Зачем мне курс собранности

Забавно, как иногда стоит чего-то пожелать, как оно самым внезапным образом воплощается в жизни, приходит к тебе само. Так и прозошло с моим недостатком мастерства собранности. Я уже писал вскользь, что мне его не хватает. Но раз уж начался отдельный курс собранности, то следует написать об этом отдельно.

Генератор частоты

Последние несколько месяцев позволил себе не работать, это решение далось мне не просто. Принимая его, воображал, что буду тратить все освободившееся от работы время (8-10 часов в день) на обучение, инвестиции в себя, спорт и прочие полезности. Но почти ничего из этого не происходило.

Через какое-то время понял, что работа выполняла важнейшую функцию в моей жизни - была "генератором частоты". Большую часть дня проводил на работе, ночи - во сне, оставалось лишь немного времени на выполнение "полезного" и "для себя", было ощущение недостатка времени. Все планы строились от рабочего расписания, клиента и коллег, это казалось ужасом, но сейчас понимаю, что было не так уж и плохо.

При избытке времени и без "генератора" я столкнулся с абсолютной неспособностью сделать что-либо. Например, у меня лежит отснятый блог, который так и не получается смонтировать - просто не подхожу к материалу.

Самый лучший заказчик

Уходя с работы, я также надеялся, что уйду во фриланс и наконец-то стану сам себе заказчиком, управляющим, менеджером и всем, кем угодно. В действительности модель "заказчик = исполнитель" оказалась ужасна тем, что при невыполнении собой чего-либо всегда можно сказать себе: "Ничего страшного! Сделаем завтра! Ведь это для себя!".

Погружение и резкое высплытие

Собранность необходима на привычном уровне внимания: мне крайне сложно вырабатывать новые привычки и повторять действия. Несколько лет назад, постоянно случалось следущее: на начальном этапе крайне глубоко погружаюсь в новое занятие, чувствую прилив сил, которые ему полностью посвящаю, а потом чувствую опустошение и полное отсутствие желания заниматься не просто им, но вообще чем-либо. Остается только условно лежать на диване и ждать, пока случится следующее "новое".

Голод помидоров

Психолог научил интересной практике, сводящейся по сути к тому, чтобы "вставать из-за стола чуть голодным". Я приучил себя нарочно не доделывать до победного конца (конца себя, а не дела), чтобы создавался "голод", желание вернуться к начатому. При прохождении курса Системного Саморазвития эта практика была формализована через практику Pomodoro. У меня получилось не останавливаться, только начав, но обнажился другой недостаток собранности - неумение продолжать привычки на длительном промежутке времени (месяцы).

Выдергивание

Через несколько недель выполнения какой-либо практики или привычки, когда уже выстроен ритм, понятны следующие действия, возникает ситуация, когда этот самый ритм сбивается. Возникает это из-за какого-либо внезапного события: поездки, сбитого ритма сна, конфликта с близкими и т.д. Такое буквально "выдергивает" меня из ритма, и по какой-то причине не могу вернуться в него обратно. "Начинать заново" для меня крайне энергозатратно.

Асоциальная прокрастинация

Говоря о коротких временных промежутках, не могу сказать, что меня отвлекают соцальные сети - уже давно выключил для себя почти все уведомления, убрал значки непрочитанных сообщений, огромную часть времени провожу на беззвучном режиме. Тем не менее мне сложно засесть за дело. Смотрю на список задач и кажется, что написано по-китайски. Вместо этого занимаюсь иными вещами - ненужной оптимизицией чего-то, уборкой, перекладыванием вещей и прочей прокрастинацей.

Планы действий вместо действий

Любимый вид прокрастинации - изучение возможностей и построение планов. По какой-то причине часто предпочитаю это собственно действию.

Что хотелось бы получить от курса

  1. Принципы работы собранности. На сколько ее хватает, как ей управлять. Как строить свою модель собранности
  2. Как построить свой "генератор частоты", чтобы можно было работать в любых условиях
  3. Ответственно реализовывать личные проекты, без "Давай завтра…"
  4. Навык начала работы, умение себя собирать для действия
  5. Способность продолжить привычку после "выдергивания" на любой промежуток времени (час, день, неделя, месяц)
  6. Умение реалистично планировать, то есть ради действия, а не ради планов

Все мои тексты по системному мышлению и не только на сайте и в тг-канале.

Ильяс, спасибо за пост!

Отличное понятие – “генератор частоты”. Буквально в следующей главе будет введено понятие масштабов/шкал времени как частоты изменений какого-то объекта с примерами, думаю, вам будет весьма интересно прочитать. Я прикидываю сейчас в качестве одного из заданий дать задание по составлению динамического расписания, но сейчас его ввести не могу – нет понятий цикла осознанного решения проблем во времени, ценности. Но пока еще рано, сначала надо будет минимизировать число проектов и ролей, связанных с ними коммуникаций и встреч в жизни – снизить до допустимого абсолютного минимума, за которым качество переживаний/ощущений начинает страдать. Это, кстати, будет следующим вашим заданием. Оно не такое простое (да еще и в цикле вообще минимизировать придется, тк постоянно будет что-то такое прилетать/хотеться, от чего надо будет отказываться). Можно попробовать выполнить его уже к первому тренингу и поделиться результатами.

Пока могу предложить некоторые частоты, на которые можно ориентироваться: например, частота проведения тренинга (1 раз/нед, вс), к которому надо готовиться; плюс по вечерам четвергов я комментирую посты студентов – если вы опубликуете пост(ы) по курсу в чт утром/днем, то время до получения ответа будет минимальным. Можно ориентироваться на чт при публикации.

По поводу неспособности снять блог: попробуйте описать противоречия, которые мешают это сделать. Какого типа эти противоречия: ментальные или пространственно-временные? Считаете ли вы это бесполезным (скорее всего да) и почему? В какой роли вы считаете это бесполезным? Не считаете ли вы, что ценность полученного результата (реализации ролевого интереса) будет ниже, чем усилия, приложенные для реализации? Например, “надо несколько часов монтировать блог, а из результата только пара лайков (по опыту прошлого раза) – да ну его, этот блог”.
То же самое касается выдергивания из ритма.
Кстати, ритм можно привязывать не к физическому измерению времени, а к логическому (одинаковым условиям среды/контекстам). ну и возвращаться к старому не обязательно – мастерим из костылей новое, втыкаем и смотрим, как идет (эксперимент).

Про рассмотрение проблем, и “заказчика” и “исполнителя” поговорим отдельно (это 2 разные роли, и то, что они выполняются одним и тем же агентом – вами – не имеет значения, роли все равно разные, значит, и интересы относительно характеристик системы/создаваемого решения разные). По поводу “это для себя”: представьте себе, что заказчик – какой-то другой агент (организация, другой человек), и он платит за работу. Пошли бы тогда выполнять? Значит, другому человеку/орг-и пользу приносить можно, а себе – нет? Кстати, если вы считаете, что ничего не теряете, откладывая принесение ценности себе – на самом деле вы теряете безвозвратно ту ценность, которая вами недополучена (при условии, что ценность связана со значимой для вас проблемой оптимизации какой-то системы, и усилия, необходимые для ее решения, на выбранном временном масштабе меньше получаемой ценности).

О, погружение и резкое всплытие – это прямо точно описание модели мотивации, наложенной на модель практической осознанности. Будет обсуждаться в курсе, но если кратко: попадание в зону “сниженной мотивации” при постановке мастерства – нормальное состояние, происходит из-за того, что для постановки надо много ошибаться – а это в силу сложившихся устойчивого восприятия ошибки как катастрофы сложно – плюс есть некоторая часть временной шкалы, на которой продолжать инвестировать усилия в постановку практик дальше можно, только если у вас цель куда ценнее ее и на другой временной шкале.
В общем, тут что будем делать – учиться продуктивно ошибаться иииии концентрировать усилия на очень, очень, очень малом числе проектов/ролей и тп одновременно. Никакого следующего нового – отбираем самые ценные проекты и роли и удим рыбу удочкой прямо тут – фармить новое примерно в любой сфере можно почти бесконечно. Глубокое погружение в выбранную деятельность /предметную область (столб в модели Т-человека) куда глубже, чем кажется на первый взгляд. Чтобы хорошо что-то знать, надо вджобывать очень серьезно, стараясь захватить вниманием эту деятельность по-всякому, увязать непротиворечиво разные старые и новые интересные модели, поприменять их (поставить эксперименты), усовершенствовать модели, рассказать другим и тп.
В общем, полноценное углубление труда.

По поводу “не делаю задачи”:

  1. не понимаете, как сделать (какие объекты внимания, какие практики, и тп),
  2. нет (мета)модели, которая объясняет, как выполнить задачу, вы мучаетесь без нее, ощущая себя слепым кротом,
  3. не видите ценности,
  4. не видите достаточной ценности, чтобы компенсировать усилия,
  5. задачи слабо связаны с решением имеющихся проблем (пространственно-временных конфликтов) на выбранных временных масштабах.
  6. пытаетесь достичь "идеала" (заведомо недостижим, мечта о глобальном оптимуме), например, построить идеальную модель и только потооом действовать. Нет, берем подходящую и бросаем в бой на проверку. Рекомендую по поводу перехода к действию послушать вот это видео (и вообще для пропитки канал Алекса Гормози и его жены Лейлы Гормози очень советую, они прямо очень хорошо принцип приложения минимального усилия для получения максимальной ценности применяют): https://www.youtube.com/watch?v=pofOBJNSR_o
  7. боитесь зафейлить: модель то вот, построена, а если делать, то в суровом физическом мире и пораниться обо что-то можно
  8. мозг считает, что раз описание есть, то уже все сделано.ё
Будем пробовать справляться)

По поводу инженерии собранности: как опишете себе требования к мастерству, как воплотите их – настолько и хватит) мы немного об этом поговорим на тренинге 9. Но в целом, за те недели курса, которые у нас есть, вы точно получите представление о том, как это мастерство в себе создавать (хотя до наличия высокой квалификации не дойдем – физически не хватит “налета часов” для этого). О масштабах времени и действиях на разных масштабах поговорим, а также о ценности этих действий для вас (на самом деле оочень много проблем из-за непоняток с ценностью приложения усилий), соответственно, и немного про планирование-действие.

Я так понимаю, это акция “напиши пост и получи полкурса в подарок” =) класс, спасибо большое за такие подробности! Разобрал себе на цитаты =)

После вашего комментария подумал про еще одну важную характеристику того “генератора” - непрерывность. Получается, что от него можно планировать на любых временных промежутках.

Я очень постараюсь подумать про описание текущих проектов и ролей, но у меня и так все на минималках (или мне так кажется). Когда-то давно часто создавал себе видимость занятости большим количеством проектов, но когда пришло осознание, отказался от этого.

Про блог: бесполезным не считаю, считаю, что не смогу сделать прям классно, чтобы понравилось. Так же прошло уже какое-то время, я уже даже не знаю, актуально ли это.

Привязывать ритм не к физическому, а к логическому измерению времени - это очень интересная идея, но не понимаю, как ее конкретно реализовать.

По поводу ошибок, не могу сказать, что боюсь ошибаться, практика ошибок во время диджейства на большую аудиторию, снисходительность публики многому научили. Но идея ошибаться продуктивно кажется очень классной. =)

Насчет не делаю задачи, у меня несколько вариантов: “идеал”, слабая связь задачи с решением имеющихся проблем и отсутствие (мета)модели. Последнее, кстати, часто вылезает в то, что я начаю эти модели строить и ударяюсь в “теорию”.

Ну, мне в данном случае мышление письмом тоже помогает составлять текст учебника для вас))) ну и пропитка лишней не бывает – а пропитка подразумевает избыточность повторений одного и того же концепта в разных контекстах, с добавлением каких-то деталей, разных viewpoints и тп. Ну не учатся человеки по одному щелчку, не происходит метанойя за 1 час, что поделать)

Нужен будет мониторинг “что я делаю в течение недели” (для начала мониторинг с записями), думаю пока, как его составить. Это важно выполнить, тк “я делаю на минималках и только ценное” и “мне кажется, что я делаю на минималках и ценное” немного разные штуки)
Признаками первого являются бодро создаваемые рабочие продукты и изменяемое состояние объектов внимания, заодно и чувство “классную штуку делаю, пойду еще” (не в каждый момент времени, скорее общее ощущение). Например, мне очень нравится, что получается по собранности и куда (в каком направлении) это все движется, и разные рабочие продукты составляются буквально каждый день (в том числе потому что я вынуждена, тк у меня обязательства перед вами хд).

Признаками второго как раз можно назвать “вроде и занимаюсь нужным, а что-то медленно идет”, “день прошел – ничего не сделано, хотя делал изо всех сил”, “не могу уговорить себя сделать” как часто повторяемое личное состояние. Периодические “провалы” из-за того, что надо отдохнуть, или солнце не светит (погода влияет на нас сильнее, чем обычно себе представляем).

Разница между первым и вторым вариантами обнаруживается при помощи физических измерений. Ну вот и будем измерять и смотреть. Много нового о себе узнаем)

Хм, с материалом для блога тогда так происходит: он удаляется. Причем есть 2 варианта, как это происходит:

  1. Материал монтируется и выкладывается, "производственные материалы" удаляются (а ролик можно в разных местах сохранить),
  2. Просто удаляется с концами.
Если даже под угрозой удаления вам не хочется делать ролик, то смело жмите на кнопку Delete – оно вам не надо, прекратите удерживать на этом внимание. И после удаления похвалите себя за освобождение памяти (что в экзокортексе, что в мозгах). Понадобится снова – снимете заново с учетом новых требований к ролику.

Вариант привязки привычки к логическим штукам – это, например, “просыпаюсь и пью воду”. Проснуться вы можете хоть в 5 утра, хоть в 14 часов – а воду пьете в любом случае, тк привязано к событию.

Что ж, про проблемы будем говорить))

Так…Что такое пропитка? =))) Постоянное нахождение/варение в какой-то теме?

Хорошо, у меня второй вариант: “вроде и занимаюсь нужным, а что-то медленно идет”. Или даже “вроде и занимаюсь нужным, а что-то действительно нужное не идет”

Удалять блог очень не хочется. “Легче” сделать, чем удалить. Это же часть меня. Переснимать не буду, важно то, каким я был тогда, в нем запечатлено мое состояние, вот это самое ценное.

Про логическую привязку понял, попробую! =)

Да, нахождение/варение. Без пропитки изменения крайне, крайне сложно проводить: пропитка буквально подготавливает ваше сознание, переводит “непривычные” объекты внимания в “привычные” за счет насматривания / наслушивания / и тп (вы постоянно удерживаете нужные объекты во внимании, они становятся знакомыми, уже не так страшно с ними операции проводить).

Так, тогда идите и запилите блог) в процессе можно громко жаловаться на жизнь, показательно страдать (можно на широкую публику, можно для себя как для публики), в общем, всячески ныть, но делать. Я так иногда делаю – весьма неплохо получается, вроде и жалеешь себя, а дело тем временем потихоньку делается)

Спасибо =)

Насчет видео с Гормози, переслушал несколько раз: я так понял, что можно свести к двум тезисам: “Работу делает работа” и “Чтобы сделать круто, нужно сделать хоть как-то”. Он это переносит на деньги говоря про то, что большинство пытается заработать миллион за 90 дней, что маловероятно, вместо того, чтобы выбрать стратегию, допиливать ее, и гарантированно быть миллионером через 10 лет.

Я правильно понял, что вы это хотели передать? =)

Хотела обратить ваше внимание на кусочек про то, где он рассказывает о “стремлении к идеалу” вместо сделать хоть как-то)

Благодарю ˆˆ