движения.

Благодарю за статью!