Экспериментируем. Ревью на книгу самопомощи развития любви к себе

Я тут недавно писал что стал заниматься Сирклингом. В связи с ним теперь часто славливаю свои эмоции в момент их зарождения. И я замечаю что очень часто испытываю спонтанные неконтролируемые всплески эмоции “осуждения” других людей - их стиля, поступков, мотивации. Я обсудил это с двумя психологами и их мнения сошлись что нужно копать в сторону моей собственной самооценки и принятия в первую очередь самого себя. 

Один из психологов внёс совет, который я сначала отмёл как глупую шутку - пройти книгу Луизы Хей "Стань счастливым за 21 день. Самый полный курс любви к себе". Для тех кто не знаком с её творчеством: Луиза Хей состроила себе сомнительную славу как адвокат лечения физических недугов через изменение стереотипа мышления. Ну… как хорошо что мне не надо лечить физические недуги! А изменение стереотипа мышления - это как раз про то. Плюс если уметь извлекать полезную информацию из сомнительных источников, то познанию открываются целые миры чужого познания из грани хаоса. Что может быть полезным. В результате, после некоторых сомнений я принял челлендж и прошел книгу.

Книга представляет из себя курс упражнений, рассчитанный на три недели занятий. В первую очередь это работа со своим отражением в зеркале, плюс мышление письмом и направленная медитация.

В работе с зеркалом предлагается увидеть себя, научиться регулярно говорить себе что нибудь доброе, вступить в диалог с собой. На самом деле это не так просто как кажется. Могу себе представить что в какой то не такой уж и далёкой параллельной вселенной я после первой попытки закрыл книгу и никогда к ней не возвратился. Но не в этой. Было немного дискомфортно, но в итоге мне понравилось расщеплять свою личность на внутреннего ребёнка и внутреннего родителя, на телесного и интеллектуального меня, на того кто видит и того кто видим - и давать им возможность поговорить между собой. Утрести, так сказать внутренние претензии и попытаться найти общее понимание для дальнейшего сотрудничества. Это про внутренние роли.

В мышлении письмом были задачи например на вспоминание факторов, которые могли формировать личность. Ещё были задачи на проверку своих установок на их полезность. И было облигаторное ведение дневника личных наблюдений от курса. Ну это нам знакомо!

Медитации же были тематические, направленные на проживание своей эмоциональной реакции на мысли представляемые в каждой из глав. 

Имела ли книга для меня ценность? Да, однозначно имела. Установлен более плотный коннект с собой. Добавилось новое бесплатное развлечение - разговаривать с собой. Появилась возможность обсуждать внутреннее целеполагание по ролям. Такая контролируемая шизофрения на благо организма. А ещё появилось такое чувство что “нас много”. И это намного лучше чувства “их так много а я один и никто меня не понимает”. Чувство фоновой тревожности, которое иногда посещает меня, изменило своё качество и стало вроде менее болезненным. 

А теперь наверное коронный вопрос: стал ли я меньше осуждать других людей? Неа. Не стал. Чувство осуждения посещает меня всё так же часто. Но теперь появился такой диалог в голове: 

  • Интеллектуальный я: [осуждает кого-то на древнеегипетском]
  • Телесный я просыпаясь от боли что что-то долбит сверху: "мужик! Тут больно чего-то. Там что-то серьёзное?"
  • Интеллектуальной я, выходя из своего транса: "А? Нет… Это я… Ну да, что это я впрочем… Спасибо!"
  • Телесный я: "Спасибо! Так лучше!"
  • Интеллектуальный я: "Спасибо! Ты замечательный!"
  • Телесный я: "Тебе спасибо! Ты лучший!"

Спасибо за ревью, очень круто!

Я сам сейчас через примерно похожее прохожу в терапии - интеграция родителя и ребенка внутри. Очень хорошо, когда внутри никто не спорит, спокойнее.

Спасибо. Не спорят в смысле что там тишина; или они шёпотом договариваются?