Эволюция помидоров. Растут сами

Проходя курс Системное Саморазвитие я конечно же не обошел стороной практику Pomodoro. Написал пост про первую недели практики, ведь она очень много мне дала. Теперь пора описать произошедшие со мной и моей практикой изменения, ведь их много.

Планирование

Изначально представлял себе, что надо будет планировать помидорки в календаре, и выполнять их. Но все время что-то сдвигалось, приходилось двигать помидорки в календаре, переигрывать. Практику именно планирования не нашел. Какое-то время шарахался по YouTube в поисках системы планирования. Но сделал как обычно: многих послушал и сделал по-своему.

Обычно люди планируют и выполняют, но раз такой путь не срабатывал, решил делать наоборот: выполнил и записал. Сразу отпали угрызения совести, что что-то переносишь! Теперь есть условное "рабочее время", которое заполняю помидорками по ходу выполнения.

Учет времени

Также ожидал, что надо будет вести учет инвестированного времени, смотреть, куда сколько времени ушло. Такой функционал реализован в приложении Focus To-Do. Но пришлось честно признаться, что статистика нужна редко. Поэтому пока оставил это приложение, если так уж будет нужна статистика - напишу простой скрипт для обработки событий в календаре.

Будильник

Получается, что от приложения Focus To-Do остается всего лишь будильник. Но при этом разряжается телефон, нет синхронизации данных с компьютером, интерфейс не нравится, нельзя "перекинуть" помидорки из одного проекта в другой, если хочется исправить. Иными словами, кроме самого будильника, весь нужный функционал есть в обычном календаре . Вот и заменил его…будильником, но не обычным.

У меня давно лежал будильник в форме куба. Если его поставить на одну из граней, то начинается отсчет времени, равный отрезку, написанному на этой грани. Одна из граней отведена под простой экран, одна под отсек для батарейки, переключателя режимов "Будильник" и "Часы" и кнопки настроек часов. Остается 4 грани для промежутков в 60, 30, 15 и 5 минут.

Забавно, что какое-то время назад у меня был разговор с одним из участников тг-чата "Экзокортекс ШСМ" на тему реализации практики Podomodo в Obsidian. Хотел тогда прикрутить учет помидорок в проектах, но собеседник сказал: "Дальше остаётся польза только в самой технике и её поддержание без трекинга самих проектов". В то время я не согласился с такой формулировкой, но сейчас понимаю, что надо было, ведь сам пришел к точно такому же.

Вот и получается, что на вкус и цвет помидорки тоже разные =)

Если вдруг у кого-то есть мысли, зачем может быть нужна статистика и подсчет времени по проектам - буду очень рад комментариям.

Все мои тексты по системному мышлению и не только на сайте и в тг-канале.

когда искал для себя планировщик, ребята подсказали этот

посмотрел, функции понравились. Думал, потом вернуться, допилить под себя, но не вернулся. Во-первых, да, статистика почти не нужна - мне не принципиально, сколько я провёл за изучением того или иного материала. Привязка идёт к рабочему продукту - “пост по прочитанной книге”, например. А там уж сколько потратил. Во-вторых, при малом количестве проектов (“удавливая мультитаскинг”) не уверен, что такой трекер добавит к эффективности.

Помодоро, да, существенно добавляет к собранности. Особенно, на этапе постановки привычки “работать” вообще. В мобильной версии Focus To-Do интересная функция общего количества помидор - (вроде) помогает для мотивации команды

Прости, не понял, имеешь ввиду, что так и не вернулся к этому трекеру в коде? Пользуешься просто таймером?

Выглядит отменно, все есть, даже канбан. Но вот меня именно этим и пугает - “если мне нравится, значит не подходит”. Я частенько получаю какое-то техническое удовольствие от сложных инструментов. Называю это “удовлетворение внутреннего инженера”, “инженер” этот радуется, а “все остальные” ничего не делают - “инженер” пожирает все время, а потом выплевывает инструмент. Так что я научился идти против себя в некотором смысле. Инженеру даю задачу построить минимально необходимый функционал. Пусть остальные пользуются.

Возвращаясь к инструментам, мне думается, что сложный инструмент должен “выходить” из тебя, его надо выработать, тогда он подойдет. Уверен, что человек, который его написал, далеко не сразу сделал его таким, но долго-долго пилил разными напильниками. Сейчас же он отражает этого человека, не меня. Если берешь такой инструмент, и подводишь себя под него, заработает только есть у вас все совпало. Можно сравнить с выбором обуви на ногу или ноги под обувь =)

Кстати, от коды я отказался: нет десктопного приложения, всегда нужен доступ в онлайн.

К этой ссылке, что да, не вернулся, да. Теоретически, можно было бы узнать сколько занимает та или иная работа связана с генерацией концента (напрмер, по группам: материал новый /изучаемый/ знакомый). Но не делаю этого. Поэтому просто таймер в течение дня.

По сложному инструменту согласен с тобой: должен происходить органически и неторопливо и не раньше формирования неудовлетворённости.

Коду использую для совместной работы. А все внутренние и подготовительные записи в dendron Dendron Getting Started - An alternative note taking app for PKM / To Do / Journal - YouTube

Ильяс, спасибо за пост!
Практика планирования помидорок описана в книжке Чирилло) только надо выкинуть все рассуждения вида “переносим записи с одной бумажки на другую бумажку” (там не электронный экзокортекс, а ручка с бумажкой). Но практику Помодоро почему-то упрощают исключительно до запуска таймера, хотя планирование может помочь как sanity check / проверка на вменяемость: просто прикидываете, сколько займет получение нужного рабочего продукта, выполняющегося в ходе работы (одной-нескольких задач). Весьма приземляет, тк излишний оптимизм “запихну побольше задачек на день, они же легкие, все успею (нет)” быстро уходит. В Focus To-Do поддержка планирования в помидорках есть.

В принципе, статистика по проходу работ нужна для более точного прогнозирования, но по практике помодоро мб лишней (тогда уж TameFlow сразу ставить). Но и в том, и в другом случае – хоть с Помодоро, хоть с TameFlow – на первых этапах внедрения, действительно, статистика не очень нужна. Удавить мультитаскинг / сделать поток стабильным важнее (тогда появится предсказуемость, тогда и отслеживаем – на основе этих данных уже можно будет прогнозировать).

В целом, помидорки в основном нужны для удержания внимания и залипания на задаче плюс принудительного напоминания об отдыха. В целом, после постановки привычки чередовать залипание-отдых конкретно помидорки могут стать не оч нужными.

Физический трекер, который можно пощупать, как раздражающий объект внимания – да, норм тема))

Анна, вот тут не понял:

проверка на вменяемость: просто прикидываете, сколько займет получение нужного рабочего продукта, выполняющегося в ходе работы (одной-нескольких задач). Весьма приземляет, тк излишний оптимизм «запихну побольше задачек на день, они же легкие, все успею (нет)» быстро уходит.
Синдром Побольше задачек на день и так вылечивается помидорками, когда понимаешь, что не можешь глубоко погрузиться больше чем на Х помидорок в день (Х зависит от человека и прокачки). В FTD надо же создавать проект, потом подпроект, в него накидывать помидорки...Мне просто легче поставить будильник Х раз, потом по факту создать запись в календаре. Или тут какой-то другой подход возможен?

Про TameFlow не слышал, погуглю, спасибо за наводку =)

TameFlow еще будет упоминаться. Но это кругозорная практика (на самом деле у нас 3 уровня моделирования на курсе будет рассматриваться, не 2: фундаментальный – кругозорный – прикладной. Это на первом тренинге обсудим), а Помодоро прикладная, “чтоб приложить подорожник к ранке”.
Прикладных может быть много.

В подходах другая штука: там практики/рассмотрения разные одной и той же штуки (мы это на тренинге 2 будем рассматривать, я вам схемку переключения внимания между рассмотрениями набросала). Есть инженерное рассмотрение по “передаваемым рабочим продуктам, которые надо сделать” (управление конфигурацией и вотэтовотвсе), а есть менеджерское рассмотрение по “управлению работами” (ресурсы, включая усилия и кол-во времени).
Инженерное лучше бы иметь заранее, до того, как начали выполнять практику (иначе зачем вы ее выполняете-то?), менеджерское в целом можно поначалу и чисто записывать постфактум. Усложниться – потом (там настройка сигнальных дашбордов возможна). По менеджерской части записывайте спокойно постфактум и не парьтесь; когда вырастете из этой практики и начнете упираться в потолок, тогда и будете решать. Сейчас наверняка есть вещи поприоритетнее

О, как тебе дендрон, кстати?

Ааааа, вы к тому, что в плане менеджерского рассмотрения я пока перешел из условного «ничего» в «постфактум», а дальше видно будет?)

Ага)

У меня невысокие требования. Пользуюсь нормально, полтора года уже

Звучит абсолютно разумно. Действительно, практика Pomodoro - не лучший из доступных инструментов, когда мы говорим о планировании и учёте нерегулярных задач, есть гораздо удобнее. Отмечу, что в экспериментах для себя лучшим оказался обычный, самый примитивный заметочный календарь. Электронный, естественно. Pomodoro же применяю для работы над концентрацией внимания.

Единственное, что вызывает вопросы:

...Теперь есть условное «рабочее время», которое заполняю помидорками по ходу выполнения.
Звучит немного как что-то, что подрывает регулярность. А выработка привычки к регулярным занятиям работой или самообразованием, как мне кажется, одна из основных функций этой практики. В том же Focus To-Do очень удобно свести такую рутину в один проект и следить, что в неё сейчас входит, в каком объёме и как успехи с исполнительностью. Сам обладаю очень подвижным графиком, но правило 10.000 часов никто не отменял.

Интересно, что такое заметочный календарь и как он вам полезен?) можете раскрыть тему? Мне правда интересно.

Действительно, у меня большие проблемы с регулярностью занятий, я пока не знаю, как это решить. На данный момент я просто каждый день делаю один и тот же «разгон». Описал подробнее в посте «Тепловоз внимания».

Мне не кажется, что помодоро позволяет фокусироваться на задаче, но вот планировать как с ней не пойму. В том же FTD как вы говорите, можно вести учет, из него надо как-то планировать, не пойму как