Знай свою роль!

Или зачем мне курс "Ролевые модели для управления рабочими и личными проектами"

Во вторник 21.03.2023 прошла ознакомительная встреча по новому курсу ШСМ "Ролевые модели для управления рабочими и личными проектами", ведет курс Метелкин Иван. Участвую в новом проекте в двух ролях – как студент и как инструктор.

О себе: Работаю в нефтяной компании руководителем проектной группы, в ШСМ маркетологом. Почти год назад проходил курс «Системное саморазвитие» с преподавателем, успешно завершил, начинал курс «Онтологика и коммуникация» (печально признавать, но не прошёл. Предыдущую версию). В планах пройти новую версию, а затем пойти дальше по курсам ШСМ.

В нефтяной компании я в отделе по инновационной деятельности и у меня проект на проекте. Бывает сложно управлять вниманием, непонятно где чьи интересы, что и кто должен делать по ролям, иногда приходится делать всё за всех, что неправильно.

Что хочу от курса: разобраться в своих ролях в проектах, научиться правильно определять, понять каких ролей не хватает в проекте, научиться объяснять сотрудникам про роли, что от них требуется сделать. Еще в новом курсе заинтересовали модели – хочу изучить и попробовать применить в своей деятельности.

Общая организация для всех курсов с преподавателем – встречи в телеграм-чате, обучение на собственной образовательной платформе, еженедельные встречи по итогам изучения разделов, выполнения заданий, написания постов в блоге ШСМ. Дополнительно работа организована в coda.io - рабочие папки, дополнительный материал (очень удобно, кстати! Сделал себе папку и забрал нужные мне практики для освоения на курсе). Курс короткий – 5 недель. В планах изучить весь материал и написать как минимум 5 постов, выполнить все задания после разделов, попробовать применить модели из курса на реальных проектах.

Как инструктор в планах помочь преподавателю во время видео-встреч в телеграм-чате и в целом во время курса, поддержать всех студентов, посодействовать успешному завершению, комментировать посты, по возможности организовать 2 дополнительные встречи для мышления проговариванием.

Всем студентам желаю успешного завершения курса и написания итогового эссе!

1 лайк

Денис, спасибо за пост и за то, что подключился!
Для двух и более своих ролей отслеживай возможный конфликт интересов:)

1 лайк

Благодарю за комментарий и рекомендацию!

1 лайк