Досуг как практика

Этот пост предназначен трудоголику или тому, кто хочет им стать. Трудоголики много работают, обычно до 60 часов осознанного труда в неделю. Многие трудоголики нашли своё объяснение почему им это нравится, иначе сложно столько работать в течение длительного периода. Например, у меня всегда есть идея (целевая система), которая “ведёт меня”, и поэтому я осознаю почему мне нужно много работать. Но здесь я хочу рассказать о правильном досуге, без которого я бы не смог работать каждый день.

Надо изначально сказать, что я детства много учился и работал. Многие мои достижения были обусловлены намного большим количеством времени, которое я инвестировал по сравнению с другими. Однако, до последнего времени мои идеи и стимулы были преимущественно личного характера, а во-вторых, не было правильного досуга. Поэтому время от времени возникали срывы, выгорания и депрессии. Часто вставали вопросы: зачем? оно мне надо? Сейчас у меня появилась большая идея, и еще я могу с осторожностью говорить, что сформировал объяснения того, как правильно практиковать досуг и отдых.

Я с лета 2020 года веду наблюдения за собой, за своей работой, досугом и отдыхом. За эти почти три года я не работал всего лишь пару дней, то есть практически каждый день я инвестировал время в работе и в учебе. Согласно приложения отслеживания сна, у меня качественно поднялось качество сна. Я начинал с осознанных 30 часов работы (учебы) в неделю, а сейчас у меня получается инвестировать в среднем до 50 часов в неделю. Мне нравятся слова И.Маска о том, что работая по 40 часов неделю мир не изменишь. А я хочу поменять мир, и эта моя большая идея.

Однако, когда говорят о 40 часовой неделе, то не думайте, что люди точно работают именно столько времени или что в этом времени есть значительная доля сложного интеллектуального труда. Выделить даже 30 осознанных часов работы и учебы в неделю совсем не просто, а вдвойне сложнее, если необходимо выполнять не простую или известную работу, а как минимум половину этого времени ещё заниматься интеллектуальным трудом. Попробуйте трекать с помощью Помодоро свое реальное время работы и учебы.

Чтобы удерживать такой график на протяжении нескольких лет необходимо осознавать важность досуга. В работе главное внимание на результат, а в досуге - главное сам процесс. Конечно, еще важно получать удовольствие от работы и учебы, но про это нужно говорить отдельно. Досуг рассматриваю как период жизни, в который я играю многочисленные роли и от этого процесса получаю удовольствие. Досуг для современного человека, который не стоит у станка и не занимается физическим трудом, нужен не столько для отдыха, а сколько для разнообразия.

Нашему мозгу не нравится однообразие. Скука, выгорания и депрессия часто можно объяснить как результат накопительного эффекта от того, что человек на протяжении длительного времени играет одни и те же роли. Причём нередко без получения удовольствия и/или без положительного результата работы. И здесь проблема не только в работе. Подобные проблемы испытывают люди, которые занимаются только досугом и отдыхом. Многие говорят, что им скучно “нечего не делать” или что они деградируют, и они хотят чего-то большего или интересного.

Жизнь будет интереснее, если мы будет осознанно играть множество ролей и играть их по хорошо изученным практикам. Человеку важно разнообразие, именно оно и поддерживается досугом. Поэтому чтобы много работать необходимо озаботиться постановкой разнообразных практик досуга. Причём на разных временных промежутках. Например, в течение часа нужно реализовывать практику отдыха между помидорками (это главная практика для физического отдыха), в течения дня должна быть зарядка, прогулка и практика нечегонеделания (15 минут с массажером для глаз), и особо важен сон, в течение недели может быть фитнес, танцы, поход в ресторан, культпоходы и встречи-общения, в течение месяца - локальные путешествия, шопинг, прочтение книги, в течение года - горные лыжи, дальние путешествия, чекап здоровья и санаторий.

Подобным образом поставленные практики досуга позволяют мне работать каждый день без стандартных двух выходных дней в неделю и ежегодного отпуска. Но у меня не меньше осознанного отдыха, чем у большинства людей и у меня есть большое число часов досуга. Я отдыхаю каждый день, при этом много путешествую. Но при всём при этом мне удается работать более 50 часов в неделю и около 220 часов в месяц уже в течение почти трех лет.

Я не рекомендую много работать без поставленных практик досуга. К сожалению, только сейчас я могу сказать, что ранее я не умел правильно организовывать досуг и отдыхать. Эти практики досуга были для меня неосознанными, сейчас же я могу их осознанно менять и развивать.

1 лайк