Романтично о дребезге

На мой взгляд, дребезг - это явление, абсолютно естественно сопровождающее нашу коммуникацию. Мы строим высказывания из своей картины мира, которая хоть немного, но отличается от картины мира адресата. Мы спешим поделиться мыслью, произвести контент, закрыть задачу, сдать проект, и в этой спешке дребезжим. Мы укладываем описание большого и сложного мира в пару пунктов презентации для совета директоров, “по дороге” неизбежно путаясь и дребезжа.

Это не значит, что не нужно распознавать дребезг - мне кажется, без распознавания нам очень сложно найти то место, где зарождается непонимание в коммуникации. Но к дребезгу важно быть терпимым как в отношении себя, так и в отношении окружающих. Если дребезг не мешает пониманию и не влияет на исход коммуникации, нечего из-за него и переживать. Например, я иногда люблю вставить неуместное “красное словцо” в речь, что может вызвать небольшой дребезг, но не нарушит коммуникацию. Если же дребезжание рушит коммуникацию или негативно влияет на ее цель, его нужно убирать без негатива и упреков. Ведь дребезг возникает от того, что мы все разные, и важно это помнить, чтобы успешно коммуницировать.