Мои наблюдения относительно дребезга

Я считаю, что в каких-то жизненных ситуациях несильный дребезг допустим.

В обычной жизни, повседневных разговорах и переписках дребезга не избежать. Наверное, чаще всего дребезг происходит по причине того, что в современном мире люди делают всё быстро, вечно спешат и не успевают толком подумать. Вопрос лишь в том, возможно ли понять смысл сказанного/написанного за дребезжанием. Если да, то не стоит акцентировать на этом внимание, если нет – стоит мягко уточнить у адресата, то ли имелось ввиду, что поняла я. У людей разные картины мира, разный жизненный опыт – странно думать, что все будут изъясняться одинаково и что то, что вызывает дребезг у меня, вызовет его у другого человека.

Однако, есть области и структуры, где я считаю дребезг недопустимым. Например, законодательство. Когда один документ противоречит другому, когда лазеек столько, сколько и возможностей трактовать документ, причем иногда диаметрально противоположено, начинается хаус. Получается, что сделать правильно априори нельзя, тем самым борьба с коррупцией изначально проигрывается. Я считаю это позором и безграмотностью на высшем уровне.

Валения, это то что и мне сильно отзывается. Даже сильный дребезг, в некоторых случаях может быть вызван только разными языками, а не с тем что “какую то дичь” рассказать пытаются… и легко устраняется запросом дополнительного описания)) И в текстах законов да, так не решается…или можно куда то, отправлять запросы на доп. описания?