Зачем мне системное мышление, когда я и сам системный?

Что значит поставленное системное мышление?

"Зачем мне системное мышление, когда я и сам системный", - возможно скажете вы.

А какую самую сложную систему вы создали и когда это было? Можете ли вы постоянно повышать сложность создаваемых систем?

Сложность определяется количеством разнообразных интересов к системе, а её успешность определяется тем насколько удовлетворены интересы всех внешних и внутренних заинтересованных лиц. При этом один из важных внутренних интересов — это скорость работы команды.

Системное мышление даёт скорость в создании успешных систем. Это достигается за счет составления системных описаний, посредством которых учитываются (удовлетворяются) многочисленные интересы. Несмотря на свою привлекательность, системное мышление потребует от вас от 3 месяцев до 2 лет. Примерно столько же, сколько необходимо на изучение иностранного языка.

Вам тоже придется учить системный язык (понятия и термины), чтобы потом бегло составлять системные описания и создавать успешные системы. Системный язык позволит находить взаимопонимание со специалистами разных профессий, имеющими свой интерес к создаваемой системе.

Подробнее вопрос рассматривается в статье