Мои ответы на вопросы просвещения 2022

Как Вы думаете, что препятствует Вам (Вашим знакомым) получать новые знания?

Человек осознанно и целенаправленно тратит ресурсы (время, энергию, деньги) тогда, когда хотя бы приблизительно понимает, что именно он получит взамен. И если получаемая ценность соответствует его запросу, а еще лучше если превосходит его ожидания, то человек будет готов инвестировать в это свои ресурсы. Поэтому думаю, что мне мешает постоянно учиться именно отсутствие очевидной связи между вложенными ресурсами в обучение и получаемыми результатами.

Какие возможности перед Вами открылись, если бы Вы были чуточку образованнее? Почему?

"Чуточку образованнее" - это как раз один из хороших примеров не четкой референции, которая и мешает улучшать своё образование.Что касается ответа на вопрос, то если бы я был чуточку образованнее, я бы наверное успешнее был в Мозгобойне, различных квизах и кроссвордах. Может быть еще был бы чутоку умнее. Но это не точно…

Можно ли за счет образования сделать мир лучше или нужно что-то другое? Или человечество обречено?

Образование делает для человека мир интереснее, увлекательнее, доступнее, сложнее и необъятнее. И да - человечество обречено.

Что бы Вас мотивировало получать высшее образование регулярно, например, каждые 7-10 лет? Если ничего, то напишите, пжл, почему Вам не нужно обновлять высшее образование? 

Как уже писал в ответе не первый вопрос: чёткая трассировка от вложенных ресурсов к получаемой ценности заставит обновлять образование и чаще, чем каждые 7-10 лет.