Про амбассадорство и выступления

Провел сегодня 2 мероприятия в роли амбассадора ШСМ в Кыргызстане в рамках открытия «креативного хаба» - коворкинга на 5 этажей, в основном ИТ и стартапы. Заказчик хотел «про креативность».

  • Лекция «Создание креативного мышления»
    • Основная идея - креативность как показатель высокого мастерства идет через освоение и, в дальнейшем, обновление практик прикладного мастерства. В современном мире это надо делать быстро и с высокой вероятностью достижения мастерства. Для этого нужны интеллект и собранность
    • Лекция 1 час с вопросами
    • На подготовку ушло 3 часа, меньше, чем на предыдущую, потому что уже были готовы ее части
    • Слушателей 50 человек
    • Такую лекцию делаю уже во второй раз и думаю, хватит. Не получается донести основную идею, слишком абстрактно и далеко от прикладного. Нужно больше конкретики, которую в рамках часовой лекции дать не могу или не умею
    • Возможно, я слишком категоричен, потому что некоторая обратная связь была со словами "это важное и это другое, такого еще не слышали". Есть вариант читать такое как пропитку, но тогда нужно больше аудитории - сотни человек, а не десятки

  • Мастер-класс «Ведение заметок в Obisidian и Personal Knowledge Management»
    • 2 недели назад провел стрим в YouTube, где рассказывал про мой экзокортекс в Obsidian час, к нему готовился готовился так же 3 часа (Сценарий, примеры, …). Конкретно к этому сегодняшнему мероприятию уже не готовился, просто переслушал стрим по дороге
    • Ожидал, что придут люди на 2 часа, с ноутбуками и установленной программой, чтобы вместе заниматься, но большинство пришло без техники. Переформатировал в 2 мастер-класса по часу в режиме show & tell (Вынь да положь)
    • Слушателей 2х20 человек
    • Практическое занятие (мастер-класс) зашло на ура. Оба раза аудитория ломилась, люди сидели даже на столах. Наверняка дело в том, что здесь все понятнее - есть компьютер, с конкретной программой, с задачей, которая на слуху - вести заметки, управлять своими знаниями, не терять информацию
    • В отличии от лекции, аудитория хорошо воспринимала абстракции, когда их экземпляры показаны на пальцах. Например, результаты мышления письмом, рассказываешь про моделирование и сразу показываешь модель

Интересно, что на создание 1 часа выступления у меня уходит 3 часа работы.

Здорово! Я бы тоже поучилась на Мастер-классе «Ведение заметок в Obisidian и Personal Knowledge Management». Не знаю, зачем мне, но это так красиво!