Родина

Переосмысляю понятие “родина”. Первоначально родиной называлось место рождения. Это то, что теперь называется “малая родина”. Люди раньше жили небольшими группами (род, племя), оседали и осваивали небольшую территорию. Позже эти человеческие группы укрупнялись, превращаясь в общество, народ, нацию, и образовалось понятие “большой родины”.

древние люди в пещере

Россия переживает очередную волну эмиграции. Уезжают в поисках новой родины-страны или чтобы у детей не было отпечатка родины, развязавшей войну. Думаю, что следует сразу говорить о том, что родина - это планета Земля. Зачем привязываться к конкретной части земли, если можно “вобрать в себя” намного больше смыслов и сформировать глобальное мировоззрение? Ведь никто из современных жителей не испытывает проблем с тем, что есть малая и большая родина. Поэтому также можно осознать “глобальную родину”. Понятие “родина” наполняет для себя смыслом сам человек, но при этом желательно перевести это понятие из абстрактного в нечто осязаемое. Родина ассоциируется не столько с землей, а сколько с людьми, которые близки вам по мировоззрению.

человек с чемоданом в аэропорту

Понятие “глобальной родины” более продуктивно, нацеливает человека на масштаб человечества, обращает внимание на то, как сделать лучше мир в целом. Одновременно такое мировоззрение не позволит диктатору большой или малой родины использовать вас для удержания своей власти. Еще Салтыков-Щедрин в очерке «Сила событий» определяет “ложный патриотизм как прикрытие для беззастенчивой эксплуатации масс и всевозможных форм ограбления отечества”. Задумайтесь над тем, что для вас родина и кто вам сформировал такое понимание.

Советская власть умела готовить полезных патриотов, я сам был продуктом той эпохи. Мы искренне желали процветания родине. Уже позже я понял, что всегда на разных уровнях будут конфликты и конкуренция. Это нормально, что какие-то регионы хотят отделиться, а другие страны хотят объединиться. Но в 21 веке не нормальна война. В нормальной конкуренции меняются границы, страны и нации, но родина никуда не исчезнет. Особенно, если думать о глобальной родине и о людях, разделяющих ваши взгляды на мир. Если человек любит малую и большую родину, то может любить и глобальную родину.

Родство или гражданство не так важно, как мировоззрение. Передача своих генов, обязательное продолжение рода и другие смыслы племенного прошлого менее важны, чем ментальная передача большому числу людей идей бесконечного и непрерывного развития. То есть род, гены и родина не так значимы как мемы техноэволюции, калибр личности и интеллект. Важнее менять мир в целом, и делать это с единомышленниками по всему миру.

Мне интересно помогать людям, которые будут отстраивать мою малую родину Калмыкию или которые будут перестаивать большую родину Россию. Но также хотел бы, чтобы появились единомышленники, которые будут развивать Армению, Узбекистан, Кыргызстан или другую страну. При этом буду рад, если наши выпускники будут осваивать Луну, Марс и другие планеты. Или, если выпускники будут работать на фронтире AI, создавать автономные автомобили или летающие аппараты, а также просвещать и обучать людей.

Мне намного ближе человек со схожим мировоззрением изменения мира к лучшему независимо от родства, гражданства и вероисповедания (вернее свободного от оного). Поэтому считаю наиболее реальным инструментом изменений - современное фундаментальное образование, с помощью которого люди могут быстрее создавать многочисленные системы на самых разных уровнях - от малой родины до глобальной родины.

Источник: https://t.me/systemsthinkinglife/197

Вы призываете людей задуматься над тем, кто сформировал их мировозрение и понятие «родины» в том числе. Это полезно, без сомнения. Но я так же призываю Вас задуматься над тем, а кто сформировал Вашу «глобальную» повестку и понятие «глобальной родины». Если Вы считаете, что дошли исключительно своим умом, и никто на него не влияет, не дергает за ниточки и струнки, спешу Вас расстроить. У глобальной темы есть свои “диктаторы”.
Вы принижаете или вовсе отменяете значимость родства, религий, гражданства, культурных особенностей народов, особенностей их исторического развития и т.п. То есть, по сути, все то, на базе чего человечество развивалось до сегодняшнего времени, что было и пока есть его фундаментом. При этом вместо убранного фундамента планируется поставить фундаментальное образование, которое, как любое образование направлено исключительно на человеческий разум. Вроде бы и неплохо звучит. Но есть одно «Но». Человек, лишившийся своего фундамента, своих корней, становится фактически обнуленным, чистым листом, где можно писать все что угодно, и он это воспримет на веру без доли сомнений и критики. Фундаментальное образование – это, прежде всего, философия. На ней уже строится все остальное. Философских направлений великое множество. Так чью философию планируется внедрять в очищенные от всяких «предубеждений» мозги новых людей для получения единомышленников, с которыми потом мир будет делаться лучше? Кому и для чего надо делать глобальных людей, одинаково глобально мыслящих? Чтобы получить «о дивный новый мир»? Мир этот Хаксли описал почти 100 лет назад.
Один мудрый человек (мудрее всех нас вместе взятых в этом блоге) сказал: «Рационализм становится отвратительным чудовищем, когда претендует на собственное всемогущество. Полагать разум всесильным такое же идолопоклонство, как поклонение каменным истуканам под видом Бога. Я призываю вовсе не к подавлению разума, но к признанию того, что мы отчасти обожествляем разум».
Знание, образование, наука, все они должны быть с опорой на понимание сущности человека как части природы, а не в противовес ей, с опорой на культурные особенности, историю, религию. Да, наука и религия в голове свободного человека прекрасно уживаются и помогают друг другу.
Если поклонение человеческому разуму – это, по сути, форма идолопоклонства, то, как у любого идола должны быть свои жрецы. Кто ваши жрецы? Подумайте над этим. Только не отделывайтесь абстрактными понятиями, типа, «все прогрессивное человечество», «граждане мира всего мира», «пролетарии всех стран» и т.п. Это конкретная группа людей, имеющих схожие интересы, предпочтения и продвигающие данную «философию» в своих целях.
Вообще тема очень интересная, можно долго рассуждать, спорить. И пост мне понравился. Но как всегда в последнее время Вы портите свои посты на тему знания, мышления включениями в них своего отношения к текущей общественно-политической ситуации. Крайне неубедительно звучит тезис о причине уезда некоторых людей из России. Если следовать его логике, то на месте, как минимум, современных Соединенных Штатов Америки должны быть безлюдные просторы. Американские родители стремились бы избавить детей от печати агрессоров за бесчисленные войны XX и XXI веков (и я сейчас даже не про Мировые войны). Ан-нет. Хотя, я, наверное, не понимаю, и это другое.
Война ненормальна в любом веке, но она ни на день не прекращалась на протяжении истории, в XXI веке в частности. О том, кто рулил большей частью войн в новейшей истории, в абзаце выше. Просто сейчас война коснулась Вас, а все что было до этого, Вы не замечали, так как это было не с Вами.
И «диктатура», куда ж без нее. Даешь в каждом посте по «диктатуре», видимо, таков девиз?
С Наступившим Вас и Вашу команду Новым Годом и с наступающим Рождеством (тех, кто несвободен от православия).

Добрый день, alex.
Заранее приношу извинения, если текст не очень дружелюбный. Я не имею намерения ухудшать настроение.

  1. Не могли бы вы процитировать, где автор принижает или вовсе отменяет значимость родства, религии, гражданства, культурных особенностей народов, особенностей их исторического развития и т.п.?

  2. Что вы подразумеваете под базой, фундаментом человеческого развития?

  3. Насколько процентов вы уверенны, что именно родство, религия, гражданство, культурные особенности народов, особенности их исторического развития и т.п. - это база, фундамент человеческого развития?

  4. Правильно ли я вас понял, что вы говорите о том, что убирается фундамент человеческого развития - родство, религия, гражданство, культурные особенности народов, особенности их исторического развития и т.п., и на их место ставится фундаментальное образование?

  5. Насколько вы уверены, что человек обладающий фундаментальным образованием воспримет на веру без доли сомнений и критики все что угодно?

  6. Насколько процентов вы уверены, что фундаментальное образование это, прежде всего, философия?

  7. Что вы подразумеваете под словом “философия”?

  8. Кому и для чего на ваш взгляд нужно делать глобальных людей?

  9. Какие есть альтернативные варианты зачем и кому нужно делать глобальных людей?

  10. Насколько вы уверены, что глобальные люди одинаково мыслят?

  11. Что в вашем понимании есть “одинаково мыслить”?

  12. Насколько процентов вы уверены, что “дивный новый мир” Хаксли получится из таких людей?

  13. Почему вы считаете, что кто-то считает разум всесильным? Давным давно известна теорема Гёделя.

  14. Если вы видите, что в тексте где-то противопоставляется наука и религия, не могли бы вы указать цитатой где?

  15. То же о противопоставлении знания, образования, науки против понимания сущности человека как части природы.

Тема действительно очень интересная! Надеюсь мы сможем чуть ближе подойти к истине.