Прорыв в карьере: инструкция для инженеров

Работаю инженером с 2009 года. Много чего повидал - взлёты, падения по карьере других, сам прошёл путь от простого рабочего до руководителя инновационной команды. Сейчас вот только начинаю понимать - не было знаний как строить карьеру, не учился тому, чему нужно было. Как слепой котёнок что-то там пытался сделать, много работать, оставался до поздна, в голове была мысль, что моя карьера зависит от начальника и его отношения ко мне.

Обычный инженер думает - вот буду хорошо и много работать, буду угождать начальнику или ещё хуже начну интриги плести, тогда повысят. Но это заблуждения.

Только когда я попал на курсы Школы системного менеджмента, я наконец понял как сделать прорыв в карьере. Всё дело в системах.

Замечают в проектах тех, кто создаёт успешные системы. Это может быть связано с какими-то инновациями в своём отделе, благодаря которым вы лучше сделаете проект или какие-то программы, упрощающие работу, приводящих к экономии времени, может быть вы внедрите chatgpt в свою работу, а потом и коллег научите..

В моём случае меня заметили, когда я грамотно организовал работу в своей группе, научил коллег обращать внимание на то, что важно, правильно расставлять приоритеты, как правильно курировать работу - по сути создал систему "группа сотрудников, готовая запускать инновационные проекты в нефтяной сфере, грамотно вести их, передавать дальше для внедрения на предприятии". В вашем случае это может быть что-то другое. С одной стороны вроде бы не так сложно, но когда знаешь как правильно всë сделать, делаешь быстрее, качественнее, эффективнее.

И не нужно останавливаться, когда сделал одну систему. Вас точно заметят, когда вы будете запускать одну за другой (конечно с условием успешности систем).

А какие системы успешные, да и что такое системы, как их запускать, как делать нужные конкретно для вас системы, как улучшать уже работающие можно узнать на курсах ШСМ.

Сама программа непростая, нужно в течение года как минимум по 1-2 часа в день уделять чтению, выполнению заданий. Однако первые результаты могут быть уже в ходе прохождения курса, как у меня.

Пропади "с радаров" на год и выполни всё по инструкции:

  • научись понятийно выделять объекты внимания из фона и разговариваем о них (курс «Моделирование и собранность»).
  • научись удерживать внимание на выделенных объектах из фона, причём и личное внимание, и коллективное, и это удержание внимания не мозгом, а с помощью технических средств — компьютеров (курс «Моделирование и собранность»);
  • научись выделять вниманием и затем удерживать во внимании в проекте систем - воплощения систем, описания систем (курс «Системное мышление»);
  • разберись в практиках и работах по созданию и развитию систем, цепочки создания (курс «Методология»);
  • разберись какие практики и какие роли должны быть в создании системы (курс «Системная инженерия»);
  • разберись какие практики и какие роли должны быть в создании организации-создателе системы (курс «Системный менеджмент»).
  • научись правильно выбирать целевую систему (в «Системном мышлении», затем в стратегировании в курсе менеджмента).

Начать можно с ознакомления с программой курсов через подписку на все онлайн курсы "Бесконечное развитие" https://system-school.ru/open-endedness. А далее согласно инструкции.

Всем качественного прорыва в карьере!

2 лайка

Все так, все так:)

А еще мой опыт говорит о том, что карьерный рост примерно коррелирует с движением по цепочке создания влево. Чем более длинную цепочку ты умеешь создавать, тем более лучшая карьерная позиция будет. Слева в этой цепочке - фаундеры с долями компаний:)

И да, и нет. Политические игры внутри организации - это не заблуждение. Делать вид, что их не существует - как минимум, вредить своей карьере. Но даже тут ШСМ может помочь увидеть дребезг, конфликты интересов и зажечь красную лампочку. Хорошо, что организаций много и можно среди них выбирать.